Don Master

дом куплен по ипотеке можно во дворе построить магазин

Ответы
Любава

нельзя.. для этого надо разделить участок для строительства. Пристроить можно..но нужен проект на основании которого дается разрешение на строительство

Татьяна Зенина

А земля ,на которой дом стоит,Ваша?

Don Master

одно опше

Татьяна Зенина

Так не бывает. Должно быть два свидетельства,одно на дом,другое на землю.

Татьяна Зенина

Для того ,чтобы построить магазин :
В обязательном порядке необходим раздел земельного участка. Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.
2. Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.
Затем Росреестр, отдел Архитектуры и градостроительства.

Don Master

спасибо если что можно будет еще раз обротиться за помошью

Татьяна Зенина

Да. Конечно. Обращайтесь)

MคLꭵήค

Если земля в собственности, то да)

Don Master

Спасибо

Игорь Сливинский

получи сперва консультацию у юриста