Александра Федосеева

привет)) что русскому хорошо, то немцу смерть... ваши предложения, про что это...

Ответы
Танчик Т34

а мне вот это нравиться- В русской литературе 19 века было распространенным выражение "Что русскому здорово, то немцу смерть", зафиксированное в "Пословицах и поговорках русского народа" В.И. Даля (сейчас встречается вариант "что русскому хорошо, то немцу смерть"). Происхождение этого оборота связано с удивительной для русского человека реакцией привыкших к комфорту немцев на разные неудобства связанные с холодом русской зимы, весенне-осенней распутицей, транспортом, жилищем и проч. Там где с точки зрения русского всё было привычно-нормально, немцы постоянно выражали своё неудовольство: "шмерц" (нем. Schmerz - боль, страдание; скорбь, горе, печаль). Кстати, по словарю В.И. Даля "шмерц" приводится как бранное слово в значении "немец, колбасник". Видать не случайно задразнили немцев шмерцами...

Иван Плотников

это значит что власти в России дурят народ!!если немцы живут хорошо,у них порядок,все обеспечены как может быть это плохо для русского??вот так и дурят народ в России,а под шумок выкачивают ресурсы варварскими способами и немерено,потом народ ни с чем останется!!умом Россию не понять потомучто Россия это владения людей на западе и поэтому понять нельзя,потомучто хозяева принимают решения в свою пользу и во вред россияскому народу,вот так и говорят!!!дурят и дурят,внушая чушь!!

Irisha

Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу — смерть».

Люда Евтухович

сказка такова.. "..был накрыт стол с традиционными русскими явствами. К ним подали соусы.. хрен и домашнюю ядрёную горчичку. Наш богатырь на хлебушек горчичку положил ложечкой.. с горкой.. надкусил и сказал ммм-ух!
А немецкий рыцарь-отведал... и дыхания не хватило.. упал замертво.. Что русскому хорошо, то немцу-смерть! "

Александра Федосеева

ооо, новая история))) гут))

Елизавета Ковалёва

сказка такова.."..был накрыт стол с традиционными русскими явствами. К ним подали соусы..хрен и домашнюю ядрёную горчичку.Наш богатырь на хлебушек горчичку положил ложечкой..с горкой..надкусил и сказал ммм-ух!А немецкий рыцарь-отведал...и дыхания не хватило..упал замертво..Что русскому хорошо,то немцу-смерть!"

Александра Федосеева

мне понравилось)) интересная трактовка, такую еще не предлагали))

Pt

ПРО МММ!! МММ РАЗРУШИТ ФРС. Мавро народная валюта! Всем МММ! МММ раздает 300р просто так с утра !!!! http://sergey-mavrodi.com/registration100/?io=ngtxhosting и получить 300рублей просто за регистрацию. После регистрации напишите на почту pavel@prostommm.ru хочу 300р и я вышлю вам деньги просто так )))

*** Пипетка!***

Запись в ежедневнике:" Сегодня пил с русскими. Закуска супер! Водка супер!"...День второй:" Сегодня опохмелялся с русскими...я столько не выпью..."...День третий: "Сёдня...лучше б я умер вчера..."

Nikolaj Vojtovich

Немцы любят более комфортную жизнь, а русскому - как жизнь не сложится, всё равно. Он будет жить в любых условиях и питаться как угодно.

Наталия Володина

Это - о традициях:0 Они у разных народов - свои, возможно для других окажутся неприемлимыми

Наталия Володина

Вопрос не женский. Скорее - мужской. А в аватарке, оказывается - кошка. А мне показалось, что собака:))

Александра Федосеева

да? написала, что первое в голову пришло))

Наталия Володина

Мужские мозги:) Это - круто!:)

Александра Федосеева

нет-нет, ни в жисть)) всего в меру))

Наталия Володина

🙂 Удачи и большого женского счастья!:)

Karl Karlsson

та все байки это, вот для русских смерть - это немецкий порядок, а нам немцам все нипочем 🙂

Александра Федосеева

да ваш порядок сводит с ума)) все по терминам)) ну а по поводу, что немцам все не по чем, не соглашусь)) не знаете, вы, немцы, всей действительности жизни, слишком все у вас продуманно, скажем так))

Karl Karlsson

нормально все у нас. рационально и эффективно. без раздолбайства. русские - великая нация. им бы нашего порядка и могли бы править миром.

Александра Федосеева

да, отчасти согласна вами, но с терминами, правда, перебор((

Сергей ***

какой немец осилит литр спирта не разбавленного ему же сразу смерть,а русскому хорошо

Ерофей Папиросов

действительно...Многое наше немцы не приемлют.Как и мы ихнее...Например,не воровать...

Юля Парусова

Про Русскую зиму, которую не только немцы кляли, а все нападавшие на Русь агрессоры

Александра Федосеева

это да, русская зима прекрасна, но в доспехах на лед, это да, слегка перебор))

Юля Парусова

А Наполеон в основном на этом-то и споткнулся!

Татьяна Паёл

Эт батенька про жисть нашу Рассейскую- хотя они уже имеют иммунитет (эт про немцев)

Александра Федосеева

иммунитет к жизни в России у среднестатистического немца? не смешите))

Татьяна Паёл

так елы палы- в третьем поколении внуча третьего рейха и ниче- живу.

Татьяна Паёл

Оксана Чернова

Не один немец не выпьет столько , сколько русский.А похмеляться уж точно не будет

Ирина Впасильева

Медведь пьет водку во дворе утром у вашего подъезда, когда вы идёте на работу!

Александра Федосеева

не-не, внимательной надо быть, подкормить что ли))

Ирина Впасильева

Медведь - это не собачка! Точно вот немка!!!

Александра Федосеева

как пить, так нормально, а как подкормить, так сразу нет?

Александра Федосеева

откуда вы знаете, как он считает?

Ирина Впасильева

Это не мои знания к счастью.

Mu
Murmash

да много про что но такто вроде как про то как вылечился русский а немец умер

Людмила Шевченко

по телеку видела немцы войну проиграли, потому что застряли в нашей грязи)))

Сергей Лебедев

разный менталитет, немцы любят точность, а русский приноровится ко всему

Александра Федосеева

это да)) абсолютно разные взгляды на время, пространство, отношения и тд))