Наталья Петрова

Давать шансы человеку, который вас предал-тоже самое, что дать вторую пулю тому, кто первый раз в вас не попал. Согласны?

Ответы
Elyor Ahmedov

В Евангелии от Иоанна (14:15-17) говорится: «Если любите меня, соблюдите мои заповеди. И я умолю Отца (Господа моего) , и даст Он вам другого Утешителя (да пребудет с вами вовек) – Духа истины» .

А теперь рассмотрим по порядку следующие стихи:

«Утешитель же, Дух Святый, которого пошлет Господь во имя мое (Пророка) , научит вас всему и напомнит все, что я говорил вам» (Ев. от Иоанна, 14:26).

«Когда же придет Утешитель, которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, который от Отца исходит, он будет свидетельствовать обо мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со мною» (Ев. от Иоанна, 15:26-27).

«Но я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы я ушел; ибо, если не уйду я, Утешитель не придет к вам; а если уйду, то пошлю его к вам» ( Ев. от Иоанна, 16:7).

«И он пришед обличить мир о грехе и о правде и о суде» (Ев. от Иоанна, 16:8).

Первоначальный язык Евангелия — древнееврейский. Позже Евангелие было переведено на греческий, а уже с греческого на арабский. «Фараклит» («Утешитель» ) –– появился уже в первых переводах. Это арабский вариант греческого слова, оно вошло в арабский язык, несколько изменив свою форму, соответственно особенностям арабского. Мы не будем во всем основываться лишь на этом. Однако попытаемся увидеть в последнем Посланнике все те особенности и характерные черты, что были указаны в Евангелии касательно ожидаемого Пророка.

Изберем в качестве эпиграфа слова того, кто любил Пророка. И как же хорошо сказал высокочтимый Мавлана [8]:

«Черты Мустафы (с. а. с. ) были в Евангелии, черты того, кто был тайною сутью пророков, приносящих радость.

И характер, и внешний вид, и войны за веру его, и трапеза, и пост подробно описаны в Евангелии» .

В 30-м стихе 14-й главы Евангелия от Иоанна говорится: «Мессия сказал: «Уже немного мне говорить с вами, ибо идет вождь мира сего, и во мне нет ничего от него»» .

А в 72-м псалме (8-глава) Псалтыря сказано: «Он будет властвовать от моря и до моря, и от реки до концов земли. Падут пред ним жители пустынь, и враги его будут лизать землю. Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары. И поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему. Ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет. От коварства и насилия избавит души их, и драгоценна будет кровь их пред очами его. И будет

жить, и будут давать ему от золота Аравии, и будут молиться о нем непрестанно, всякий день благословлять его.. . Будет имя его вовек; доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его. И благословятся в нем племена; все народы ублажат его» .

Как было сказано выше, мы затронули эту тему, чтобы привлечь к ней внимание читателя. И не будем углубляться в подробности. Однако нельзя не добавить следующее: в Торе и Евангелии можно обнаружить массу знаков и благовествований о пророческой миссии Посланника Аллаха. Если будет на то воля Аллаха, и в ближайшее время усилиями наших историков найдутся наименее искаженные тексты Торы, Евангелия и Псалтыря, то, думаю, даже самые простые и неискушенные люди безо всякой нужды в каких-либо толкованиях увидят, что там есть совершенно ясные знаки, указующие на Посланника Аллаха. И, может быть, в хадисах, повествующих о будущем очищении христианства, есть намек и на это [9].

К тому же, упоминание в Торе и Евангелии о Посланнике Аллаха и его сподвижниках, подтверждается Кораном и сунной. Поэтому попытка отрицать сказанное –есть не что иное, как противоречие истине и истории [10].

Носок В Варенье.

нет люди меняются в течении жизни .я бы так сказал человек который предал может осознать всю боль и стыд от того что он предал и быть намного тверже и не предать в другой ситуации как бы закалившись но бывает по разному.каждый человек на земле проходит испытания не забывайте сказано в библии не судите и не судимы будете .какими мерками мерить будете такими и вам мерить будут .и еще человеку дан дар прощать грехи на земле.я не говорю вам конкретно то или это вы сами должны идти своим путем будьте собой......нет ничего конкретно плохого или хорошего все относительно....вот допустим вы дух в вас есть и хорошее и плохое вы согласны?

Aslan Eyvazov..........баку

БОГУ ВИДНЕЕ ..........- Пришли старик со старухой на аэродром. Подходят к летчику. Дед говорит: — Сынок, мы со старухой столько лет уже живем, а ни разу не летали. Прокати. Летчик отвечает: — Хорошо, прокачу. Но при одном условии. Если закричишь от стpаха —платишь мне 100 баксов, идет? — Идет – согласился старик. Взлетели. Летчик как начал проделывать всякие пируэты в воздухе – и мертвую петлю, крен на одно крыло, резкое падение вниз и все такое — но старик молчал как рыба. Летчику это надоело, он посадил самолет и спрашивает старика: — Скажи, дед, а был такой момент, когда ты чуть не закричал? — Был. — Какой? — Когда старуха выпала...

Орлов Алексей

решать Вам "Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;" Киплинг

Nickson.

Все мы просто обычные люди..мы не идеальны...мы часто делаем ошибки ....Господь Бог дает нам много шансов исправить что то,переделать,искупить свою вину.пусть даже кровью ....Почему же мы не можем дать шанс себе подобным? .....может нам где то зачтется за деяния свои? ...Может если мы попытаемся простить и понять .дать шанс другим?....может и нас кто то простит и даст нам такой шанс что то исправить? ...Как знать? .....

Анна Победашева

Не согласна. Все ошибаются. Если человек осознал и переосмыслил, если раскаялся, то не просто можно дать шанс, а даже нужно это сделать. Еще, я считаю, надо знать человека и смотреть как вообще себя ведет с людьми. Если это единичный случай, а не постоянное поведение, то нужно простить и дать шанс.

Наталья Петрова

Смысл в том, что шанс можно дать мне раз, но есть вероятность повтора ситуации

Анна Победашева

Если вероятность такого повторения велика, то конечно шанс давать это риск. Я ж говорю, надо знать человека. Если Вы считаете, что Вас опять предадут, значит видели, как этот человек делал так не раз. А значит это такая привычка, такой образ жизни и отношение к людям.

Akmal Usmanov

Часто люди ошибки других называют предательством, потому что этот человек поступил так, как было не угодно другому. Поэтому если человек оступился, то дать шанс ему стоит. Ну а если все таки речь идет о предательстве в полном смысле этого слова, то не всегда предоставление шанса идет на пользу

Сергей Шеков

Бог дал нам каждому не просто шанс . и не лоторейный билет . он любит на такими какие мы есть . таких как есть он нас простил. и принял . а мы ??? спешим туда где нас не ждут и предают и губят . а он и в сотый раз готов прощять и принимать . ( с искренним ты поступаешь искренно с лукавым по лукавству его)

Леся Асеева

Разные ситуации бывают, из каждого правила есть исключения. Чаще всего да, абсолютно согласна, но ведь и дать второй шанс не каждый сможет, не редко его дают на словах, а на деле - не доверие, неврозы и скандалы - так и подталкивают воспользоваться второй пулей...

Serghei Nirean

Меня столько раз предавали если бы я не кого не прощал, я бы не был христианином, да и скем бы я водился, ведь многие из них в моем окружении, а некоторые друзья с детства.Надо уметь прощать, конечно все зависит от того о каком втором шансе идет речь.

Serghei Nirean

ну вот и весь ответ

Serghei Nirean

Ладно я надесь разговор был поучительным

Наталья Петрова

Спасибо

Serghei Nirean

не за что

Пё
Пётр

Не совсем........Первый раз человек мог ошибится.....Вторых ошибок не бывает-это уже сознательный выбор.......Не дав шанс, не узнаешь была ли это ошибка или все таки это истинный предатель и не стоит на него время тратить........

Fох Малдер

..или дать предателю подержать верёвку на которой вы висите над пропастью..! 🙂 поэтому нужна подстраховка- пуля которую вы даёте запоганившемуся человеку должна быть либо холостой, либо взрыв-сюрпризом для стрелка..! 😉

Максим Толпыго

как гласит поговорка ударили по левой щеке подставь правую, но ударить не дай. думаю после первого раза можно простить (зависит от ситуации), для себя сделать вывод и уберечься от повторения данного случая

Вл
Владимир*

Все точки зрения не логичны и определяются лишь нашим выбором. В одной точке зрения будут одни плюсы и минусы, в противоположной - другие плюсы и минусы. Выберите одну, которая Вам ближе и на ней стойте.

Ramanand Sh

ммм.... какой шанс...? Мудрые люди говорят - не давай никому более чем он может выдержать. Наша вина тоже есть в том что мы даем больше. Каждый выдержит свой вес. надо быть адекватными в подходе и общении.

Ju La

Ситуации разные бывают. Бывает так, что некий поступок воспринимается как предательство, но на самом деле у человека, его совершившего, не было злого умысла.... но в целом согласна с высказыванием.

Максим Левашин

нет , может человек искренне раскаялся в своих поступках , мы же не звери , но и смотря тяжесть нанесённого ущерба конечно, о этом нужно посоветоваться с вашим местным священником

Александр Юдин

Не когда не прощал . Просто уходил а сейчас думаю а если бы остался пожалуй нет тот человек должен осознать свою неправоту. а уже поздно и сам не ам и людям не дам . Всех прощаю .

Павел Шашин

Не согласен, люди разные и лично моё мнение- каждый заслуживает второго шанса, но не более, то, что предательством зовёт один, просто вымещение злости для другого может быть!

Ев
Евгений.

Ну пулю можно и испортить предварительно так же можно и обезопасить себя от следующего предательства. Старый друг лучше новых двух потому что знаешь как он себя поведёт))))