Влада Влада

Как называется боковая поверхность монеты?

Ответы
Альбина Храмцова

я это прочитала ГУРТ (от нем. Gurt ремень, пояс) — ребро монет, монетовидных жетонов, медалей и так далее. Различают неоформленные и оформленные гурты. Внешний вид неоформленного гурта зависит от технологии изготовления монеты — при чеканке на заранее изготовленных заготовках он напоминает плохо оформленный гладкий, при вырубке монеты из металлической полосы он напоминает плохо оформленный многогранник.
Оформленный гурт появился в результате попыток владельцев монетных регалий защититься от порчи монеты, когда края монет из драгоценных металлов подпиливались, и фальшивок, поскольку подделка гурта дело трудоёмкое.
В начале гурт на всех монетах был гладким. В начале XVI века в Европе появилась машина для нанесения узоров на гурт.
Во второй половине XVI века во Франции изобрели разъёмное кольцо для нанесения на гурт надписей. Первая гуртовая надпись появилась на французских золотых экю в 1577 году.

Сергей Касаткин

"Умник" что-ли? есть несколько обозначений... Зайди на сайт нумизматов, узнаешь...

Сергей Касаткин

А... Ну, не переживайте... забудьте... Сегодня отоспался -- завтра (да, уже сегодня в 10 часов, главное -- машина на "ходу") на дежурство... ерунда...

Влада Влада

Искренне желаю удачи и мира

Сергей Касаткин

И Вам всех БЛАГ... Может, на ресурсах встретимся...

Влада Влада

Спасибо! Пути Господне неисповедимы

Сергей Касаткин

Господни-то Пути, действительно НЕИСПОВЕДИМЫ... Ну, не буду с Вами спорить по поводу религии (уже лет 25 изучаю "Историю Религий", много знаю по этому поводу)...

Олег Сухой

а у вас что монетана гурт всегда становиться??)))

Олег Сухой

а что делать?Вы просто не знали мою мамочку)))

Стас Толмачев

Мой ответ - не знаю. Думаю, что Решка. 🙂 😉

Николай Кабальнов

Торец, по которому иногда бьют...

Ma
Marriedmooncat

предок женщины по библии))))))

Влада Влада

кто о чем-вшивый же....о...

Ma
Marriedmooncat

да ))))))) вшивые же об вшивости )))))

Ашот Давтян

иди спать незасоряй эфир

Влада Влада

я тебя не приглашала...сам явился..

Ашот Давтян

это ты ширпотребом засоряеш илезиш ко всем не только мне

Влада Влада

Пошел вооон...еще он мне тут вякать будет...жену учи долму делать

Милая

Кроссворды гадаем))))))))))

Артёмка

Не знаю решка наверное

Артёмка

Ну я же говорю что не знаю

Игорь Камболин

По нумизматике - гурт.

Юлия Пак

Аверс, реверс, ребро.

Юлия Пак

Теперь буду знать, есмли не забуду.

Юлия Пак

Нет, я аверс и реверс знаю давно, а вот гурт... Еле нашла щас...

Игорь Иванов

смотря какой монеты

Игорь Иванов

это такая кругленькая штучка?

Павел Подкурганный

Я забыл, а ведь знал.

Алефтина Арнольд

в толковый словарь

Yuri Zamiralov

В обиходе-ребро.....

Yuri Zamiralov

Спасибо! Здесь, токмо полночь....Красотишшшша!

Василий.

Случайно не аверс?

^|^ Slavka)

автореверс) аверс

^|^ Slavka)

ребро я вам говорю я нунезмат в прошлом

Elenika Os

Реверс ( не помню)

Arletti

ну что ж, я нашла, немного расширила свой кругозор ))) не пишу, пусть иные слегка мозгами пошевелят )

Елена Остапенко

...ребро, что ли?

Николай Кисельников Хабаровск

аверс реверс...

Влада Влада

это не боковые поверхности