Иван Бовкун

Так существует ли свобода на самом деле, когда все и везде ограничено законами?

Ответы
Аркадий

Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной. 13 Пища для желудка, а желудок для пищи, но Бог обратит в ничто и то и другое. А тело не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. 14 Бог же своей силой воскресил Господа и нас воскресит из мёртвых.

Валентина Мезрина

Самая главная свобода всегда была внутри человека. В душе. Даже самые страшные тираны не могли отнять у человека право думать по-своему. Только свободный человек уважает права и свободы других людей.

Николай Дубинин

...кто ставит границы и ограничения ...где эти границы? Разве не внутри нас? Где ответственность - там свобода.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Смотря о какой свободе идет речь. Физической свободы в природе пожалуй мало, но психологическую мы вершим себе сами насколько можем себе ее позволить.

Иван Бовкун

Вот именно что пофантазировать можем от души.

Владимир Борисов. Нумеролог.

Фантазии и свобода это не совместимые вещи. Свобода-это то что есть в действительности, то что фактически есть.
О столь серьезных вещах люди говорят настолько не серьезно.... Потом удивляются откуда у них столько внутренних противоречий.

Иван Бовкун

Вот именно что в фантазиях и нет ограничений,думай что хочешь и как хочешь.

Андрей

Еще советский анекдот: Мужик спрашивает у начальника: А я право имею? Начальник: имеете, имеете. Мужик: А я могу? Начальник: Нет, не можете

Натка М_Мак

Свобода в рамках закона, очень даже нормальная свобода, потому что ты не боишься кары, ведь ты не сделал ничего противозаконного))

Иван Бовкун

Так обратите внимание что наши законы в основном только усугубляют отношения в обществе,нельзя,не трожь,не смотри,одни запреты а ведь раньше жили без них,при том если они есть то должны быть для всех и депутатов и парламентариев.

Натка М_Мак

То, что закон должен быть один для всех - очевидно. И раньше жили по определённым законам, например, Божьим. Не проучится совсем без этого

Иван Бовкун

А божьи законы что без изъянов,не убей - на войну благословляют,тебе по щеке - подставь вторую,кому то же можно а кому то нельзя - табу.

Елена Данилова

Так ты и не хочешь ...далее если на необитаемый остров.. там все равно закон ьвбет: есть надо, пить надо, от дары и холода укрыться

Иван Бовкун

В одиночестве законов наверное нету,делай что хочешь?

Елена Данилова

Попробуй

Елена Данилова

Вперед

Валерий Шилов

Законами она ограничена, когда у тебя куча денег, когда денег нет - она ограничена их отсутствием.

Иван Бовкун

Вот тут как раз некоторые считают что наличие денег для них закон не писан,а что на самом деле так оно и происходит.

Валерий Шилов

Ну значит, с деньгами - свобода.

Татьяна

Да,свобода существует.В вашем сознании,в вашей фантазии,в ваших мыслях и планах.

Иван Бовкун

Вот именно что только так.

Вячеслав Коршунов

Свобода в осмысленном самоограничении, то, что в контексте вопроса- это анархия

Иван Бовкун

У одних понятия одни у других другие,я вот со своей колокольни оцениваю свободу,анархию и прочее.

Вячеслав Коршунов

Каждый волен считать, как ему кажется, но есть определения из первоисточников, тех, кто эти понятия когда-то придумал, объяснил и ввел.
Если говорить, чтобы понимали, нужно их, общепринятых, придерживаться.
Если же нет , то на нет и суда нет, Если Вас не понимают- не обессудьте

Иван Бовкун

А вы думаете что большинство воспринимает эти понятия на ура?

Вячеслав Коршунов

Вы же оперируете терминами. Предполагается, что знаете их значения

Иван Бовкун

Я знаю то что вижу,без иностранных выражений,выйду в магазин и вижу и слышу.

Проходил Мимо.

Абсолютной свободы не существует. Как и чего либо другого абсолютного.

Спартак Деменев

А на то и законы. Дабы, любителей свободы.... Сделать, ее рабами)

Лирик

Ваша суоьода заканчивается на свободе другого человека.

Любовь Свалова

Да, например, свобода от предрассудков и предубеждений

Иван Бовкун

Не знаю потому как не врублюсь.

Любовь Свалова

Не торопитесь, время есть подумать

Иван Бовкун

Думай не думай а все равно получишь то что есть.

Любовь Свалова

Предназначение или предопределение-, что задумал Бог?

Иван Бовкун

Вот именно,а тут хотят переплюнуть его своими законами.

Друг Михаила

Нет её. Она только виртуальная. Свободен только в гробу

Ко
Коко

А без законов челоыек гарантированно будет свободен?)

Ко
Коко

))))))

Ко
Коко

Мне забавно просто. Природа никого из живых не любит так, как человека. )

Иван Бовкун

Особенно человека с орудием(топором,пилой,лопатой и тд и тп)

Ко
Коко

Так все это нормально, когда не принимает огромные масштабы. В рамках разумности и реальных потребностей желательно оставаться))))

Иван Бовкун

Человек хочет есть,флора или фауна,ему все подходит но не все разрешено,избранным одно,низам другое потому что что то под запретом и для одних табу а другие чихают на все это они не прикосновенны.

Николай Бочкарёв

Вообще-то, законы для того и нужны, чтоб была свобода.

Иван Бовкун

Ага,особенно сейчас,без разрешения и пукнуть нельзя,не говоря уже о коллективном сборе.

Николай Бочкарёв

Это потому что их придумывают не с целью свободы. Какие законодатели, такие и законы.

Иван Бовкун

А я про что? Они их придумывают для нас а сами не прикасаемые.

Галина Смирнова

Если свобода не ограничена законами-это уже анархия.

Иван Бовкун

А я вот думаю что свобода это когда все таки свободен от всех обязанностей,так сказать сам себе хозяин,а жить и творить под чью то дудку это уже притеснение.

Алекс Дол

свобода в мире ином ....или у бомжей поинтересоваться

Иван Бовкун

А интересно про бомжей,ведь правда у них её ......... только проку?

Юрий Перов

Если бы за нами не приглядывали, нас давно бы небыло

Иван Бовкун

А в природе,что вымерли бы как мамонты?

Арбузный Ихтиандр

Свобода именно существует ,а не живёт полноценно.

Иван Бовкун

В чем свобода,в ограничениях,наставлениях указаниях в чем,разве только в мыслях и все?

Иван Бовкун

А как иначе,там нельзя того нету и тд и тп?