Лора

Обратила внимание на описание царя Ивана 5, где говорится, что он страдал от цинги, которой болели многие его родственники . Как такое могло быть ?

Ответы
Кубинец

Я например узнал, что например Богатые рыбу простую не ели, считали, что эта еда для черни. А цингой, Получается, или с диагнозом ошиблись и что то в диете было не так.

Лора

посмотрите конкретно об Иване 5

Кубинец

Хорошо, спасибо. Он по моему ребёнком был. Вспомнил, сейчас посмотрю. О да там целый букет, не удивительно.

Лора

ну в том числе и цинга и написано, что передано по наследству, вот у меня и возник вопрос

Кубинец

А потом исчезла, ну да ладно. Спасибо за информацию.

Лора

😉

Александр

Легко.Если кислотно-щелочной сдвинут в кислую сторону,автоматически идёт неприятие витамина С, и готово.

Лора

🤔МОЖЕТ И ТАК

Максик Ласковый )

Лора, не может и так. А так оно и есть в действительности. Послушайте видео микробиологов.

Лора

🤔

Максик Ласковый )

В нас внутри живет более миллиарда разных микроорганизмов и бактерий всяких видов. Часть из них нам вредит и питается “нами”, другая часть нам помогает и борется с вредными и дополняет организм недостающими аминокислотами. Кислотно-щелочной анализ очень хорошо отображает происходящее внутри нас.

Лора

😱

Александр

Это точно.Покажите-ка язык!

Лора

😉

*****Кира

в то время не было картошки и действительно очень многие болели цингой

Лора

так витамин С не только в картошке

*****Кира

не только но цитрусовых тогда тоже не было в россии

Лора

• В качестве «горячего и жидкого» было подобие современной окрошки и конечно щи, варево, похлебки, уха и т.п.;
• Каши разные с маслом растительным;
• Мясо, дичь и рыбу различных видов обработки, яйца;
• Хлеб ржаной грубого помола, хлеб амарантовый, блины;
• Овощи почти все кроме паслёновых: листовые, тыквенные, бобовые, корнеплоды и клубнеплоды, луковичные и стеблевые;
• Фрукты: семечковые, косточковые и ягоды в огромном ассортименте;
• Молочные и кисломолочные продукты в огромном ассортименте;
• Соленья, варенья;
• Орехи, семечки, сухофруты в изобилии;
• Из напитков: сбитни, медовухи, квасы, настойки и отвары различных трав

Майра

Мы не страдаем цингой за счет картофеля

Лора

ну, витамин С не только в картофеле находится

Дарья Григорьева

Овощей мало ели. На мясо налегали.

Лора

нет, достаточно ели

Дарья Григорьева

Может ошибка автора и не цинга это была. В те времена у всех почти к 20 годам зубов не было. Протезы дарили друг другу.

Лора

нее, специально смотрела, пишут, что цинга, может просто не усваивался витамин С из-за нарушения обмена веществ

Жека

Не воспринимали витамин "С"

Лора

Тогда Романовы только на трон взошли , откуда инцест то ?

Жека

Они до этого крепостные были?

Лора

инцест - близкородственные связи, я что-то не слышала что бы бояре женились на сестрах

Жека

На родных не женились а на двоюродных легко

Лора

вы конкретно ро Романовых ?

Александра Жигитова

по наследству как ещё?

Лора

так цинга -это недостаток витамина С

Александра Жигитова

даже и не знала

Лора

вот и непонятно мне

Александра Жигитова

главное у нас её нет в России

Лора

🤔

Эльвира

Недостаток витаминов.

Лора

это я понимаю, я не понимаю почему ?

Эльвира

Пища не та, видимо. Много мяса, и мало овощей, ягод ели.

Лора

🤔

Эльвира

)

Eugen Schitz

Мнге и пятого и себя?

Лора

🤔

Eugen Schitz

Говорили? Я и Вы говорите и что? Верить мне, если я говорю?

Николай Селенин

цирюльник травил.

Николай Селенин

как тебя в лес занесло?

Лора

выпимши была

Николай Селенин

ну тады ой???

Лора

😉

Се
Сергей

иван 5........кто это

Лора

царь

Се
Сергей

не слышал о таком...брат петра.что ли

Лора

ага

Eugen Schitz

Пятый?

Eugen Schitz

А сами?

Лора

что сама ?

Eugen Schitz

А что я сам?

Лора

а что я ?

Eugen Schitz

При своих.