Яна Артемова

Интересно вот... "Бриллиантовую руку" же небось во всем мире показали. А вот как там, за рубежом, обозначили "руссо туристо, облико морале"?

Ответы
Leonid D

На какой язык Вам перевести? Если на английский переводчик электронный видит это так: Rousseau Tourist, Image of Morality "? Очень ясо и понятно.
Но Вы, кконеечно имели ввиду совсем другое.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Вы всётаки перевод этой фразы имели ввиду, чтобы англичане поняли смысл, тогда:-Russo Turisto- honest like Munchausen🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 э

Leonid D

Можете вспомнить кого нибудь другого из врунов, которого знают на Западе. Или наоборот, вспомнить честного политика или деятеля.🌈💐💐💐

Семён Я

Явно не во всем мире - специфический юмор и обстановка понятны только нам - тем, кто жил в ТО время (СССР); моим детям приходится объяснять нюансы юмора в фильме, а "Джентельменов удачи" они вообще не поняли...

Ишак Матрос

Я, например, смотрел наш "Служебный роман" на английском. Отличный, адекватный перевод. Не сомневаюсь, что и "Бриллиантовую руку" перевели так же хорошо, адекватно. Переводчикам-дуракам зря платить деньги нигде не будут.

Рита

Не знаю. А вот очень давно при СССР пришлось посмотреть фильм семнадцать мгновений весны на узбекском языке походит Штирлиц к Мюллеру и говорит саля малекум а тот малекум асалям.

Юлия . Казахстан

У нас в гостинице были финны . И один только говорил по русски . Когда они смотрели наши фильмы . Он сперва сам смеялся потом переводил им . Правда они не всегда смеялись .

Алекс Венцель

Им не понять наш юмор как и нам их шутки...Купил как-то сборник немецких анекдотов, но так и не понял в каком месте надо смеяться...

Василий Про

В Италии -"Русский турист, всем туристам пример!" В Германии - "Русский турист валюту на ветер не тратит! Понятно?" )

Дмитрий Егоров

Наши фразеологизмы понимают единицы, отличающиеся именно тем что нас отличает друг от друга.

Яна Артемова

И это - хороший способ их выявить))

Музыкальный Кот 🐈

Надо посмотреть...)) Я знаю точно, что "Иван Васильевич меняет профессию" перевели))

Яна Артемова

А есть, где посмотреть?))

Музыкальный Кот 🐈

Ну, с краю валяются только оригиналы с англицкими субтитрами, если ковырнуть глубже, мож найдется....))

Яна Артемова

Да кабы я знала, как ковырять!)))

Алексей Иванов

показывали там пёс барбос на принятии делегаций, благо перевода не требовалось

Сеня

Ровно так, как сегодня и относятся к России)) как к обезьяне с ядерной дубиной)))

Александр Иванович

Да так и обозначили. Ставили для нас, а не для диково толерантново запада!!!!!!!!!!

Ухожёр

Наивное мнение. За границей не видели наших фильмов, не слышали наших песен

Сергей Антипин

хм, не думайте, что кроме бывших соцстран кто-то где-то смотрел наши фильмы

Яна Артемова

Я потому и спросила - вдруг кто знает

Wszystko Jedno

да точно также, все же знали русские устои и заповеди-тех лет нсаажденные

Валерий Дягилев

Не поверишь, сия реплика прошла без перевода и все её поняли, даже арабы.

H Г

ну -рамштайн-франкинштейн и прочие аква-минерале им все равно не понять

Бес Пристрастный

*облик аморале. Всего одна буква, а смысл меняется на противоположный.

Александр Петрович Кудрявцев

комедии даже гениальные до конца понятны только своему менталитету

Анатолий Лапшин

Врать не будешь и переводить нечего будет. В КНР и Индии своё кино.

Гордюшка

больной турист приехал на лечение, но отказался от процедур))😜