El
Elena

Почему все легкоатлеты бегут против часовой стрелки?

Ответы · страница 2
Просто Лёха

Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Вот и бегают с поворотом влево.

Serg Nechaev

При повороте человек
наклоняется внутрь кривой и
комфортнее будет, если внутри
окажется более короткая нога, а
снаружи более длинная и
физически более развитая, ведь на
нее как на внешнюю ногу
приходится больше нагрузки. Так
как большинство людей «правши»,
то правая нога является более
сильной, и ее выбирают в качестве
внешней.

Юрий Мышковский

Но... при финише черта пересекается с лева на право... Если бы бежали по часовой, то это в другую сторону... Глаза так устроены, что именно движение объекта с лева на право более благоприятно для восприятия... У художников , в композиции изучается вопрос о движении взгляда у зрителя, так и здесь... Важен не старт и не бег, а именно финиш...

Вася Пупкин

Налево удобней поворачивать. Не знаю как бегунам, а мне на велике левые повороты даются легче. В левом повороте я могу сделать управляемый занос, с левым поворотом захожу в полутрубу, да даже банально левые повороты по любой поверхности проходятся быстрее и уверенней. Аналогичные вещи в правую сторону исполняются гораздо хуже.

Skif

А всегда так бегали! И в древней греции. Правда тогда бегали гллышом. 😉 А насчет направления бега почему против часовой стрелки, так это со звездным небом связано, атлеты подражали движению звезд. 😉 если не обратили внимание, присмотритесь, мусульмане во время Хадж вокруг Каабы также крутятся против часовой стрелки! 😉 🌹

El
Elena

Да и крестный ход тоже против часовой

Skif

Это подражение космосу. 😉

Andrey Bond

Если я не ошибаюсь, то такая традиция появилась еще со времен Эллады, где спорт, искусственное развитие, противопоставляли природе, естественному развитию. Тогда и решили бегать против движения тени на солнечных часах. Прошли годы и атлеты заметили что так бегать, немного удобнее) Хотя это одна из версий)

Юрий Гор

Все дело в том, что древние греки определяли время по солнцу и, бегая именно против часовой стрелки, им легче было определить время по своей тени.

В чем заключается легкость вычисления времени я, если честно, не очень понимаю. Но люди об этом говорят и, значит, это мнение имеет право на существование.

Анатолий Шкляров

При ходьбе (без корректировки) путь пройденный правой ногой всегда больше пути левой, поэтому заблудившийся в лесу человек обычно ходит кругами. На беговой дорожке на стадионе на кривой для правой ноги радиус чуть больше чем для левой, что приближает процесс бега к естественному физиологическому

Олег Понявин

Ученые считают что правая нога длине левой и при ходьбе прямо все ровно чуточку уклоняешься на короткую ногу на левую и получается при беги с поворотом на лево тоесть против часовой стрелки ориентироваться проще на подсознательном уровне и поэтому бег устраивают имени против часовой стрелки!)))

Дима Лягачинскас

Эта традиция схоронилось еще со времен Эллады где спорт искусственное развитие противопостовляли перерод естественному развитию тогда и решили бегать против правда не стрелок, а против движения тени в солнечных часах, а еще спустя какие та века атлеты за метели что так бегать гораздо удобнее.

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что кровь выбрасывается при сердечном сокращении в правую сторону . Согласно закону о центростремительной силе при круговом вращении, движение против часовой стрелки облегчит выброс крови из сердечной артерии и поможет снабдить кислородом мышцы тела, учавствующие в движении. 😅

Людмила Егорова

не задумывалась над этим вопросом...простите ... 😀 Если вы- житель России или СНГ , тогда прошу в Акционеры ! Зайдите на сайт и посмотрите материал , плиз... 😊 Крупная Компания J&P Partners дарит 30 акций + денежки кладет на ваш счет : https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0= потом пообщаемся , если захотите , ОК ? ✋

Саша Удвуд

пожалуйста перейдите по ссылке это мой ютуб канал мне нужна подержка буду благодарен видео реально прикольное а так же не забывайте подписаться на канал если понравилось и поставить этому видео ролику лайк буду прям очень благодарен

Sa
Sabrina

потому что так повелось со времен Олимпийский Игр, когда естественная природа человека противопоставлялась искусственной (спорту), и люди бежали против движения солнца. а потом оказалось, что бегать так намного удобнее.

Зу
Зурик

Бежать в сторону Запада намного удобнее?

Sa
Sabrina

надеюсь, без политической иронии.

Николай (Msk)

точно не помню, но вроде это из древнего Рима пошло, из Колизея, а может из Греции, там как-то хитро солнышко светило над Колизеем (или над каким то стадионом в Греции) и что бы было лучше видно старт-финиш так бегали

Андрей Козлов

Когда спортсмен бежит против часовой стрелки, то вектор угловой скорости, о котором все мы знаем еще со школьной скамьи, направлен вверх и легкоатлет не чувствует сопротивления его движению при повороте налево.

Всезнайка

Ваш вопрос застал меня врасплох. Я никогда этого не замечал, а сейчас подумал, что и правда, как показывают на экране, но вероятно, что бегают в разные стороны, но видимость на экране, кажется так.

El
Elena

Да и на яву так получается 🙂

Чин Кёрли

Потому что большинство - правши! Соответственно ведущая нога правая,на поворотах удобнее отталкиваться ведущей ногой! Тоже самое и с коньками - на катке все катаются против часовой стрелки

Алек Сандр

Если правши - то против часовой, если левши - наоборот! Делов том, что у правшей правая нога лучше развита и лучше отталкивается от поверхности... Поэтому комфортней бежать в левую сторону...

Александр Соколов

Бегают то по кругу и так как правая нога по природе длиннее,человека с прямой уводит налево.Бежать по часовой будет труднее,приходиться преодолевать человеческую антропологию.