Тема японская, но и у нас сейчас таких хватает, убежавших в свой мирок, тут ведь даже смысл именно в изоляции от мира, а не столько в том, что родители содержат (хотя это и понятно, на что-то же должен этот хикканчик жить). А у нас полно тех, кто на мамкиной-папкиной, а то и бабушкиной шее сидит, но при этом не в изоляции живет, а как обычно, тусуется, бухает и никак не может устроиться в жизни.
Да, точно...но хикки становится все больше с развитием гаджетов.
да, и с этим, наверное, ниче не поделать. Это как побочный эффект от технического прогресса.
Именно так...)
В Японии социальное давление сегодня достигает уровня невыносимого. Напряженность современной жизни плюс традиции конфуцианства - тот еще коктейль. А эти люди нашли такой способ не бежать за морковкой, подвешенной перед носом. Возможно - не лучший, но, видимо, в продаже другого не было.
Знать самородок. А откуда про Японию знаете?
Читал.
Что за странный никнейм у вас? Знаете дойч?
Нет, не знаю. Слегка знаю английский, в почти достаточной степени, чтобы разбирать гайды, мануалы и даташиты. А никнейм из вконтакта, я с его аккаунта сюда захожу. Когда там регистрировался, лень было полностью набирать имя и фамилию.
Хикикомори это не только (и не обязательно) жизнь за счёт родственников, а ещё и изоляция (не выходят или очень редко выходят из дома, по разным причинам).
Правильно, я знаю...само слово переводится, как типа самоизоляция....но многие вообще не понимают о чем речь...я часто адаптирую для понятности.
Это часто бывает, живёт за чужой счёт скорее всего: иждивенец.
разве иждивенцы не сидят дома? они же тоже сидят...можно считать, что они предшественники хикикомори...
Ну нет иждивенцы могут например молодежь, могут кутить за родительские деньги.
пусть хотя бы что-то напишут, заодно узнаю...много ли у нас иждивенцев.
У сестры пр сын,33 года сидит на шее,им по 70,ещё работают,меняют ему машины,путешествия,квартиры. Пробовал с ними говорить, талдычат одно ,он наш сын.
Что ж, ему повезло...может и им, если есть такие возможности!!
Врачи хирурги,по много часов на ногах в 70 лет? Я просто сказал им,вас не станет,он долго не протянет.
У нашего сотрудника сын был таковым. Сидел в компе днями. А потом отец привел его на предприятие, и стал он у нас оператором ЧПУ. Отлично работает.
Чтобы выростить такого на наших простооах....это надо постараться всем... И родители моральные уроды должны быть и все окружающие
Ничего подобного. Просто родители заняты на работе, а ребенок растёт с гаджетом и играет только с ним в игры. Это наше будущее
Думайте как хотите, эсли ваш ребенок так растет - печально. Если у вас ет детей то вы поосто фантазируете не имея опыта
Если вы человек другого поколения, то вы и думаете соответственно. Я не приветствую хикикомори, я принимаю их как данность, с которой можно смириться или нет.
у меня сыну 20 лет, он с 14 лет сам деньги зарабатывает... сейчас он в армии ... я с 16 лет самостоятельно живу... мне 42
Отлично) яблочко от яблони...
так и должно быть... еще у меня доченька 10 лет и сыночек 1.5 года
Не на ксенофобию-ли Вы намекаете, Ангел Мой..? Или, всё-таки, на задержавшийся инфантилизм, таки..?
Можно сказать, что на осовремененный инфантилизм...
Дааа... Любовь материнская, порою, не имеет ни границ, ни размеров...

Таких много, сын моего брата 28 лет, каждый день устраивается на работу вот уже лет пять....
Вот...а сам в сети зависает?
День и ночь...
Похоже...
Летом была в грузинском городке, где 90% населения до 40 лет живет на шее у родителей .
Ужжжаасыыы... А потом на чью пересаживаются?
Жены идут работать, а мужики сидят играют нарды во дворах)
Вот это выстроили себе государство....
Да ужас вообще ..
Как перед войной...ёлки...)
Вот-вот, сил набираются))
Только по телевизору говорили про Японию. Да и то телевизору сейчас нельзя верить.
Я перевод написала....тот, кто сидит в сети целый день и не работает...
Так это ж мы все теперь. )))
до 30 лет??? 


И более. )))
....мы с женой, своих сыновей....после 19-20 - за дверь выставили... В свободный полёт...
Почти половина деревень такие, где здоровые парни живут на пенсию родителей
Те просто иждивенцы, хикикомори это добровольные затворники, боящиеся социума и людей.
Это все так называемые "эолотая молодёжь" дармоеды и детки наших правителей
ЗМ это просто прожигатели жизни...это совсем другое.
Но не сильно большая разница
Большая,) хикикомори затворники, они сидят дома и играют в игры.
Очень много людей, работают удаленно. И не только во время эпидемии!
Я не про это. Это те, кто не могут вписаться в реальность из-за добровольного затворничества. Они давно сидя в сети и существуют за счёт родственников.
проблема начального воспитания и мы всегда в ответе, кого приучили
И в чем же ошибка воспитания?
проблема в гипер любви в своё чадо в удовлетворений любых капризов и желаний

или в полном отсутствии оной?
Вы говорите, как те любимые чадо
Нет, непонятые тоже замыкаются и живут в своем мире.
Пусть....раз родители не смогли вытолкнуть вовремя.
Так вот как это называется))) С чего Вы взяли что это проблема?))))
Слышал о таких, но островные государства - это потемки...
Их и в Европе много и в Москве..
Не сталкивалась, у меня дети сами на жизнь зарабатывают
Это не хикикомори и социофобы, а настоящие паразиты.
Сталкивались?



