Епифания

Исторический вопрос. Как называлось государство, которое уничтожили турки, а потом назвали Азербайджан?

Ответы
Andr Kar

С 16-го века по 1747 год территория современного Азербайджана входило в Кызылбашское государство со столицей в Тебризе, затем после распада-независимые азербайджанские ханства, а потом вошла в состав России...

Али Дибиров

Хазарский каганат. Произошло название Азербайджан от слова Хазарбайджан, где "х" произносится как придыхание, h, как украинцы произносят" Г ".

Епифания

Топоним «Азербайджан» происходит от парфянского и среднеперсидского Атурпатакан (Āturpātakān) - названия древнего государства Атропатена или Мидия Атропатена

Ra
Raihan

История любого государства вызывает споры.Мне кажется называли Адербейджан,но .... разные нашествия,новые правители, разные названия

Епифания

Но традиция истребления армян сохраняется

Ra
Raihan

Было общие территории Армении и Азербайджана

Епифания

Геноцид армян продолжается...

Ra
Raihan

Жаль..

Искорка.

Ну непосредственно перед османами это было Севфевидское гос- во.. а до этого и Сельджуки, и арабский халифат и кавказская Албания

Епифания

А там до турок никто и не жил... Как до русских в Сибири

Искорка.

Там жили другие народы!!!!!!! Турки завоеватели! Доказаны факты геноцида!!!! Не только на территории современного Азербайджана, но и в Европе! Их внешняя политика была очень агрессивна!! Но вопрос был о турках и кавказской Албании!!! Всё!!!!

Епифания

Башибузука?

Искорка.

Смешно тебе

Александр Колосов

Турки много кого там уничтожили, многие государства сами просили: Россия, помоги. Теперь считают нас врагами, особенно Грузия.

Епифания

Вас считают врагами?

Александр Колосов

Россию, хоть и лезут сюда жить.

Епифания

Вы и Россия?

Александр Колосов

А я себя от неё не отделяю. Конечно, везде люди есть, как и дерьма.

Александр Евченко

а на территории нынешнего Азербайджана было несколько различных эмиратов под протекторатом Персии

Adil Eskerov

Azerbaydjan vseqda bıl Azerbaydjan. Turki nekoqda ne unıctojal Azerbaydjan . on vseqda bıl ryadom Azerbaydjana. Tursiya i Azerbaydjan odna natsiya dva qosudarstva.!

Владимир Фомичев

Это Персия , а после убийства А. С. Грибоедова часть территории отошла к России .

Денис Шаповалов

Что было то прошло.как вот теперь Карабах называться будет.и будет ли он...

Епифания

Не будет. Карабах-оглы Или Джан

Solomon Benamuki

Да там их было полно: Мидия, Ширван... остальные не помню.

Епифания

Это - Албания

Solomon Benamuki

Ещё одна..?

Епифания

Да, их было две на самом деле

Solomon Benamuki

Вредная нация...

Епифания

С нацистами не общаюсь

Никита Анохин

По языку и вере азербайджанцы и турки - один народ.

Вл
Владимир

Некоторые до сих пор бредят Великой Албанией.

Вячеслав Абрамов

Не знаю, хотя служил в СА в этом крае.

Сергей Л.

Называлось Медяне, а потом Персы!

Гоша Мурзиков

Атурпатакан - говорит википедия

Василий Тимощук

это надо в памяти покопаться ?

V.
V.s.o.p

Великая Армения , я полагаю ?

Епифания

Нет

V.
V.s.o.p

Там было ханство какое то

Епифания

Нет

V.
V.s.o.p

Ну давай бомби уже

Та Еще

хотелось бы получить ответ

~L
~Eva Lansca~

Очень интересный вопрос !!

Ми
Миша

надо у турков спросить 😁