Alla Lala

В какой стране и кто сказал фразу: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет"? Про Александра Невского сразу забудьте, он НИКОГДА этого не говорил! )))

–2
Ответы
Аркадий Южный

из Евангелия от Матфея (26:52): «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». Эта поучительная история о том, что человек осуждающий другого (режет своим словом ухо), сам автоматически лишается душевного мира, покоя. Обэтом же Иисус говорит в другом месте НЗ " Не суди и не судим будешь!"

Alla Lala

а что ж он не сказал рабу: подставь другое ухо? ))))

Аркадий Южный

"А когда ударили по щеке и подставь другую", этот совет уже относится к тому, кого осудили. Т.е., если ты хочешь сохранить душевный мир, то будь готов и к дальнейшим нападкам проявив смирение, а не отвечать злом на зло. В противном случае, здесь каждый даст выход своим страстям и тем самым осудит себя и лишит внутреннего мира.

Alla Lala

сам понял, что наплёл?

Старый Знакомый

Повторять фразу стали после фильма про Невского, в уста которого ее вложил сценарист Павленко, взявший , как первоисточник, ответ Иисуса Петру- Все взявшие меч от меча и погибнут. Не благодари))

Старый Знакомый

какая разница- кто писал? Прочел Павленко, снял Эзенштейн, услышали все))))

Alla Lala

Эйзенштей половину сценария сам писал вообще-то..

Старый Знакомый

49 или 51 процент?))

Alla Lala

неважно сколько.. но факт

Старый Знакомый

насмешила))

Олег Коваленко

А в какой стране сказал фразу: кто не крестится - противен мне будет. Про князя Владимира крестителя сразу забудьте, он никогда не говорил. Так может все претензии к летописцам предъявить?)

Alla Lala

Владимир сказал: Кто не крестится - зверски убит будет! И убивал!

Олег Коваленко

Ого! И какой такой летописец такое написал?)))

Alla Lala

летописцы? 😄 ну Вы явно в истории ноль! Все летописи были христианами УНИЧТОЖЕНЫ!

Олег Коваленко

Писачей было до хренище.)))) И я вот, написякал.))))

Alla Lala

тем более

Ar
Ari

Это было сказано и в новом завете, и было крылатой фразой в древнем Риме. Невскому же это выражение приписали чисто в пропагандистском смысле в советское время

Слава Касьянов

Сейчас не время говорить, что кто не так сказал, если сказали все, значит так и будет, как сказано! Возражение есть, нет, значит, единогласно!😉

Карлсон

"Кто с мячом к нам придет, тот и будет с нами играть." Леонид Слуцкий. А знаменитая фраза Невского это "Вот так вот!".😎

Alla Lala

Никогда Невский этого не говорил..

Карлсон

Alla Lala

????

Карлсон

Ну перейди по ссылке и посмотри видео, там есть подтверждение моим словам.😎

Alla Lala

это неправильный ответ!

Е1
Евгений 1961

Да ы то откуда знаете? Результат есть. Вы может при Невском жили? Кто пришёл на Россию, тот сдох, и вы подохнетете

Alla Lala

ты отсасывай Вовке Путину, отсасывай, не отвлекайся😆

Alarih

Евангелие от Матфея, но ещё раньше оно было в Древнем Риме - Пришедший к нам с мечом, от меча и погибнет.

Alla Lala

не могли римляне так говорить ))))

Alarih

Вполне себе могли повторять слова древних израильтян, Соломона или Моисея, живших за 10 тыщ лет до них.

Alla Lala

но не имевших к римлянам НИКАКОГО отношения😄

Alarih

Шекспир тоже не имел отношение к словам - Весь мир театр, а люди в нём актёры. Эти слова написаны были на театре "Глобус", куда он ходил играть спектакли.

Alla Lala

так на театре были написаны слова Шекспира ))) Когда построили театр Шекспир уже был знаменитым драматургом.

Alarih

Театр "Глобус" построили ещё за 600 лет до Шекспира, Шекспир их немного переделал, а сказаны они были Гаем Петронием - древнеримском писателем и драматургом. И висели на фронтоне этого театра, звучав так: "Все люди занимаются лицедейством". Так же, как и сказка Андерсена, "Новое платье короля", которая была написана ещё за 500 лет до Андерсена.

Alla Lala

Первоначальный театр «Глобус», построенный в 1599 году Так что не тупи.. а то отупеешь )))

Андрей Всехмудрейский

Евангелия от Матфея (Мф. 26:52) «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». Эти слова произносит Иисус Христос

Alla Lala

🤦‍♀️

Ал
Александр

П А Павленко Лев Толстой.
Тогда Господь сказал, что каждый, взявшийся за меч, от меча погибнет?

Владимир Тертус

Остается только я, помню, вроде где-то встречал подобное, чуть не зарубили меня

Михаил Никитин

Невский сказал Дагласу Маклауту: "Кто к нам с мечом придёт, получит по оралу".

Io
Iosef

Ты такая древняя что помнишь что говорил или не говорил Александр Невский?)

Alla Lala

для этого достаточно иметь мозги и исторические знания, неуч😄

Io
Iosef

Согласен, ты то причем?))

Alla Lala

😆

Io
Iosef

😉

Alla Lala

какой ты тупой..😄

Сергей Петров

Конечно Тарас Нэчипайло! И звучало это так-"Засуньте этот меч мне в сраку!"

Alla Lala

о..какие у тебя фантазии..🤭

Сергей Петров

Это ваша какляцкая действительность

Alla Lala

то есть ты хохол? )))

Сергей Петров

Ты какля

Alla Lala

о дебил..🤦‍♀️

Юрий Даниелян

А вы, все записывали, что говорил александр, может он не вам говорил....🤣

Мы
Мыха-Наруха

Удивляет, что именно у украинцев всегда есть достоверный источник))

Alla Lala

не спрашивала у украинцев про их источники, путинский тролль😄

Мы
Мыха-Наруха

А сама то ты откель?))

Ва
Вадик

Именно он и сказал !! А ,вспомнил !! Зелёный обдолбышь !!! Точняк оно !!

Alla Lala

да соси ты уже молча у Вована Путина, не отсвечивай..

Андрей Липатов

Кто к нам с вексельным правом придет сам нам должен и останется

In
Ingritis

Это похоже кто то из украинцев сказал. Напомните кто ж это был!

Alla Lala

так нужно валить эту власть..пока не поздно.

In
Ingritis

Ну свалишь? Что дальше? Отдать америкосам управление? Ну они и так в руководстве сидят! Зелю в Кремль? Тоже вариант так себе! Наверное надо Вас в наши президенты!

Alla Lala

Перечисли мне те 53 человека, которых Путин не пустил на выборы и пару ДЕСЯТКОВ, которых посадил только за то, что они говорили правду!

In
Ingritis

Власть это такая штука, которой не хотят делиться! По тому будут уничтожать любые попытки её отжать! И что б снести власть, это надо поднимать весь народ, а не единицы! А сенчто? Торчат в тик токе, да короткометражки смотрят! По сути многих устраивает это. Ну пока не схватили за зад и не кинули в окопы!

Alla Lala

конечно.. это ещё Великий Ленин говорил. Поэтому нужно оторвать их от телеков, заставить ГОЛОДАТЬ зверски! Топить , чтобы дома сносило! Сжигать, чтобы по бежавшим из огня стреляли. То есть превратить их жизнь в АД! Ну а как ещё?

Ал
Александр

))))))))))))))))Переписать историю решила госдеповка что ли?)))))))))))