***Пилот Владимир***

Нужна ли нам толерантность?

Ответы
Булат Карабаев

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. В то же время толерантность не должна предоставлять другим права быть нетолерантными.[1]

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.[2]

В социологии под толерантностью понимают признание и принятие другого человека или сообщества, уважительно отношение к его взглядам, образу жизни, вероисповеданию, национальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность. Формирование данного понятия часто связывают с гуманистическими идеалами. Толерантность, по мнению социологов, представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и обеспечивает сохранение разнообразия, естественного права на отличность, непохожесть, инаковость.

Александр Московский

Да, это обогащает культуру. Но на примере запада видим что их интернационализм провалилось, полнейший крах. Но там другое дело, там разные государство, а у нас единое, и иное решение приведет к обострению межнациональных отношении, что чревато для России. Нам нужен свой путь и свои решение... Есть над чем поработать....

Сергей Боровиков

нет,надо сразу ставить всё на свои места,как Англичане.Там ведь и в голову никому не придет кричать на весь Лондон:"Англичане свиньи не хотят работать" или стрелять на свадьбе в воздух. Мы многое позволяем гостям,а потом уже замечания воспринимаются, как оскорбления

Ольга Карая

Думаю, что только таким образом можно проявить свою разумность. Ну и конечно, повышать её степень, развивая и приумножая.

Андрей Горбатов

http://www.koncertagency.ru
организация ваших праздников "под ключ"
звоните в Москву == 434-64-93
Горбатов Андрей
этно-продюсер

Ставр Голда

Ага,.. очень! А так же и голубые, и продажные политики, и воры, и лживые чиновники! Это чтобы мы совсем забыли кто мы и откуда родом!

=Грустный Клоун=

мне кажется все что присутствует в нашем мире-необходимо, и каждый все воспринимает по своему

Таша Мишина

Сначала необходимо большинству людей объяснить, что это такое, а уж потом и говорить об этом.

ОК
Ольга Князева

Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

Наталья Игнатченко

на сколько я понимаю это слово, то очень нужна.Я понимаю, как терпимость к чужим мнениям

Ирина Хавронина

Почему нет? Терпимость к иному укладу жизни - неплохая черта. Терпеть беспредел не надо.

Александр Плотников

За последние годы начал сомневаться, хотя придерживаюсь мнения о ее необходимости.

Людмила Душеина

конечно нужна, терпимость она нужна...в нашем и так не очень, то простом мире...

Людмила Плавинская

Считаю, да. Каждый выбирает дорогу себе сам и мы не вправе осуждать за это .

Людмила Коротаева

кому нам? терпение есть в каждом,но везде свои границы! давай не умничай!

А.
А...м

Думаю хорошее отношение к мнениям и взглядам других,нам не помешало бы.

Альбина

думаю что да ,сейчас нам терпимости не хватает,нам хочется все и сразу.

Василий Дульский

толерантность - неспособность организма противостоять вирусу (с)

Анна Смирнова

в принципе нет, но уважение друг к другу должно присутствовать))))

Нелюша

А как же! Ведь мы живём на одной Земле! Нас много и мы все разные!

Шурочка Султангазиева

может и нужна. только все это должно называться нашими словами