Олеся Лисова

Здравствуйте! Предложите, пожалуйста, варианты проектов по благоустройству города. Необязательно, чтобы реализация зависела от администрации, это может быть и соцпроект частного лица, или группы волонтёров. Какие у Вас интересные идеи возникают, решающие насущные проблемы социума???

Ответы
Наталья

легко могу предложить уборку улиц, пытье подъездов, раздача фруктов взамен сигаре. раздача воды бесплатно, мытье машин на дорогах во время пробок, уборка в домах одиноких стариков и инвалидов. концерт бесплатный с лотереей в помощь для детей. посещение больниц. покраска детских площадок, починка дорог, посадка деревьев и цветов. а еще дать денег в аэропорту незнакомому пассажиру, уезжающему отдыхать в турцию))

Наталья

так в каком городе это все случится?

Олеся Лисова

Я думала, раз Вы легко это предложили, то это всё есть в Вашем городе?

Наталья

я тут с 1 мая) и круг влияния очень сужен. вся энергия на благополучие бабушки с деменцией. а так да, организовывать подобные проекты приходилось довольно часто в разных городах)

Наталья

прям щас в гагарине. но вам нужно поторопиться

Олеся Лисова

))). Ну, что Вы! Я не собираюсь преследовать Вас на Вашем светлом пути. Я из города Чебоксары. Мне просто приятно было поговорить с таким человеком, как Вы.

Наталья

ой! Олеся, простите!! это я должна была в другой переписке написать))) Но мне интересно, для чего вы хотите предпринимать подобные акции?

Серёга Сучков

Слово администрация для меня-это огромное красивое здание с огромным колличеством кабинетов,в которые каждый день приходят люди на работу с высшим(как минимум)образованием для того,чтобы заниматься как раз такого рода вопросами.Я не против-я оптимист.Зачем изначально людей лишать огромной работы для людей.

Олеся Лисова

Это красиво! С Вашего молчаливого согласия в Вашем счастливом городе всё развивается ДЛЯ ЛЮДЕЙ! А в каком Вы городе живёте?

Ирина Корчевая

чаще город грязный завалены пластиковыми бутылками...пакетами ...и окурками....и еще очень большой список...пусть научат людей не мусорить...и чисто не там где убираются...а где не мусорят...надо начинать с этого...причем с ясельного возраста

Марьям (Марина ) Ялалова

ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС , КОТОРЫЙ БЫ ВКЛЮЧАЛ ВСЕ -- И СПОРТ , И КРУЖКИ , СЕКЦИИ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС. А ЕЩЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МАЛЫШЕЙ -- ЗНАКОМСТВО С РАЗНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ .

Олеся Лисова

КРУТО!!!! Правда! Вы педагог?

Олеся Лисова

Скажите, как Вы отнеслись бы, если нечто подобное создали люди на волонтёрских началах (обычные папы и мамы) - ну какой-то сезонный лагерь. Не за деньги, за будущее? Или педагогическое образование - всё же важнее?

Марьям (Марина ) Ялалова

Очень важно , чтобы с детьми работали люди профессионалы в своем деле . Недопустимо , что бы там работали случайные люди

Олеся Лисова

Даже если они очень любят детей и понимают, что за ними будущее?

Марьям (Марина ) Ялалова

Родители могут организовать в пределах своего двора , района , как , например , делали в годы нашего детства наши родители и мы сами , когда стали родителями . А серьезно могут работать только профессионалы .

Олеся Лисова

Вот. Справедливо. Спасибо за Ваши мысли.

Людмила М

Начать нужно с того, что пройти по квартирам и каждому объяснить, как нельзя себя вести в многоквартирном доме, на улице и в транспорте. Многие не знают, что нельзя бросать мусор или окурки из окна, курить в лифте и т.д.

Сания Шабанова

Все начните с себя и своей семьи. Потом подтянутся друзья и соседи.Я думаю нужно премировать за образцовый дом, улицу. Нужен дух соревнования, как в спорте.

Ирина Богомолова

в моем городе, например, у каждого дома жители сажают цветы, выставляют всякие красивые фигурки, делают мини садики. Красиво! Приятно пройти! А вот администрация устраивает конкурс на лучший дом)))

Юлия Выхота

после появления ребенка я поняла проблемы инвалидов-калясочников. Просто необходимо с этои что-то делать, и не пандусы для "отмазки" под углом почти 90 градусов, а что-то реальное

Наталья Маркова

Я предлагаю проект украшения города крашеной щепой! С разными орнаментами, узорами и символами -для оформления аллей и парков. И перед административными зданиями тоже можно!

Ирина Султанаева

Слишком много мусора на улицах городов,потому что некуда его выбросить,приходится нести до дома,некоторым не хочется с ним таскаться,надо что бы стояли урны для мусора.

Пари Магомедова

В НЕДЕЛЮ ОДИН РАЗ САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ТО ЗЕМЛЯ ИЛИ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК ТО ОРЕНДОВАТЬ ИЛИ КТО ДОБРОВОЛЬНО ДАСТ ВРЕМЕННО ПОСАДИТЬ САЖЕНЦЫ ТИПА ПАРНИК

Оксана Ковальчук

А вспомните в советское время субботники - ведь можно же было собраться и просто убрать город, самим удивиться как он хорош и как в нем приятно жить!!!!!!!!!!!!

Олеся Лисова

Да, были люди в наше время... Спасибо за то, что натолкнули на одну мысль. Только уточняющий вопрос: а Вы себя видите участником подобного начинания? Что бы Вас смотивировало?

Оксана Ковальчук

Выйти на субботник, для этого мне не надо мотивации.

Олеся Лисова

)))) Простите за мой порыв: обожаю таких людей! 🌹 Счастья Вашему городу!

Оксана Ковальчук

Спасибо. Это теперь не дает мне покоя, надо будет как-то со организовать наш дом на субботник.

Жанна Кыркабакова

посадите деревья цветы развесьте плакаты нарисованных детьми из дет домов может быть люди видя это каждый день будут чуть чуть добрее и ответственнне

Олеся Лисова

О! уже лучше. Спасибо. Извините, за навязчивость, а сами Вы себя видите участником какого-нибудь похожего начинания?

Жанна Кыркабакова

я торгую дет вещами остаются вещи непроданные я их отдаю тем кто нуждается

Олеся Лисова

Отлично!!!! Вы ведь не против, чтобы Ваше доброе решение получило дальнейших ход? И кто-то воспользовался опытом такой работы. У меня уточняющий вопрос: Вы сама хозяйка? И кто в основном те люди, которые принимают у Вас вещи?

Жанна Кыркабакова

я хозяйка принимают те кто нуждаются я же вижу на улице или соседи родственники

Олеся Лисова

Даже так? То есть не детские дома, а просто знакомые, прохожие, то есть любой человек, кто был Вами замечен, не откладывая в долгий ящик. Восхищаюсь. Спасибо за комментарии.

Николай Давыдов

Олеся,ну Вы наверное оптимистка?Где исходные данные? Регион,внешний вид сегоднешнего,потенциальные возможности местных архитехрторов?
пиши в личку

Олеся Лисова

Николай, я, да, не совсем, может быть, реалистка... Дело, в принципе, не обязательно в моём городе (Чебоксары). Вопрос - о городе среднестатистическом. Но если трудно мыслить абстрактно, расскажите про свои идеи относительно своего города.

Николай Давыдов

Олеся был однажды (проездом) в вашем прекрастном городе.моя электронка uma.sila@list.ru

Олеся Лисова

Ага, спасибо. Иметь в виду буду.

Мария Чаброва

мы сейчас принимаем участие в таком конкурсе, только среда школ, решили соорудить площадку для ознакомления детей с правилами дорожного движения!

Олеся Лисова

Так. А эта площадка она будет в жилом дворе или на школьном участке? И, конечно, вопрос, какими материальными средствами? Какой город?

Фима Задунайская

я 15 лет в сфере ЖКХ...проработала...самое интересное было в экспериментльном жку...у нас была своя система кхм...телевещания,и много чего эдакого...)

Ma
Maverick

инт ересно ,как это на общественных началах можно телевещание забабахать?))

Ma
Maverick

да не поверю-нонче народец жадный-снега зимой не выпросишь)))))не то что скинуться на телестудию))))))

Ma
Maverick

аааааа,ну тогда еще верили в светлое будущее)))

Любовь Семухина

во первых в своем районе постаралась бы навести порядок на улицах и брать штраф за то что бросают мусор и на эти деньги благоустраивать город

Олеся Лисова

А что, идея. Значит, что мне для этого надо. Я надеваю на рукав повязку - инспектор. Вижу нарушителя, подхожу и говорю - или Вы сейчас убираете за собой мусор, или не будете ли так любезны вложить деньги в фонд благоустройства города? Интересно... ))) Если бы хотя бы в качестве периодических рейдов Вас позвали принять поучаствовать в этом начинании, согласились бы?

Олеся Лисова

Обожаю таких людей! Спасибо, что Вы есть - люди достойные города завтрашнего дня. Вы случайно не из Чебоксар?

Олеся Лисова

Счастья Вашему городу! Порядка, мира и светлых отзывчивых людей, настоящих граждан!

Любовь Семухина

а не плохо бы было если бы все старались украсить свой город или село но очень жаль когда видишь вокруг грязь и родители проходя с детьми не обращают на это внимание я не хвалюсь но когда прижожу с внуками то всегда обращаю внимание их на окружающею среду и говорю что все зависит от них в каком мире они хотят жить и они сами предлагают прежде чем бежать купаться собрать на берегу бутылки бумажки пакеты ит. д. для этого я всегда выходя на природу беру перчатки им и пакеты пусть хоть маленький участок земли ну будет чистым

Олеся Лисова

Господи! До мурашек, до слезинок! И Вы меня натолкнули на идею!!! Спасибо ещё одно. И Вы, и дети Ваши - это высокий пример. Прелесть! 😘 😘 😘

Fallen Angel

Вот именно,проблемы социума!!! Какие бы благоустройства не предложили,при нынешнем положении дел,к сожалению, всё пойдёт на смарку!!!

Fallen Angel

Всё взаимосвязано!!! Одни творят,другие разрешают творить!!!

Олеся Лисова

Порочный круг. Но Вы-то не в нём? Что Вас удержало от этой трясины?

Fallen Angel

Умение понять главное!!! Надо во всём оставаться человеком!!!

Олеся Лисова

Золотые слова! Счастлива знакомству с хорошим человеком.

Fallen Angel

Благо Дарю за добрые слова!!!

Татьяна

Никаких- благими намерениями вымощена дорога в ад. Я считаю, что этим должны заниматься специалисты за зарплату, а не дилетанты.

Татьяна

К сожалению только 9, ну еще 11, но у нас они есть, правда денег стоят, а любая самодеятельность по сбору мусора мне претит, учить не мусорить надо, убирать за собой-необходимо, но подменять собой технические службы вредно-распускает тех, кто должен это делать профессионально за зарплату.

Олеся Лисова

В принципе, я согласна по поводу " учить не мусорить надо, убирать за собой-необходимо". Это гораздо разумнее и экономичнее в любом смысле. Просто, находясь в той точке культуры, в которой мы все сейчас живём (обобщаю, к сожалению), я не могу не соглашаться хотя бы на первое время именно с такими предложениями. Дети берут пример со взрослых, значит воспитывать надо взрослых. Дети впитывают окружающую действительность и привыкают (не замечают, не отличают что хорошо, что плохо), значит, надо постоянно личным примером показывать, как должно быть. А техническим службам я сочувствую за неблагодарный труд. Они убирают территорию, и тут же человек бессовестно прямо в присутствии уборщика бросает на землю бумажку - всё равно же за ним уберут! Это как? Это я о своём, извините. Спасибо ещё раз за диалог.

Татьяна

Не знаю, как у Вас, но в Москве стало чище, а убирать за других- хамов или нерадивый персонал не хочу-это неправильно. Каждый должен выполнять свою работу, и ребенка(внучку) учу относиться к себе требовательно и уважать чужой труд. Надеюсь, что она поймет.

Олеся Лисова

Я улыбнулась. Вы строгая, но справедливая. Мне приятно, что рядом неравнодушные сильные люди с гражданской позицией. Добрых снов! И Москве - всего самого хорошего!

Татьяна

Спасибо, и Вам того-же.

Алексей Ловцов

поставить мусорные баки через каждые 15 метров, и побольше уборщиков, желательно из числа заключенных, а то задаром хлеб едят

Александр Фокин

Благоустройство крупных городов надо начинать с устройства т.н. экологичных парковок,чтобы места хватало и людям и машинам

Олеся Лисова

Хорошо. Какими Вы их видите - двухэтажными? Подземными? Бесплатными? Ну, какие-то рациональные задумки посещали?

Александр Фокин

Стальные(чугунные,алюминиевые,пластиковые или из иного материала)покрытия для газонов с пустыми квадратами через которые растёт трава и тд. На ночь на них можно ставить машину не нанося ущерб почве под ними

Олеся Лисова

А-а! Точно - рацпредложение! А днём, где машина стоит? Ну, это так развиваем мысль.

Александр Фокин

А днём машина и владелец на работе,на таком же газоне

Олеся Лисова

))) Спасибо за Ваши мысли!