Григорий Тортиков

Как вы относитесь к тому, чтобы дать коренным, малочисленным народам Севера и Дальнего Востока право на свободное владение огнестрельным оружием?
Их образ жизни это охота и животноводство, в суровых природных условиях, отдаленных от цивилизации. У таких народов веками выработана культура ношения оружия и взаимоуважения. С точки зрения морали, правильно ли оставлять людей, живущих в подобных условиях без средства первой необходимости?

Ответы
Инесса Tais

Да они и так пользуются всеми благами цивилизации! Я прожила в ХМАО более 20 лет, муж геофизик, так случалосьт, что разработка шла по личным угодьям аборигенов, так они выставляли такие требования!!!! И ружья у них есть, и потомки, и бараны....

Григорий Тортиков

Если бы на вашей частной территории шла разработка месторождения, вы бы конечно безвозмездно разрешили бы её.
Ружья есть, но не на законных основаниях. Что вы подразумеваете под "потомками" и "баранами"? Детей/внуков и овец?

Инесса Tais

Это функция Т9))) моторные лодки и Бураны!

Александр Захаров

Им из этих средств нужны только соль да спички. Осталтное они добудут у природы.

Одинокая Сволочь

а почему бы русским не дать право на свободное владение оружием?

Григорий Тортиков

Среди этих народов живут и русские. Для людей живущих в городах и в других крупных населенных пунктах ружье не является средством первой необходимости.
Вряд ли ко мне в квартиру на 8 этаже заберется рысь или волк.

Одинокая Сволочь

а от мигрантов чем отстреливаться?

Григорий Тортиков

Пушкой, стреляющей заявлениями и жалобами в полицию.

Одинокая Сволочь

это не работает

Григорий Тортиков

Ну, это уже проблемы тех, кто отвечает за правопорядок.

На
Наталья

Многие сразу станут нанайцами или эвэнками... в документах.

Григорий Тортиков

Сейчас не меняют национальности. Есть одна национальность, "россиянин". По документам.

На
Наталья

Ничего подобного. В свидетельстве о рождении вы можете по желанию вписать национальнось. И позже, при оформлении документов на паспорт. И при смене такового.

Ирина Славянка

А чего, у них нету разве его? Чем-то ведь охотятся на зверя?

Григорий Тортиков

Нет. Согласно действующему закону, для получения лицензии нужно пройти обучение в центрах, которые находятся в крупных городах. На данный момент, постоянно проводятся рейды, по изъятию огнестрельного оружия у жителей подобных регионов.
Ну, так я прочитал в ленте новостей)

Ирина Славянка

Тогда неправильно всё это! Как им добывать еду в таких условиях выживания? Рядом с чумом нет супермаркета. Значит, хоть какое ружьишко должно быть в каждой семье.

Григорий Тортиков

А как же безопасность? Вдруг при встрече с инспектором природоохраны его застрелят?

Ирина Славянка

Нечего там инспекторам шастать! И без них всё знают. 😂

Александр *********

дать то можно Только умеют ли они им пользоваться

Александр *********

вы помните что было когда пьяный с ружьём перестрелял людей на свадьбе

Григорий Тортиков

Так я и написал, что у этих народов уже есть культура с обращением оружия. Они с ружьями и ножами не расстаются, иначе там не выжить.
По поводу перестрелки на свадьбе. Думаю, если на той свадьбе у каждого мужика был бы пистолет, стрелка бы быстренько застрелили.

Александр *********

я тоже написал и написал свою боязнь в нынешней современности

Григорий Тортиков

Ну если вы частенько бываете на эвенкийских или нанайских свадьбах, тогда понимаю ваше беспокойство.

Александр *********

я просто про них знаю

Светлана Агламазова

И китов пусть жрут.вместо краковской колбасы

Светлана Агламазова

Не верю

Григорий Тортиков

youtube, цены на севере, камчатке, ямале и т.д

Светлана Агламазова

Не верю я ютубшке- врунишке.так же как и гугляшке

Григорий Тортиков

Понимаю, только газетки да первый канал)

Светлана Агламазова

А ещё сарафанное радио!).

Анатолиевич

они и без этого права все вооружены до зубов

Григорий Тортиков

Разумеется, иначе там не выжить.

Алевтина

Так у них наверняка есть - охотничьи ружья

Мирумир

да. и отстреливать дюже умных русских

Агния Андронова

Им всем поголовно оружие выдать?!

Григорий Тортиков

Не выдавать, а разрешать свободно им владеть, тем, кто хочет.

Агния Андронова

Кто хочет - все при оружии. Но учет все-равно надо вести, да и психиатра и нарколога посетить предварительно.

Григорий Тортиков

Чтобы его посетить нужно лететь на самолете 2 тыс км, до ближайшего города, снимать жилье, платить за еду и транспорт.

Агния Андронова

Тогда в чем проблема?! За 2000 км ни один инспектор не прилетит , чтобы бегать по тундре и выяснять, у кого есть разрешение на ношение оружия, а у кого нет. Проблема только в том, что оружие не продадут без все тех же разрешений.

Григорий Тортиков

Я бы сам хотел понять в чем проблема. Почему бы и не разрешить)

Kolya Toigulov

некоторые сон потеряет тогда