Ев@ - Та Самая Из Рая.

Почему Л.Н.Толстой не любил У.Шекспира?

–11
Ответы
Алексей Юрьев

Насколько я помню, Толстому бурные страсти шекспировских героев казались неестественными, преувеличенными. Так, мол, не бывает. Он судил по своему времени и своей среде. Но Шекспир жил, когда люди были другими. Он современник эпохи "дуэльного бешенства", когда жизнь не стоила ничего, а острые ощущения были всем. Толстой просто не дал себе труда сравнить Шекспира с какими-нибудь мемуарами его эпохи. Он бы понял, насколько Шекспир способен психологическое правдоподобие совместить с потребностями сцены.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А я думаю Толстой просто не любил и не понимал пьесы. Как в общем и театр, да и поэзия тоже. А Шекспир писал пьесы и в стихотворной форме.

Мария Луговая

Своё неприятие Шекспира Толстой мотивировал тем, что английский драматург считается "великим среди высших классов нашего общества".
Толстой пришел к выводу, что содержание шекспировских пьес заключается главным образом в восхвалении сильных мира и презрении к толпе, и рабочему люду, в отрицании всяких не только религиозных, но и "гуманитарных стремлений, направленных к изменению существующего строя".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

точь в точь уже 3 ответ. Спасибо, что хорошо копируете, даже не вникая.

Николай Смирнов

Свое неприятие Шекспира Толстой мотивировал тем, что английский драматург считается "великим среди высших классов нашего общества".
Толстой пришел к выводу, что содержание шекспировских пьес заключается главным образом в восхвалении сильных мира и презрении к толпе, и рабочему люду, в отрицании всяких не только религиозных, но и "гуманитарных стремлений, направленных к изменению существующего строя".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Копируете - шикарно!!! Только в очерке своём , он немного иначе это объясняет.

Mihail Ozur

Наверно , по той же причине , что и Сальери Моцарта. Лев Николаевич - прекраснейший, порядочный, со своими взглядами человек . Но писатель - никакой.Этот "винегрет" из сложно-подчиненных предложений, длиною в абзац. К концу чтения которых, полностью забывалось о чем говорится в их начале. Ведь совсем русского языка не знал. Вкрапления на французском читаются гораздо легче.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мне всегда Толстой легко читался, правда не очень его ломаны полюбились, кроме Анны Карениной.

Пилбил Денегнедавал

"Ломаны"–это в точку!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

😂🤣😃 опечаталась.

Пилбил Денегнедавал

Апчипяталася...

Сергей Пастухов

"У Шекспира отсутствует художественная техника, нет естественности положений, нет языка действующих лиц и, главное, нет чувства меры, без которого произведение не может быть художественным. Совершенно отсутствует у Шекспира искренность, во всем видна умышленная искусственность. ...........Кроме того, направление их самое низменное, безнравственное."

Ilya Armanovsky

Все ответы-неверные..Толстой не любил Шекспира за другое мировоззрение, даже за то, что Шекспир к тому времени уже стал непререкаемым авторитетом в мире, а Толстой не находил в его произведениях той гениальности и прозорливости, которую все приписывали Шекспиру..

Ilya Armanovsky

Это воспоминания Константина Коровина художника..Он потом эмигрировал во Францию..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не знаю такого, честно

Ilya Armanovsky

Товарищ Валентина Серова, замечательный русский импрессионист..Посмотрите в интернете его живопись..Его называли-Моцарт Живописи!!

Oleg Voronov

У Толстого есть рассказ "О Шекспире и о драме", где он делает подробный разбор сюжетных линий шекспировских пьес. И в целом действительно нещадно критикует его. Ему не нравились переделанные Шекспиром сюжеты и плохо прописанные характеры героев.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Возможно и полна, но нам уже во многом не разобраться.

Oleg Voronov

У меня совсем иной настрой.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

😁Ваше право. А у меня другой. Мы разные все. Для вас Шекспир, не Шекспир, а для меня он был и есть и останется Шекспиром!

Oleg Voronov

Да, Для меня Шекспир лишь псевдоним, под которым творили прелюбопытнейшие авторы.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пожалуйста!😅

Та
Татьяна

мне у Толстого нравятся его "Севастопольские рассказы", и всё. но мама отнеслась к этому неодобрительно и попросила, чтобы я никому об этом не говорила. даже интересно, есть ли кто-нибудь ещё, кто не любит читать Толстого. а Шекспира люблю.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мне у Толстого нравится только "Смерть Ивана Ильича"и"Анна Каренина".. А Шекспира тоже люблю.

(◆_◆)

У Толстого легче слог, он лучше показывает хорошие стороны души у персонажей. А Шекспир ить, как ни крути - средневековый писарь, поэтому сюжеты либо с искалеченной моралью, либо ворованные из народа. А чаще всего - и то, и другое вместе.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Толстой многое что не любил. Его и от православия отлучили. Наверно, много вопросов задавал там, где нужна лишь вера ) Плохо Толстого знаю, хотя читал, конечно.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Их всегда мало ))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но есть!

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Радувают нас! 😁

Алена Вишневская

Свое неприятие Шекспира Толстой мотивировал тем, что английский драматург считается "великим среди высших классов нашего общества". Проще говоря за понты ))

Алена Вишневская

Откуда я знаю чё он так сказал ) не все равно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну, он так сказал

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да всем он свою ложку дегтя лил.

Алена Вишневская

Интеллигенция ))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Видишь ли, Ева, это были люди с нормальной ориентацией, да и жили они в разные эпохи. При всём желании они не могли любить друг друга☝️😄😁

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не только..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

рада за вас.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Экая ты язва! 😁

Ев@ - Та Самая Из Рая.

к зеркалу подойди и посмотри, а главное запомни, как язва выглядит.

Eugen Vass, Тарту

Ну, "ребятки" - вы и даёте !
На "ровном месте" нашли камни преткновения !

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я не знал что они жили вместе!))) Понимаю может геи, Но у них это-бы просто не вышло!))) Никрофелией надо сильно страдать!)))

Пан Стефан

Он и Достоевского не любил, и Ницше ... Зависть, ревность. Хотел, чтобы все мыслили как он, учились жизни только у него ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всё потому, что писатели и поэты всегда обожают плевки друг в друга. )) и зачем влюблены лишь в свои творения.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не все, но многие) видимо Лев Николаевич не был в числе исключений)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

он, как раз в числе первых свою ложечку дёгтя всем подливал.😇

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот. Я и говорю, самовлюблённый.

Георгий Клинцов

Они часто ругались...Толстой плохо знал английский а Шекспир не знал русского и жил то он в другое время.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

И как же они тогда ругались? 🤷‍♀️🤣

Георгий Клинцов

Виртуально

Th
Theodore

Биографию Толстого не изучал, но то, что он был человек с причудами - широко известный факт.

Ярослав

А всё потому что У.Шекспир считается "великим среди высших классов нашего общества"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А мне кажется он просто не любил или не понимал пьесы.

Ярослав

может и так

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Как в прочем и театр

Ярослав

И может еще из-за сходство между судьбой Толстого и шекспировского короля Лира

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кстати, больше всего " Королю Лиру" и досталось!😅

Ярослав

Бедный, бедный Лир

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да ему все равно!🤣

Евгений Во-Ин

Лев Толстой на стаорсти сказал , что Война и Мир - его худшее произведение

Евгений Во-Ин

я поизучал Лермонотва и Пушкина... ну знаешь - много вопросов к их моральному облику

Ев@ - Та Самая Из Рая.

У меня нет таких вопросов. Пушкина обожаю

Евгений Во-Ин

он велик!!!!!!!!!!!!!!!! он просто велик!!!!!!!!

Хронит Бронхический

Да не любил и всё...одни негров не любят...другие евреев...а он шекспира