Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🖼Как Вы думаете, муравьи знают о существовании людей? О нашем мире, жизни , законах и правилах?

Ответы
Дмитрий Дудкин

- повтори-ка про экосистему, будь добра?)
а, ты про эту, ту, что в конце на хвосте у бабра?!
так её нету, смыла давно всё вода...
вот, так всегда, типа, просто у нас нету выбора...
стробоскоп юмора озвездил млечный путь...
не повернуть , не отдохнуть, некогда!
жертвенно-жатвенный день великого вымора -
великолепная ложь, неземная муть!!
жернова смерти, земля ветра, огонь и вода
эта планета фатальный путь моего ковра...
только вперёд, вплавь и вброд, только я!
сила вселенной в игле моего пера!
это был мир, необъятный мир, сложный мир,
жили в ковре у меня сапрофиты и всякая тля...
это был антимир, свой Альтаир, Армавир...
нагора строили там номера в города
всякое грязное - нужная вещь и еда...
падает сверху, порою пломбир и инжир,
за чистоту душой боги болели всегда
и на тот мир потоп с небес снизошёл...
под этой строчкой пунктир проведу небольшой,
воля моя, а мой суд - мой духовный поток...
цивилизации грешок - слушок - неизбежен душок...
и эко-мир смыт горячей волной с хлоркою порошок...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно. некто сочтет что мы мешаем растениям развиваться и зальет кипяточком.

Дмитрий Дудкин

ага

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все это осознают, но )

Дмитрий Дудкин

но надеются что пронесёт))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да, как лягушки, которой постепенно греют воду. )

Роман .....

Конечно знают! Мало того, они знакомы с правилами дорожного движения, гендерными и религиозными отличиями, социальными статусами, гастрономическими пристрастиями каждой национальности... Они в курсе о существовании интернета и самолета СУ-57 и танка Т-14, о кьюриосити на марсе и о...мммм...эээ...перехвате самолета в небе республики Беларусь 😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Привет Батьке! )

Роман .....

)))

Василий Сычёв

Я полагаю, из за своей сверзанятости и своего очень плотного графика муравьи о существовании людей лишь догадываются. И вспоминают о нас лишь тогда, когда обнаруживают один из муравейников в разрушенном состоянии.. А о законах и правилах ничего не знают, да им собственно наплевать на них... Если они конечно умеют плевать..))

Вадим Сперанский

Муравей не построен для столь сложных когнитивных функций. Муравей не способен думать сложнее чем: "еда-нести в хранилище, не муравей в муравейнике - кусать" да ему и не надо. столь сложные когнитивные функции и экзистенциализм присущи лишь нам

Наоба Вашидома

Нет )) Мы для них, вероятно, как некие стихии: вот ветер поднялся.... тень набежала... внезапно может настигнуть смерть... При этом нас они не воспринимают...
А может, и мы... чего-то не замечаем...? ))) Чего-то столь гигантского, что...))) Но нет, вряд ли )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот и я тоже задумалась. Чтоб спрятать, положи на виду.

Александр, Н.новгород

Думаю, что весь мир разумен, у всех своя цивилизация. Говорят знатоки, что мир у Божьих коровок очень интересный и гармоничный! Как знать, были бы мы с Вами муравьями, может быть у нас было бы и меньше проблем, чем когда мы человеки! 🙂🐞

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так. )

Дмитрий Дорофеев

Единая муравьиная душа, наверное, имеет какие-то отношения с человечеством. И, соответственно, некоторые представления о его характере. Но, думаю, что не более, чем мы о жизни муравьёв.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаете у них существует некий эгрегор?

Дмитрий Дорофеев

🙂 Ну, давайте скажем "эгрегор".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Даниил Тришин

Вироятно муравей может видеть но осознавать себя и окружающий мир нет, это единица в коллективом сознании не имеющаю спасобностей чувствовать, ощущать, думать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Некий коллективный разум, где все подчинено особому распорядку.

Александр Ильичев

а мы ведь тоже вероятно муравьи. и не способны мыслить так как для кого то или чего то обыденность. пыль на просторах вселенной.. спорящая чей бог главнее..))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так оно и есть. И главное, мы не способны осознать.

Александр Ильичев

и что же по вашему главное?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

То что мы не способны осознать. Я там запятую поставила.

Александр Ильичев

да. ..верно

Анатолий

Нет, мы для, муравьёв непостижимы. У них даже нет таких органов чувств с помощью которых они могут нас почувствовать. Не говоря уже о понимании и знании...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Скорее они нас как некую стихию воспринимают.

Анатолий

Нет. Они нас совсем никак не воспринимают. Вы же не чувствуете, как мы вместе с солнечной системой мчитесь через Вселённую. И даже как земля вращается мы не чувствуем. Так же и они нас воспринять не могут.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы же не можете знать, что ощущаю я, так же и я не мог доподлинно говорить о ваших ощущениях. Мы можем лишь догадываться.

Анатолий

То есть вы на себе ощущаете, как солнечная система летит через Вселённую?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не совсем. Но вы изначально не можете знать

Jacov Krell

Естественно, у них уже в детском саду преподают основы того,как бороться с теми,кто уничтожает муравейники и почему опасно залезать в квартиры и дома)))

Володя

....нет они живут по своим законам...своей жизнью...он просыпается и трудится целый день....это человек ...как бы поменьше поработать и побольше отдохнуть.

Анни Странница

В одном произведении фантастики, инопланетяне прилетели именно к муравьям, а людей все даже не заметили. Очень интересная теория.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что за произведение, не припомните?

Анни Странница

Это просто рассказ. Нет. Даже автора не помню. Но эта книга в моей домашней библиотеке. Нужно её найти.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо) Потом как-нибудь напишите.

Анни Странница

хорошо.

Людмила Сапожникова

вот они живут ни на кого не обижаются работают и никаких проблем у них нет. Только человек им может сделать больно. РАЗДАВИТЬ!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жгут лес. Травят на полях. Человек для них как некая стихия. Хоть и считает себя добром.

Людмила Сапожникова

Да! Подлость человеческая несравнима ни с чем!!!! Задаюсь вопросом, почему таких подлых злых людей держит ЗЕМЛЯ????

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🤷‍♀️Не знаю. Так было всегда. Чтоб люди от вселенского счастья не лопнули, создали зло.

Людмила Сапожникова

Поражаешься!!!

Владимир Ефимов

Муравьи ничего не знают. Ими управляют инстинкты и функциональное сознание, в которое человек с его миром точно не входит.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Люди многие так же.

Владимир Ефимов

Многие - да, но некоторые, сознавая себя, отрываются от своих животных инстинктов, становясь, постепенно через вдумчивый труд, человеком.

Татьяна

О нашем существовании знают. У муравьёв,как и у пчёл,ос и т.д.,есть коллективный разум,хотя и несколько отличный от нашего..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Они нас воспринимают как некую стихию. Так думаю.

Павел True.

Нет. Мировоззрение муравьёв ограничено кратким жизненным циклом, примитивностью нервной системы и инстинктами.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Угу. Они нас как стихию воспринимают

Павел True.

Примерно. Но есть нюанс: существует теория, согласно которой муравьи каждый раз пробуждаясь весной после зимней спячки заново проходят весь цикл обучения. Т.е. проснувшиеся муравьи нихрена не знают и нихрена не умеют. Они быстро учатся, выполняют свою задачу и... Умирают

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно. Говорят, что у них и зрения нет практически

Сеня

А человек знает о существовании высших рас?))) люди такие же "муравьи", но на своём уровне цивилизации природы)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ага. Бегу и шнурки глажу на бегу, полночь, как раз время для супа?)))

Сеня

А вчераший?))) завтра заходить?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вчерашний день прошёл. Борщ съеден ))

Сеня

Был у вас на митингах и ещё буду, адреса не знаю(( или заходи, звучит, как мимо проходи?)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Никак. Потому что никто теперь.

Alex Alex

муравьям не до этого скорее всего тем более что живут они коллективным разумом если это можно так назвать

Alex Alex

а то😏

Олег Коваленко

Знают. У муравьёв нет празитов в виде прорабов, полицаев, чинуш, олигархов, ворюг и т д, они их уничтожают.

Олег Коваленко

Ну так на день победы флаг должен быть красным а это что за голубизна проявилась? Птьфу!

Олег Коваленко

П....ня! одним словом.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чём тут это? Вы уже о своём наболевшем

Олег Коваленко

Извращают нашу память.