Владимир Соков

Почему мы отмечаем сначало Новый Год , а только потом Рождество. Если летоисчисление начинается от рождества Христва?

Ответы
Лиля Валитова

НПразднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.Поэтому когда хотите тогда и отмечайте Р Х

Цв
Цвяточек

некоторые отмечают сначала рождество, 24 декабря)) это из-за различий применения календарного летоисчисления, юлианский у католиков и григорианский у православных(ну или наоборот)

Сергей Пожарун

У Советской власти не хватило ума полностью перейти с одного лето исчисления на другое. Так и живем в помеси Юлианского и Григорианского календарей.

Тинка Емельянова

никогда не задавалась таким вопросом. наверно потому что новый месяц начинается раньше рождества. не интересно же новый год праздновать 8 января.

Татьяна Грозаву

Думаю, что этот порядок не имеет особого значения, ведь точная дата рождения Христа не установлена...))) Важно "родился" ли Христос в нашем сердце?!

Диана Шаповал

так и отмечаем31декабря а 7 января рождество....но рождевство 25 декабря как моя бабушка праздновала и старый новый год 13 так что дело выбора

Владимир Варавский

Кто бы мог ясно ответить на этот вопрос.Я даже когда-то попу его задавал.Но ответа не получил, вернее, получил,но очень не ясный.

Ирина Артеменко

да хрен его знает, здесь замешаны разные религиозные направления и стили старый новый короче полная бредятина все запутано

Hotaru Tomo

А что мешает праздновать сначала Рождество а потом только Новый год?) Католики вообще к примеру только Рождество отмечают)

Анечка Душка

на это, видимо, повлиял переход на новый юлианский календарь, хоть вроде и в нё есть небольшое разногласие, вроде на 7 дней

Ди
Дина

Потому что есть старое летоисчисление и новое. И так, к слову - летоисчисление идёт не от этой даты на самом деле.

Чу
Чума

я отмечаю все как надо в начале рождество а патом рождение христа а патом старый нг а патом мое день рождение

ОК
Оля Куприянова

Потому что мы не правильно отмечаем. В давние времена настоящий Новый год был всегда в ночь с 13 на 14 января.

Gunter Gunter

Потому что календари у всех разные.Живём мы по Грегорианскому,а рождество отмечаем по старому Юлианскому.

Ирина Ирина

у нас "новый календарь", "старый календарь" и вообще мы любим отмечать праздники не только нас касающиеся

Наталья Клименко

Католики отмечают правильно, когда-то моя бабушка, считала, что Новый год нужно отмечать 14 января.

Наталья Сильченко

потому что новый год при петре был перенесен)))с 14 января.зато у нас теперь два новых года)))

Виктория Колесова

Новый стиль... А по старому все правильно- сначала Рождество, а потом Новый (старый) год

Алексей Костин

Почему?Кто то отмечает Рождество ,а уже потом через год отмечает Новый год.)))))))))))))))))

*** Я***

по идее новый год по старому стилю с 13 на 14 января,но мы живем по новому.....