Сергей Логинов

Преподаватель сказал студентам: «Все нерадивые студенты (двоечники, прогульщики, лоботрясы и пр.) могут сдать экзамен, заплатив от 20 тыс. руб. Деньги нужно перевести со своего смартфона у меня на глазах на номера или счета больных детей, которые постоянно показывают по телевизору. Могут ли против такого преподавателя возбудить уголовное дело, к примеру, за вымогательство?

Ответы
Al
Alexc

Так уже возбудули. Ибо таки по закону это вымогательство. Сколь бы романтичным это не казалось.
п.с. Лично мне более не понравилось не само нарушение (мне плевать на законы), а то что он так палевно это делал. На добрые дела души хватило, а на НЕ попадаться ума недостало ...

Грек. Алик.

Хороший вопрос. Закон нарушен, хотя он благородно поступил. Но студенты сдадут экзамен не по своим знаниям. Преподаватель будет наказан. Результат экзамена отменен. Деньги оставить детям.

Сергей Логинов

Глупости какие, а как узнают, что студент сдал экзамен не по своим знаниям, пойдет и сам на себя заявит после экзамена, чтобы результаты экзамена отменили?

Грек. Алик.

Деньги платил, значит ублюдок.

Сергей Логинов

К сведению ублюдок- это незаконнорожденный во всем мире.

Александр

Конечно могут. По факту он использовал своё служебное положение для извлечения выгоды, пусть даже не в материальном эквиваленте, так как признак жажды наживы отсутствует.

Сергей Логинов

А какой выгоды для себя лично?

Александр

Поднятие самооценки, преференции в виде общественного одобрения, повышение статусности - приплести можно что угодно, вплоть до попытки госпереворота. Примерно так: Преподаватель, замыслив схему захвата власти, на первом этапе с целью обеспечения себе общественного мнения и голосов на будущих выборах, начал воплощение преступного замысла с поборов, что уже само по себе нарушение закона и...Ну, дальше всё ясно, десятка без права переписки и точка. Я бы разрешил этому преподу лупить студентов за лень и тупость, раз уже довели до применения подобных методов...

Романа

Да. Вчера здесь был пост. Преподаватель взятки за зачёт переводил на приют для собак. Штраф 60 тыс. руб. Грозило, вроде бы, 8 лет.

Сергей Логинов

Знаю такого, уже года 3 так делает, ни разу не пострадал, зато количество лоботрясов сильно сократилось,.ни разу его никто не заложил. Указание всегда дает не перед экзаменом, а на первой лекции и после к этому вопросу больше не возвращается. И следствие попыталось его раза 2 поймать, но не смогло, свидетелей не нашло, так как нормальные студенты уважают этого преподавателя и говорят, что ни чего не знают, кроме 3-4 студентов-лоботрясов, но кто же им поверит, когда основная масса ни чего не слышала?

Романа

Это в Н.Новгороде. Заложил студент.

Сергей Логинов

Кого?

Романа

Преподавателя

Сергей Логинов

А что преподаватель сделал? и почему студенту поверили?

Романа

Преподавателя судили)) Я об этом случае узнала вчера из вопроса здесь.

Романа

Вот этот вопрос sprashivalka.com/q/1036975496

Леся Дидич

могут, потому как не имеет право требовать оплату за экзамен. Не важно в чью пользу. Тоже мне Робин Гуд

Сергей Логинов

Преподаватель не требует, а предлагает студентам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину.

Леся Дидич

там о родине нет ничего

Сергей Логинов

Если разгильдяй не сдаст экзамен, значит его отчислят, а таких почти сразу в армию забирают, так как сессия и призыв в армию почти рядом, армия чуть позже, чтобы призывников чуть больше было.

Валерий Герасимов

За вымогательство - нет..Привлекут за халатное исполнение своих обязанностей...

Сергей Логинов

Точно, у нас почти всех преподавателей, которые ставили двойки уволили, зато что они не смогли заинтересовать этих студентов в своем предмете , поэтому некоторые стали так поступать.

Сова Зомбовидная

Один так вымогал, читала , только там в приюты для собак перечисляли. Возбудили

Сергей Логинов

Знаю такого, уже года 3 так делает, ни разу не пострадал, зато количество лоботрясов сильно сократилось. Указание всегда дает не перед экзаменом, а на первой лекции.

Ирина

за непрофессионализм.потом такие недоучки будут учить и лечить его внуков

Татьяна

Мне почему-то "Берегись автомобиля", Юрий Деточкин вспомнился.

Сергей Логинов

в данном случае человек брал деньги себе в руки, а уже потом их куда-то переводил. Студент же сам переводил деньги и преподаватель к ним не касался.

Майя Петрова

уже возбудили. Но прокурор попросил для него денежный штраф

Сергей Логинов

Знаю такого, уже года 3 так делает, ни разу не пострадал, зато количество лоботрясов сильно сократилось.

Екатерина

Ну можно его слова записать, а там уж следствие разберётся)

Екатерина

Не знаю сколько через вас проходит, но, видно, все мимо) и чем больше вы оправдываетесь, тем глупее выглядите). Это ж надо ещё умудриться 25 лет работать и вообще не разбираться в студентах)

Сергей Логинов

Приведите существенные доказательства, что я не разбираюсь в студентах, а не Вашу демагогию.

Екатерина

Я вам уже все написала. Надеюсь за 25 лет работы в институте вы научились читать и проводить хотя бы небольшой анализ прочитанного. Попробуйте ещё раз перечитать то, что я написала. Если так и не поймёте, просто смиритесь, видимо вам уже не дано.

Сергей Логинов

Бред полный написали, читайте его сами и анализируйте, что бы в другой раз умные мысли писать, ни одного доказательства.

Екатерина

Не надо так нервничать, если у вас не получается. Попробуйте ещё раз, не сдавайтесь так быстро

Светлана Костина

Это вряд ли.А в принципе конечно деяние его препротивное.

Сергей Логинов

Тогда студента отчислят за неуспеваемость, пойдет защищать Родину, думаете ему так лучше?

Светлана Костина

Когда пользуясь своим положением залазят в чужой карман это уже плохо,а когда это действие еще и "облагораживают"....больным детям,или ленивый не пойдет в армию ,то это еще хуже.Преподавателю нужно преподавать.Знания давать людям,а не решать за них,как именно им жить.

Сергей Логинов

Вопрос то осознали, он только о лоботрясах, которых и академик не сможет обучить, а не о всех подряд студентах.

Светлана Костина

Лоботрясов надо отчислять,а не лазить по их карманам и выпускать в свет псевдоспециалистов.

Сергей Логинов

Сейчас такая политика в вузах, чем больше отчислят студентов, тем сильнее уменьшится нагрузка на преподавателя и они пойдут под сокращение. Поэтому преподавателя, который много ставит двоек, могут обвинить в неспособности обучать студентов и уволить его.

Мир

Могут. Но суд будет усматривать это в другом констекте.

Сергей Логинов

А за что, с точки зрения закона, поясните, ведь себе он ни чего не берет, деньги в руках не держит, студент их сам добровольно переводит со своего смартфона бальному ребенку, к которому препод не касается, как доказать что это вымогательство?

Мир

Это и считается другим констектом. Сам факт того, что он заставлял переводить за основу обвинения возьмут. Но и студент тоже не избежать наказания со стороны суда. Он сам добровольно переводит, значит даёт взятку. А дача взятки у нас карается законом. Так что товарищи, перед тем как стучать на кого-то, прежде думайте.

Сергей Логинов

Взятку дают для того, чтобы что-то в замен получить, что может получить двоечник от больного ребенка?
Преподаватель не заставляет, а предлагает студентам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину получив неуд. И Как доказать факт вымогательства?

Мир

Преподаватель предоставляет выбор, либо продолжение учёбы либо армия. Вот это и получается взамен. Факта вымогательства нет. Преподаватель говорит открыто.

Бенвенуто Челлини

И фондом заведует его жена.Ох уж эти Робин Гуды🤦‍♂️

Бенвенуто Челлини

Деньги идут в благотворительные фонды,где более половины уходит на обслуживание самого фонда.Да и вообще это позорище когда в такой богатой стране собирают с мира по нитке на лечение детей.И профессор этот( если он и существовал) никакой не благодетель.

Сергей Логинов

Взяточник что ли?

Бенвенуто Челлини

По большому счету да.Выпускать неучей? А потом все воют откуда столько долбиков с высшим образованием.🤷‍♂️

Сергей Логинов

Сейчас такая политика в вузах, чем больше отчислят студентов, тем сильнее уменьшится нагрузка на преподавателя и они пойдут под сокращение. Поэтому преподавателя, который много ставит двоек, могут обвинить в неспособности обучать студентов и уволить его.

Бенвенуто Челлини

Это уже другой разговор.Не думаю что в приличных ВУЗ ах( типа МГУ,или МГИМО) существует такая практика.Хотя конечно я " не в теме".🤷‍♂️

Любовь Вотинцева

У НАС ЖЕ если не в карман верхушке то могут !😏🥺

Сергей Логинов

А за что, с точки зрения закона, поясните, ведь себе он ни чего не берет, деньги в руках не держит, студент их сам добровольно переводит со своего смартфона бальному ребенку, к которому препод не касается, как доказать что это вымогательство?

Любовь Вотинцева

СЕРЁЖА Я ЭТО ВСЁ КАК И ВЫ ПОНИМАЮ НО !

X-M@N

Вымогательство оно и в Африке вымогательство.

Сергей Логинов

Преподаватель не вымогает, а предлагает студентам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину.

X-M@N

Для лечения больных детей есть центры и фонды

Сергей Логинов

А зачем тогда по тв ежедневно показывают щета, куда можно перевести деньги?

X-M@N

Вот если он сам от себя отправит деньги, это одно. Если путем вымогания это другое

Сергей Логинов

Еще раз повторяю. Преподаватель не вымогает, а предлагает студентам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину после отчисления за тупость.

X-M@N

Ок

Слуга Государев

нет не могут если возбудят прокурор отменит

Сергей Логинов

Знаю такого, уже года 3 так делает, ни разу не пострадал, зато количество лоботрясов сильно сократилось.

Slavny

конечно могут. это и есть вымогательство

Сергей Логинов

А за что, с точки зрения закона, поясните, ведь себе он ни чего не берет, деньги в руках не держит, студент их сам добровольно переводит со своего смартфона больному ребенку, к которому препод не касается и не знает его, так как номер с тв, как доказать что это вымогательство, он предлагает лоботрясам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину, после отчисления за тупость, причем не перед экзаменом, а на первом занятии.. ?

Slavny

надо хорошо учиться или отчисляться за тупость. но никому ничего не платить

Сергей Логинов

К сведению, студент-лоботряс всегда рад что-то сделать, что бы не вылететь из вуза за тупость, поэтому все эти переводы делаются по доброй воле.

Slavny

У нас все так. А потом он за рулем будет добровольно отдавать гаишнику, чтобы прав не лишили. Сажать таких преподов. Фундамент для коррупции создают

Сергей Логинов

Их еще нужно суметь поймать по закону.

Елена

Теоретически - да. Практически вряд ли.

Улугбек

Можно!!! Это - насилие над личностью..!

Сергей Логинов

Преподаватель предлагает студентам выбрать устраиваемый вариант, заплатить больным детям или отправиться защищать Родину, в чем насилие?.

Виталий Бобро

В том, что учиться - лень, бабло на экзамен зарабатывать - лень, ну про армию я вообще молчу.

Улугбек

🤷‍♂️🤦‍♂️

Виталий Бобро

Да ладно, всё 👌. С дебилами так и надо. 🤣🤣🤣

Улугбек

👍