Гриша

Открываю банку с вареньем, крышка туго идет, напрягаюсь, жена стоит рядом и тоже тужится, кряхтит. - А ты-то что кряхтишь? - спрашиваю, смеется, - не знаю отвечает... что за психологический феномен?... 😊

Ответы
Дарья Белозерцева

Есть такое понятие как эмоциональная память. Возможно ваша жена в состоянии увлечённости воспроизвела то, что сама частенько испытывала. Это схоже с такими примером как: когда мы смотрим телевизор мы неосознанно комментируем что происходит на экране, либо тоже кричим когда на нас кричат. Бессознательное восприятие эмоций знакомых нам провоцирует воспроизведение их и от нашего лица. В группе очень распространён феномен заражение. Это из той же "песни". Хотя мой ответ может быть неверен))))

Ща

Как говорят- "пропускает через себя" . Помню, была я совсем маленькой, года три наверное, мама вела беседу с подругой, а я сидела у неё на коленях.. Они мирно разговаривали о чём-то, вдруг мама заплакала и я вместе с ней...

Елена

Когда мои дети были маленькими и получали травмы, мне было их так жаль, что я сама чуть не плакала , утешая их.... Сейчас , когда они взрослые и у них возникают проблемы, я их переношу тяжелее, чем свои....

Гриша

наверное, эффект отождествления..."мы по настоящему знаем только то, чем являемся"...

Фило Софочка

Забавно. Совет-пластиковая тугая крышка легко открывается консервной открывашкой,а из-под винтовой на присоске нужно просто кончиком ножа до хлопка воздух выпустить,и не надо напрягаться

Гриша

спасибо за совет...

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Вот ещё один феномен. Попробуйте правой ногой начертить на полу круг (по час. стрелке) и одновременно правой рукой написать в воздухе цифру 6. Вряд ли у вас получится. У меня не получается.

Гриша

если делать четко в противофазе. получается...

Зинаида Могилевская

Это лишь говорит о том, что женщина для мужчины, лишь зеркало его души. Даже в писании пишется - Да прилепиться жена к мужу и будут двое одна плоть ... 😄

Ни
Нина

да всё верно... Я когда еду с мужем на машине, тоже дёргаюсь, вроде как свернуть хочу, предчувствуя опасность... Инстинкт самосохранения...

Гриша

интересные факты. правда?...

Ни
Нина

правда...

Снежана

мужчине этого не понять. А женщина - она и за своим ребенком интуитивно (психологически) старается помочь

Наталья Казак

крапива Кондрат про то писал-конику тяжело и баба ногами в передок тужиться-бабу с воза,а коник поскакал!

Геннадий (Космический Хулиган)

единение душ: ты в кассу руку протягиваешь для получения зарплаты, и она уже рядом с протянутой рукой

Всезнайка

Можно взять более простой пример. Один стоит и начинает позевать и десяток других делают тоже самое.

Ол
Оля

самое прикольное если кормить ребенка маленького с ложечки то окружающие сидят с открытыми ртами)))

Гриша

помню такое, когда внука кормил сам или кто-то еще...

Гриша

да, бог его знает, ложечку в рот толкаешь а рот сам открывается...

Александр Ксенофонтов

В ЛЮДЯХ, НАБЛЮДАЮЩИХ ЗА ДЕЙСТВИЯМИ ОКРУЖАЮЩИХ ВОЗНИКАЮТ ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ЭМОЦИИ, КАК И У НАБЛЮДАЕМЫХ.

Алёна

А,когда ребёнку ложку с кашей протягиваете,не открываете рот непроизвольно с ним?) Ну,что б помочь?)

Гриша

было такое...)))

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Ахах)))А я ,когда мы в машине и возникают непредвиденные ситуации-вместе с мужем жму на тормоз)))))

Николай

Невелика наука уж.. не зная этого всю жизнь прожить можно..))

Гриша

никакого подвоха, мне действительно интересно...

Мы несколько отошли от темы,простите нас,Борис.

Анжелина Филина

Это мы вам так помогаем. А вы видели, как мы кормим ребёнка из ложки? Рот открываем шире, чем он.

Гриша

помню такое...было...

Анжелина Филина

А как мы спать укладывали детей? Только прикоснулись к подушке и уже видим розовые сны. Если только они не начинают нам открывать глаза, вместо того, чтобы уснуть.

Марина Мирных

а представляете,что происходит,когда собака щенится?а я еще и на родах дочери присутствовала

Lira Ziyaeva

в семье единое энергетическое поле. так что осторожно с мыслями дети могут ихреализовать.

Наталья Казаченко

Ну не зря же и название - супруги, т.е. в одной упряжке идете. Вам тяжело, и жена напрягается.

Ол
Ольга

Почему ж феномен?. Когда кормишь ребенка с ложечки, тоже открываешь рот. Типа помогаешь))))

Гриша

да, помню...

Ол
Ольга

Забавно, но факт. Я когда смотрю какие-нить танцы, мысленно тоже танцую, а мышцы сами иногда вздрагивают.))))

Гриша

Вот и интересно, что это за штука такая? Кино когда смотришь, тоже бывает так сливаешься с картиной, говоришь - скорее, скорее или - туда не ходи. там злодей...

Ол
Ольга

Мы же люди, умеем сопереживать...

Гриша

ну, наяву так, но кино...

Ол
Ольга

Какая разница. Главное душа живёт.