Ni
Nina

Гедонизм - польза или вред для человека?

Ответы
Владимир Титов

Кто-то может получить удовольствие от стратегического созидания грандиозной цели. Например, Королев, Гагарин - а ведь они получили наслаждение в момент триумфа. Результат - освоение космоса - сотовая связь без спутников не будет, гисметео не смогут работать и т.д. Если конечно принимать за наслаждение и удовольствие только поедание шоколада или вот наркотики, то уже другая картина. Зависит от источника наслаждения -если это достижение полезной цели - польза, иначе - вред.

Ni
Nina

Да, согласна!

Ан
Ангел

Прозрачным ручейком, слезой рассвета,
Росой на нераскрывшемся бутоне,
Последней нотой наслажденья, стоном
Стекает нежность между двух холмов.
Я нем… я призываю Мусагета;
«Оставь её подольше в полудрёме,
Прости мой взгляд и жест, что так нескромен,
И подари мне сонм нежнейших слов»

Огненный Муравьед

Несомненная польза. Если б люди перестали быть способными получать удовольствие - пошили б себе одежду из веревки и мыла. Ангедония - серьезный психический синдром.

Ni
Nina

Да, страшная вещь.

Lliry Hess

Были бы средства, был бы знатным гедонистом. Стоика из меня не получится, при любом раскладе. В условиях, которые имею я циник, хотя до Диогена мне далековато.

Ni
Nina

👍

Strange Walker

Генонизм хорош. Просто удовольствие не до бесконечности, а от всего. От течения мысли. Запаха рабочего стола, улыбки любимой женшины. Я гедонист

Ni
Nina

👍

Skif

Вред. Гедон, хоть и греческое слово, это примерно "емкость, мешок наполненный нечистотами". 🙂

Маргарита Злющая (77Мск)

🤔 🤔 🤔 Пойду полистаю справочник по философии...)))
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ni
Nina

Пусть на руках несут))

Маргарита Злющая (77Мск)

Да ходить то я могу... Только стыдно... Ноги, как столбики))))

Ni
Nina

Говори, что сейчас так модно))

Маргарита Злющая (77Мск)

Не... Я лучше дома пересижу)))

Ni
Nina

✋

Лисий Хвостик

кто радость жизни выбирает, кто страдания, что зло для одного, то для иного благо...

Елена Верижникова

А что в том плохого,если человек не ноет,а получает от жизни удовольствие?)))

Ni
Nina

Только хорошее!

Елена Верижникова

И я так думаю

Ni
Nina

😊

Ольга Бахиркина

наслаждение всегда приносит пользу человеку.только без фанатизма.🤔

Ni
Nina

👍

Александр Попов

извиняюсь , а как же любовь , самоотверженность , героизм в конце концов

Ni
Nina

Это из другой оперы

Александр Попов

эт в глаз , без промаха 🙂

Tрикcтeр

Дела надо делать , чем то заниматься , где денег взять на гедонизм 😆

Ni
Nina

😊

Сергей Загурский

вы решите-для себя что вам польза а что вред-остальные это их дело-

Ni
Nina

👍

Виталий Сергеевич

А гедонизм это вообще что такое,первый раз такое слово встречаю..

Ni
Nina

Умение получать удовольствие от жизни

Виталий Сергеевич

Ну тогда без вариантов польза...

Александр Добродомов

Товарищ Аджабраил ответил бы: "В моем доме не виражаться".

Ni
Nina

😃

Александр Былков

если твоё удовольствие не вредит другому-то на здоровье

Ni
Nina

👍

Сергей

"...польза или вред..." - КТО ИМЕННО может это "решать"?...

Сергей Фомин

Не знаю как для человека, а для русского языка вред.

Ni
Nina

Не очень часто употребляемое слово

Сергей Фомин

И что оно обозначает по русски?

Ni
Nina

Каждый по своему понимает

Сергей Фомин

А конкретнее.

Фаталист

ооооооооооо новое матершиное слово 😁 😁 😁

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

это когда высшим благом является наслаждение?