Светлана Фадеева

В чем смысл прощенного воскресенья? Мы так не похожи на Бога искренне простившего своих врагов. Дань традиции?

Ответы · страница 2
Вадим Дорог.

У Бога нет врагов. А прощает он раскаявшихся грешников. Мы прощаем людей так же совершивших против нас грех, если они раскаиваются, то есть просят у нас прощения.

Вадим Дорог.

Можете простить и не раскаявшегося, если у вас есть такая внутренняя потребность... Но, как правило, кто-то к вам обращается: прости меня грешного! Вы отвечаете: Бог простит и я прощаю. И ты меня прости! - в этом и выражается взаимное покаяние.

Вадим Дорог.

Прощение - это великая способность христианской души. Всего вам доброго!

Николай Ушаков

Смертью смерть поправ! Зоя Космодемьянская тоже простила врагов своих ? Они теперь голову подняли На Украине! Не добитые Бендоровцы! Долго кровь будет литься??

ha
halex42

А за что он нас простил...он нас такими СОЗДАЛ это мы должны ему простить за то что мы творим. Мы такие как нас создали и не забывайте ...НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ.

Дилмали Грегори

А откуда сведения, что Бог кого то простил или наказал? Прочитайте внимательно Писание! Пусть долго будете читать, но изучите написанное внимательно.

Ка
Камомэ

А при чем здесь бог. Это же для себя делается. Желательно не обижать людей и сразу же каяться, если что, но если не получается, то хотя бы раз в год.

Трофимов Владимир

Смысл в том что бы простить друг другу все обиды - но мы живые люди, а не боги... по этому уже на следующий день начинаем обижать друг друга снова

Разве тот Бог чего то прощал?(Потопы, Содом и Гомора, массовые убийстваа и всеобщий конец все и вся). Помоему этим люди выше его и порядочнее.

Светлана Фадеева

это наказания за грехи. Тогда вопрос, а как же с фразой " Бог прощал и нам завещал" ?

Очередная ложь облаченная в поговорку фольклором. А за что же прощать Богу как не за грехи.

Тем не менее, эта ложь глобальнее. И уж за нее нужно было бы карать как раз Бога.

Га
Галина

Смысл прощённого воскресения-это традиция уходящая своими корнями в прошлое.Действительно мы не похожи на Бога, хотя сотворены им.

Дмитрий Лебедев

Нет. Мы правда прощать не слишком умеем. Но если не напоминать чтоинадо - совсем не будем. А Великий пост со злобой не пройдешь.

Сергей Громов

а вы своих врагов не прощайте, опять свинью подложат. Проверено опытом. Еще и посмеются. Ну а близких по мелочи-святое дело)))))

Светлана Фадеева

я тоже думаю, что многие люди потеряли всякую благодарность и стыд, много чести их прощать и снова подставлять левую щеку для удара

Сергей Фалендыш

С одной стороны не переношу людей без собственного мнения, а с другой хочется бить кочергой каждого, кто со мной не согласен.

.... Реус

Самая глупая овца - это та, которая думает, что если хорошо себя вести (прощать своих врагов), то волки не посмеют её съесть.

Светлана Фадеева

сьедят обязательно, вопрос времени. Кого же есть.как не овец?

Я С Марса

Смысл не произнести ритуальную фразу. Попросить прощение - значит сделать всё, чтобы исправить нанесенное вами кому-то.....

Ростислав Кучеров

Очень высокий смысл. Хотя бы раз в году извиниться перед всеми и быть прощённым. Если мы хоть чуточку приблизились к Богу.

Protravel Plus

и ещё раз показывает в принципе то,в каком мире живём..как не хватает прощения,что аж приходтся специальный день выделять

Чёрный Альбинос

Радоваться, сто тебя простили...😇 и теперь можно опять блудить, хамить и чревоугодничать целый год!!! 😁😁😁

Валерий Сумский

Ну, один обозвал меня матом и начал грозить. Я уступил ему и через 5 минут тот утонул.... Я его искренне простил....

Lliry Hess

Коварные христиане, ваше прощение хуже проклятия!

Валерий Сумский

Я атеист, религия - опиум народа

Мы
Мыш

да, уже убеждалась и не раз, что это чистая формальность.Никто никого не прощает и не хочет этого на самом деле.

Юрий Болотов

Осознанно сделать усилие над гордыней попросив прощения. Не традиция, а необходимость в нашем жестоком мире

Олег Анатольевич

да хотя бы в том,что стоит почаще напоминать людям,чтобы оставались людьми,а не превращались в диких зверей!