Саша Ярошенко

Скажите есть ли тут ? такие которые мечтают так как я, найти хоть мгновение, найти оконце , что бы на миг посмотреть где ты сам маленький и где мама молодая и живая. Я так бы этого хотел, что аж душа стынет до слёз ...

Ответы
V/
V/S/G

Дождь, осенний, моросящий, серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным, окружая тёплый дом.
Пол, некрашенный, дощатый, цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны, печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый, тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая, дверь подпёртая гольцом.
Сад, с опавшею листвою, мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки, банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома, в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване, попироска с мундштуком.
День пропахший свежим хлебом, что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки, с круглобоким чугунком.

На стене часы с кукушкой, гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки, свой отстукивать мотив.
Вечер, сумраком вечерним, заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка, жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века, ждёт касания руки,
И душа, чиста от света, в ровном пламени свечи.
Лёгкий дым, от папиросы, лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно, растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья, пишет строчки о любви,
О мгновеньях что сердечны и томлением полны....

Людмила Козырь

Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Билетов нет
Ну что, дружище, как ей возразить
Дорогу в детство где ещё спросить
А может просто только иногда
Лишь в памяти своей приходим мы туда
В городе этом сказки живут
Шалые ветры с собою зовут
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома
Там по сугробам неслышно шла зима
Дальняя песня в нашей судьбе
Ласковый город- спасибо тебе
Мы не приедем, напрасно не жди
Есть на планете другие пути
Мы повзрослели, поверь нам, и прости

Мо
Морлок

Марк Вейцман
Я вернулся. Пели те же птицы.
Те же дети били те же окна.
Мать моя в переднике из ситца
над плитой склонялась одиноко.
Увидав меня, она застыла,
руки были выпачканы тестом.
Волосы, по-прежнему густые,
падали на лоб и пахли детством.
- Боже мой, - сказала мама горько, -
Как ты вырос, мальчик! Это ты ли!
Сколько лет, скажи, прошло с тех пор, как
вы с отцом меня похоронили!
Как живёшь ты, милый мой, на свете
Не томи, рассказывай скорее!
Есть жена, наверное, и дети!
Говори, а я чайку согрею…
Я вернулся, будущему верен,
ведая, что прочно, а что хрупко,
и на косяке скрипучей двери
прочертил последнюю зарубку.
И когда почувствовал с тоскою,
что вот-вот придёт пора проснуться,
всё-таки успел своей щекою
к маминой ладони прикоснуться…

Светлана Филюкова

Есть, я тоже пол года назад похоронила маму. я 8 лет была с ней, и только за пол года до её ухода, начала её снимать на видео в телефоне. плохое видео, а всё же, хоть краешек увидела, но это не облегчило моё сердце, а только ещё хуже стало. Успокойтесь! Вы не станете маленьким, мама не помолодеет, не рвите сердце себе и окружающим Вас , людям. Если очень тяжело, значит,было что то, от чего Ваше сердце кровью обливается. Чтобы это убрать, идите в Церковь, ставьте свечи за упокой, она просит Вас об этом, а Вы видно не верующий, а верить надо, что им там помощь наша и молитвы, и свечи огонёк очень нужны. Ответьте мне сейчас.

Любовь

Отчего застыла, чуть дыша, Сжало в горле и мороз по коже — Оттого, что рядышком прошла Женщина, на маму, так похожая! Тот же плащ, чуть тесный в рукавах, И платок — опять повязан наспех! Ноги в серых, простеньких чулках, И в галошах — просто курам на смех! Не моя, чужая! — Все равно, Вслед за ней иду и улыбаюсь, А в душе печет огнём — Как смешно, как глупо — Обозналась!… Обманулась, зная наперёд, Что родная — далеко, далёко! Только ветер в окна занесёт Вздох её печальный и глубокий… Я иду, не поднимая глаз, В землю пряча слёзы(от прохожих), От того, что рядышком прошла Женщина, на маму так похожая!..

Саша Ярошенко

красивые я не знаю стихи

Михаил Бердников

"Ниточка из детства" Мелкий дождь, зелёный склон,
Как заброшенный газон,
Плачет, бедный, без ухода,
Как узнать его природу?
Может, прыгал он по веткам,
Домик свой покинув ветхий,
Может, бегал он по следу,
Подыскав еду к обеду?
Или шлёпал он по окнам,
Проявив характер робкий,
Превращаясь в недотрогу,
Уводя печаль в дорогу?
Указал грибам полянки
По тропинке «без подлянки»,
Привёл в ягодный «салон»,
Уходящий в горизонт…

Мелкий дождь, зелёный склон,
Как заброшенный газон…

- Всё осталось в детстве милом,
И скрывается доныне:
Светлый образ, чистый взгляд,
И воспоминаний ряд…
7/10/2014 г.

Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Пани Яблонская

есть, тоже об этом мечтаю. Сколько осталось за кадром недосказанного! Мы с сестрой когда виделись последний раз, она мне призналась. Говорит, не могут красиво сказать, но я тебя очень люблю, всегда думаю о тебе и очень люблю, хотя об этом редко говорю. Печально, она ушла сразу за мамой, через 9 мес. после ее ухода. Мы были далеко, не могли долго в любви объясняться, но очень скучали. Маму всегда помню молодой, красивой, с длинной косой, ниже пояса и очень мягкой, она всегда умела убедить и заставить делать как она просит. Да, как нам всего этого не хватает...

Саша Ярошенко

И ГЛАВНОЕ ЭТО ИДЁТ ЗА НАМИ СЛЕДОМ ЭТИ ЧУВСТВА .И ОНИ ВСЕГДА СТАНОВЯТЬСЯ СИЛЬНЕЙ И СИЛЬНЕЙ ...БЫВАЕТ ГЛАЗА ЗАКРОЕШЬ И КАК БУДТО ВЕЧНОСТЬ ПРОБЕЖАЛА ОТ КУДА ТО ЗАПАХИ ИЗ ДЕТСТВА..ГОЛОСА ЗНАКОМЫЕ БЛИЗКИХ .. А ПОТОМ ОТКРЫВАЕШЬ ГЛАЗА А ТЫ НАХОДИСЯ В КОМНАТЕ И ГЛАВНОЕ ДАЖЕ ОКНА ЗАКРЫТЫЕ ..И НА УЛИЦЕ ЗИМА .. И СРАЗУ КАКАЯ ТО ПЕЧАЛЬ ..................Я ТАК МНОГО ПИШУ ..ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО Я ДУРАК .. ДА МОЖЕТ ПРОСТО Я В БЕДЕ И ЧАСТО МАТЬ ЗОВУ И ПРОШУ ГОВОРЮ КАК МНЕ ПЛОХО ОЧЕНЬ .И НЕ КОМУ СКАЗАТЬ ДОБРОГО СЛОВА ..

Пани Яблонская

Как я Вас понимаю. У меня мама с сестрой ушли в коротком промежутке времени, а до этого еще 6 лет раньше ушел отец. Мне так тяжело было, выть хотелось, что я и делала периодически. По ночам перед сном я с ними разговаривали, говорила все что я чувствовала, переживала. Так длилось около года. Потом мне как-то сказали, чтобы я их не держала около себя, отпустила, а то и им плохо. Стала меньше с ними говорить, а потом только в церкви, когда ставлю свечи за упокой. Удивительно, но по субботам на кухне, когда готовлю завтрак, мне постоянно вспоминаются мои родные и еще тети, которых я любила. Не зря говорят, что суббота и есть поминальный день. Причем я рассказываю своим домашним о них и о том какие они были хорошие, о том чему я у них научилась. Я из всей нашей семьи осталась одна. У меня есть муж, два сына и трое внуков. Они (внуки) всех моих не застали при жизни. Действительно, то о чем мы говорим мы понимаем

Саша Ярошенко

это хорошая память ..и слава Богу что мы их помним и они снами

Пани Яблонская

вечная им память!

Жамал Жарылгапова

Дорогой маме
Вэлла
Всё,что происходит с нами,
Мы как-то странно делим пополам:
Если радость-празднуем с друзьями,
А с бедой приходим к матерям

Заняты работой и делами
День за днем в потоке суеты
Мы не часто думаем о маме,
Слишком редко дарим ей цветы.

И свои болезни носим к маме,
И обиды к ней идем делить,
И морщинки ей рисуем сами,
Позабыв прощенья попросить...

А мама всё равно нас любит,
Чтобы не случилось не предаст,
Всё простит,обиды все забудет,
Руку,душу,сердце - всё отдаст !

Ни
Ника

Ещё и не сойдут снега...
Нина Димовская
Любите меня здесь...Сейчас.
Пока я с Вами.Но скоро,
Ещё и не сойдут снега с полей,
Уйду в просторы зелени весны...
Напьюсь там света,снегом закушу,
Тепла сорву я с веток стылых,
Ещё холодных от росы.
И надышусь травою,небом синим...
И крылья я расправлю,полечу...
И буду радугу я рисовать
Своими детскими мечтами.
Любите меня здесь,сейчас,
Пока я ...с Вами.

© Copyright: Нина Димовская, 2017
Свидетельство о публикации №117120807215

Василий Сычёв

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу —
Кто меня вернет? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
Г . Шпаликов

[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

...По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищешь,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил
И прошу тебя, Сан Саныч..,
Душу не мути.
А не то рвану по следу
Кто меня вернёт?
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю
Там, где — боже мой,
Будет мама молодая
И отец живой.....все будет хорошо.🙏

Уходящая Натура

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
Геннадий Шпаликов

Елена Галкина

Ищите на донышке ваше души, покопайтесь в околице памяти.... Медитируйте и можете ввести себя в воспоминания детства, так что вспомните тонкости не только визуально но и аромат и звуки прошлого и даже мамины руки и запах волос и пирожки с капустой мамины вспомните.... Почерпнуть море радости и блаженства в воспоминания прошлого..... Но живите настоящим и дарите себя и своим любимым ( дети, внуки, любимая (-ой)

Романа

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище

Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно

Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу -

Кто меня вернёт? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,

Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.

Натали Я

Когда матери хоронят сыновей, смерть родителей уже не кажется им страшной,она представляется как объективная реальность, ты не испытываешь ностальгии по маленькой себе или молодым родителям, твоё сердце сжимается в кулак и не разжимается, сколько бы лет не прошло. Всё что было до этого не имеет значения, а после этого пустота, чувство зря прожитой жизни.......

Татьяна Солодова

Я ИМЕЮ НАДЕЖДУ ВСТРЕТИТЬСЯ СО СВОИМИ УМЕРШИМИ БЛИЗКИМИ,ОНИ БУДУТ ВОСКРЕШЕНЫ К ЖИЗНИ,В РАЮ НА ЗЕМЛЕ,ПОТОМУ ЧТО ИИСУС СКАЗАЛ,,Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения. (ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА)

Саша Ярошенко

браво

Татьяна Солодова

ПРАВЕДНЫЙ СЛУЖИТЕЛЬ БОГА ИОВ БЫЛ ТВЁРДО УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ОН УМРЁТ,ТО ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ ЕГО ВОСКРЕСИТ, ИОВ СКАЗАЛ ТАКИЕ СЛОВА,,Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?
Все дни моего рабства* я буду ждать,
Пока не придёт моё освобождение.
15 Ты позовёшь, и я отвечу тебе.
Ты затоскуешь по делу своих рук.БОГ САМ ОЧЕНЬ ЖЕЛАЕТ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ УМЕРШИХ.

Надежда Цицикашвили

Не могу уйти из прошлого, Разорвать живую нить...Всё, что было там хорошего, мне б хотелось повторить. Возвратить отца бы с матерью, вместе с молодостью их, в дом, где стол с крахмальной скатертью собирал друзей моих. Где дожди сменяли радуги и года сквозь них неслись, где на счастье звёзды падали... да приметы не сбылись. (А. Дементьев)

Ев
Евдокия

сожалею что вашей мамы нет...🙁 представить не могу что и моих когда то не станет...сейчас когда мне стало невыносимо плохо я поехала к маме с папой...и как в детстве плакала у них на груди...как в детстве была окружена заботой...Моя мама часто говорит что мы перестаем быть детьми только когда родители уходят....

Саша Ярошенко

ЭТО ТОЧНО ..

Юлия

Я думаю ,что все у кого было детстство не в детдоме и не с родителями алкоголиками,мечтают о том де ,что и вы.Вы слышали о том ,что Бог намерен воскресить в недалеком будущем умерших наших близких и родных?Это намерение Бога и об этом написано в Библии,что будет воскресение праведных и неправедных.Иоанна5:28,29