Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Кто такие хикикомори (социофобы)? У кого дети живут за счет родственников до 30 и более лет, не работая? Кто слышал о такой проблеме или сталкивался с ней???

Ответы
Анна Ванна

Тема японская, но и у нас сейчас таких хватает, убежавших в свой мирок, тут ведь даже смысл именно в изоляции от мира, а не столько в том, что родители содержат (хотя это и понятно, на что-то же должен этот хикканчик жить). А у нас полно тех, кто на мамкиной-папкиной, а то и бабушкиной шее сидит, но при этом не в изоляции живет, а как обычно, тусуется, бухает и никак не может устроиться в жизни.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Да, точно...но хикки становится все больше с развитием гаджетов.

Анна Ванна

да, и с этим, наверное, ниче не поделать. Это как побочный эффект от технического прогресса.

And Dtch

В Японии социальное давление сегодня достигает уровня невыносимого. Напряженность современной жизни плюс традиции конфуцианства - тот еще коктейль. А эти люди нашли такой способ не бежать за морковкой, подвешенной перед носом. Возможно - не лучший, но, видимо, в продаже другого не было.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Знать самородок. А откуда про Японию знаете?

And Dtch

Читал.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Что за странный никнейм у вас? Знаете дойч?

And Dtch

Нет, не знаю. Слегка знаю английский, в почти достаточной степени, чтобы разбирать гайды, мануалы и даташиты. А никнейм из вконтакта, я с его аккаунта сюда захожу. Когда там регистрировался, лень было полностью набирать имя и фамилию.

Вячеслав Алёхин

Хикикомори это не только (и не обязательно) жизнь за счёт родственников, а ещё и изоляция (не выходят или очень редко выходят из дома, по разным причинам).

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Правильно, я знаю...само слово переводится, как типа самоизоляция....но многие вообще не понимают о чем речь...я часто адаптирую для понятности.

Вячеслав Алёхин

Это часто бывает, живёт за чужой счёт скорее всего: иждивенец.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

разве иждивенцы не сидят дома? они же тоже сидят...можно считать, что они предшественники хикикомори...

Вячеслав Алёхин

Ну нет иждивенцы могут например молодежь, могут кутить за родительские деньги.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

пусть хотя бы что-то напишут, заодно узнаю...много ли у нас иждивенцев.

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

У сестры пр сын,33 года сидит на шее,им по 70,ещё работают,меняют ему машины,путешествия,квартиры. Пробовал с ними говорить, талдычат одно ,он наш сын.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Что ж, ему повезло...может и им, если есть такие возможности!!

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Врачи хирурги,по много часов на ногах в 70 лет? Я просто сказал им,вас не станет,он долго не протянет.

Галина Чаплинская Против Войны

У нашего сотрудника сын был таковым. Сидел в компе днями. А потом отец привел его на предприятие, и стал он у нас оператором ЧПУ. Отлично работает.

Феникс Ясный Сокол

Чтобы выростить такого на наших простооах....это надо постараться всем... И родители моральные уроды должны быть и все окружающие

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Ничего подобного. Просто родители заняты на работе, а ребенок растёт с гаджетом и играет только с ним в игры. Это наше будущее

Феникс Ясный Сокол

Думайте как хотите, эсли ваш ребенок так растет - печально. Если у вас ет детей то вы поосто фантазируете не имея опыта

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Если вы человек другого поколения, то вы и думаете соответственно. Я не приветствую хикикомори, я принимаю их как данность, с которой можно смириться или нет.

Александр

у меня сыну 20 лет, он с 14 лет сам деньги зарабатывает... сейчас он в армии ... я с 16 лет самостоятельно живу... мне 42

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Отлично) яблочко от яблони...

Александр

так и должно быть... еще у меня доченька 10 лет и сыночек 1.5 года

Улугбек

Не на ксенофобию-ли Вы намекаете, Ангел Мой..? Или, всё-таки, на задержавшийся инфантилизм, таки..?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Можно сказать, что на осовремененный инфантилизм...

Улугбек

Дааа... Любовь материнская, порою, не имеет ни границ, ни размеров...🤷‍♂️☹️

Андрей Акбаров

Таких много, сын моего брата 28 лет, каждый день устраивается на работу вот уже лет пять....

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вот...а сам в сети зависает?

Андрей Акбаров

День и ночь...

Юл
Юла

Летом была в грузинском городке, где 90% населения до 40 лет живет на шее у родителей .

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Ужжжаасыыы... А потом на чью пересаживаются?

Юл
Юла

Жены идут работать, а мужики сидят играют нарды во дворах)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вот это выстроили себе государство....

Юл
Юла

Да ужас вообще ..

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Как перед войной...ёлки...)

Юл
Юла

Вот-вот, сил набираются))

Николай Бочкарёв

Только по телевизору говорили про Японию. Да и то телевизору сейчас нельзя верить.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Я перевод написала....тот, кто сидит в сети целый день и не работает...

Николай Бочкарёв

Так это ж мы все теперь. )))

Николай Бочкарёв

И более. )))

Александр Емельянов - Женат

....мы с женой, своих сыновей....после 19-20 - за дверь выставили... В свободный полёт...

Александр Родин

Почти половина деревень такие, где здоровые парни живут на пенсию родителей

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Те просто иждивенцы, хикикомори это добровольные затворники, боящиеся социума и людей.

Саша Груздов

Это все так называемые "эолотая молодёжь" дармоеды и детки наших правителей

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

ЗМ это просто прожигатели жизни...это совсем другое.

Саша Груздов

Но не сильно большая разница

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Большая,) хикикомори затворники, они сидят дома и играют в игры.

Маргарита Злющая (77Мск)

Очень много людей, работают удаленно. И не только во время эпидемии!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Я не про это. Это те, кто не могут вписаться в реальность из-за добровольного затворничества. Они давно сидя в сети и существуют за счёт родственников.

Danila

проблема начального воспитания и мы всегда в ответе, кого приучили

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

И в чем же ошибка воспитания?

Danila

проблема в гипер любви в своё чадо в удовлетворений любых капризов и желаний

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

🙄🤔 или в полном отсутствии оной?

Danila

Вы говорите, как те любимые чадо

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Нет, непонятые тоже замыкаются и живут в своем мире.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Пусть....раз родители не смогли вытолкнуть вовремя.

Дикий Ёж

Так вот как это называется))) С чего Вы взяли что это проблема?))))

Чеширский Крот

Слышал о таких, но островные государства - это потемки...

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Их и в Европе много и в Москве..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Не сталкивалась, у меня дети сами на жизнь зарабатывают

Владимир Тунгусов

Это не хикикомори и социофобы, а настоящие паразиты.