Ва
Валера

Зеленая миля, С.Кинга..., если бы Вам, по службе довелось Христа, на электрически стул пристегивать, то выполнили свой долг или?

Ответы
Владимир Ляпин

Я уж давно задумывался о том, кто более виновен - палач или тот, кто подписывает приказ? Довелось мне одно время работать офис-планктоном и писать приказы на допустивших аварию. В строке о наказании оставлял прочерк и нёс приказ директору на подпись.

Ирина Попова

Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: чистые руки - у теоретика, чистая совесть - у исполнителя.

Леонид И Татьяна

В воинском Уставе сказано, что солдат должен бесприкословно выполнять приказы своих командиров и начальников. Однако, если он видит, что выполнение приказа может нанести вред своей Родине или невинным людям, то он модет его невыполнить.

Александр Колосов

Для меня самая трагическая фигура человечества - Понтий Пилат. Я присягу давал СССР, но до сих пор: вали мальчик, не тот грех, чтоб над тобой измывались, или, переделай, вот так, тогда нормально. Я верю в Христа, но плохой я христьянин.

Al
Alexc

я не показатель - у меня некоторая патология : мне глубоко положить на любые законы и правила (хоть УК хоть всякие заповеди), кроме внутренних убеждений. хотя бы по этой причине у меня нет и не может быть подобной "службы"

Mihail Ozur

Ему все равно роль искупительной жертвы выполнять. Помочь исполнению божьего промысла - благородно. С другой стороны производственную дисциплину и профессиональные обязанности никто не отменял.

Ва
Валера

Как всегда ни чего то вы не поняли, Бог избрал ваш народ, одарил умом и сообразительностью

Mihail Ozur

Валера ,я шутить пытаюсь. Теперь серьезно : я часто бываю с паломниками в православном монастыре Св. Онуфрия в Иерусалиме . Лет 20 назад ко мне подошел его настоятель и строго спросил не хулю ли я Иуду. Потом объяснил ,что его помощь в аресте Спасителя богоугодна. Если бы не было ареста ,неправедного суда ,то не было бы и искупительной жертвы. Для меня было странно слышать от игумена , христианина , что надо быть благодарными Иуде.

Ва
Валера

Его грех не в том что он выдал Иисуса, а в том что крест предателя вынести не смог, гордыня обуяла, он и повесился, душу свою потерял

Mihail Ozur

Валера , в 1 веке евреи живут под оккупантами римлянами и ждут Мессию. Иуда верил , что Иисус - сын Божий и надеялся на то, что Всевышний вмешается . Он специально для этого обострил ситуацию. Ради ускорения царства Божьего на земле.

Ва
Валера

Не первый раз Евреи были в рабстве, да и под Римом жили более свободно, нежели Египед или Вавилон

Mihail Ozur

Не первый . Только о наличаи мессианских надежд и чаяний в Египте и Вавилоне ничего не известно. А вот один из свитков из Кумрана описывает войну сынов Света с сынами Тьмы.

Ва
Валера

Вы умный, бороду носите, может и очки даже, не мне с вами спорить, будь по вашему

Мирумир

если я выбрала такую профессию и мне приказали.
а что в армии не выполняют приказы и не стирали с лица земли кишлаки в Афгане как фашисты?

Ва
Валера

Кишлаки нет, но иногда стреляли не думая куда прилетит

Мирумир

кишлаки да

Виктор Соловьев

Человек и так не исполняя заповеданное убивает его в себе а значит себя и свой род. окончательно..

Artur Сова

Конечно..обеспечил бы ему смерть для воскрешения и вознесения..и стал бы героем..кто если не я??

᠌ ᠌

Попыталась бы помочь бежать, но Христос добровольно на крест пошëл, полагаю, он отказался бы.

Серафимка

Если бы я отказалась, то нашли бы другого. Поэтому, думаю, что уж лучше отказаться.

Старый Волчара

Христа распяли с радостью под общее одобрение, в нынешние времена так же будет (((

Старый Волчара

Кстати так и происходит, вполне возможно, кого то из распятых в наши дни сделают лет через 100 богом(

A@
Alek @

ой, окстись, отрок... бога можно любым гадким словом назвать... но не меня ж ))

Юрили

Но ведь это была его воля...в фильме..он же сказал Я ОЧЕНЬ УСТАЛ БОСС

Ва
Валера

Фильм... Прочтите книгу

Ирина

То есть это все что вы вынесли для себя из этого романа ?

Психоделический Енотик )

Если его путь присесть на стул ну чтож , надо так надо

Всегда Котов!

не, ну нафиг потом всю жизнь помнить и мучиться.

Мисс

пусть лучше бы меня застрелили чем Его на стул

Мисс

🙂

Ва
Валера

Я как Федерико Феллини!
Дайте Оскар этой Богине
Словно кукла Барби на витрине
Хочет главную роль в картине

Мисс

😂

Александр

Палач из меня точно никакой. Там талант нужен.

Димулечка Ловенс

закон суров, но это закон. Древняя пословица

Се
Сежок

Если задолжал. то кто же спросит об этом