Мисс

Православные,объясните пожалуйста историю происхождения масленицы?В библии о ней ничего не сказано)Спасибо

Ответы
Валентина Мезрина

Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю. До крещения Руси праздник Масленицы отмечали 7 дней перед днем Весеннего Равноденствия и еще неделю после.

Андрей Гайдак

Можно я объясню? В Библии не может быть упоминаний о масленице, это дохристианский обычай. До Христианства славяне практиковали человеческие жертвоприношения. Масленицу сжигали на костре, чтобы приблизить весну. Сначала выбирали красивую девушку или того, кого подозревали в колдовстве или просто не любили. Это была очень жестокая казнь. С приходом Христианства вместо живого человека стали сжигать куклу, последний день зимы стал отмечаться в христианском календаре в шутливой игровой форме.

Deribas

Я тоже являюсь поклонником лурки.
Но уже в третий раз не вижу аргументированного ответа на вопрос о точном времени датирования артефактов.

Андрей Гайдак

Это слишком расплывчато. Конкретизируйте.

Deribas

Ок.
Конкретизирую, но не уверен, что получу ответ.
В который раз уже пытаюсь перейти к методам, которые Вы так прекрасно анонсировали своим выражением:
"Да, наука на этом и стоит. Датировки проверяются и перепроверяются массой методов,"
КАКИЕ это методы?

Андрей Гайдак

Вы лишнего о себе возомнили. Научный метод, в том числе основан на "Правиле Оккама" - беспощадно убирать все лишнее, а не множить его потому, что вам этого хочется.

Deribas

Понятно.
То есть ни на косвенный метод датировки, ни на послойный Вы никак не опираетесь. Но!
"НАУКА НА ЭТОМ СТОИТ"...
Вот и я о том же - НА ЧЁМ она стоит.
Задумайтесь.

Ника Гангало

Традиций праздника идет от языческих обычаев древнеславянских народов. Он изначально символизировал весеннее равноденствие, когда ночь становилась короче, а день длиннее. Обычно этот момент выпадал на 20-21 марта, и бог Ярило, символизирующий Солнце, начинал растапливать сугробы. Как записано в библии: "... Мы принесли вам Радостную Весть, и мы хотим, чтобы вы оставили этих бесполезных идолов и обратились к живому Богу, Который создал небо и землю, море и все, что в них"(Деяния 14 глава, 15 стих).

Сергей Шиврин

Не там ищите, это древний словянский обряд, оставшийся даже после принятия христьянства на Руссии. Наша жизнь сильно переплилась, приняв христьянство, мы всеравно в жизни используем и очень часто древние обряды которые дошли до нас в виде примет и т. д. Как сейчас сказали бы учёные, это генетическая память, поэтому мы порой совершаем поступки из ряда вон и без какой либо логики, а потому что так надо на подсознательном уровне

Y. V.(George)

Масленица языческая. Ряд отечественных исследователей считают, что Масленица уходит своими корнями в языческие времена. Праздник был связан с днем весеннего равноденствия, 21 марта, который был началом нового года по солнечному календарю. Празднование календарно было тесно связано с началом земледельческих работ, и длилось две недели – неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после.

Геннадий Попов

до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А с приходом христианства этот праздник "приспособили" к новой вере, так как народ не желал расставаться со старыми традициями. И масленица стала называться "канун поста"

А Б

Масленица уходит своими корнями в языческие времена. Праздник был связан с днем весеннего равноденствия, 21 марта, который был началом нового года по солнечному календарю. Празднование календарно было тесно связано с началом земледельческих работ, и длилось две недели – неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после.

Ла
Лабух

я вообще удивлен тому сколько в православии накручено праздников ритуалов и прочего.. понятно что туда вошли и обычаи наших предков до христианства.. мне иногда смешно прощать только раз в годы.. Праздник успения.. как может быть Праздник смерти? итд.. и Масленица должна быть Блинница))) но это не из православия а от Каляды Дара

Мисс

ну да..смерть это человек может и в ад пойти какой тут праздник

Ла
Лабух

дело не в этом, в Евангелии сказано, что даже Христос заплакал по Лазарю.. а Он знал куда пойдёт тот или иной тем, более Богородица

Мисс

а в чем дело

Ла
Лабух

дело в парадоксах

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сырная седмица ( масленица ) - заключительная неделя перед Великим Постом. В этот период уже не вкушается мясная пища. Установлена церковью начиная с IV века чтобы плавно подготовить верующих к поприщу Великого Поста в течение которого вкушается только пища растительного происхождения.

Немо

Масленица - языческий праздник . Православная церковь - ортодоксальная . То есть некоторые языческие праздники совпали с праздниками христианскими . Последняя неделя перед Постом считается , что можно побаловать себя маслицем и блинчиками . Блины кстати тоже из язычества перекочевали .

Камикадзе-Божественый Ветер

А само название “Масленица” возникло только в XVI веке. Оно возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые. 🖼

Vlad Mastenitca

Праздник Масленица берет свои корни из языческой культуры, но остался с нами после принятия христианства. Церковь включила этот праздник как неделю, предшествующую началу Великого поста. Из языческой культуры до нас дошли многие обряды и традиции.

Валерий Герасимов

Первый блин - комАм!!!....Кома - это медведь..Масленица - языческий праздник,когда в лесу просыпается медведь после зимней спячки..Блин - это круглый хлеб в форме солнца,и первый испечённый блин несли в лес и клали на пень - комам!!!..То есть - медведям...

Татьяна Черненкова

На самом деле Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Александр Петрович Кудрявцев

это языческий праздник ПРОВОДЫ ЗИМЫ. На этот праздник пекут блины символ солнца и сжигают символ зимы чучело МАСЛЕНИЦУ. Христианские священики воспользовавшись совпадением окончания поста мудро не стали с этим бороться

Eлена Вологжина

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, являлось началом нового года. В язычестве - проводы зимы, встреча весны.

Сергей К.

Библию писали иудеи, откуда им знать про нашу масленицу ... Новый год 1 января то же не наш праздник ... русины и славяне были идолопоклонниками и сжигая на Празднике чучело провожали зиму и встречали с весной новый год

Дневной Заяц

О Масленице ничего не написано в библии и это естественно,так же как и то,что православие не имеет никакого отношения к христианской религии.Православие от слов СЛАВИТЬ ПРАВЬ.Правь это мир богов в славянской вере.

Даниил Белевитин

Таки это же культ солнца. В русском Православии старались привязать языческие праздники к дням святых или праздникам. Праздник прощания с зимой и окончание поста связали. Так понятнее. Не костры инквизиции жеж.

Евгений Кошелев

День проводов Зимы из языческо-ведической Руси. Полуголодная зима закончилась и нужны силы для нового урожая, юная Весна ждёт подношений и радости встречи её. Это из довоенной книги моей бабушки.