Богугад

Пiсля Полтавської битви, привели до Петра I якось спiйманого козацького старшину. Петро його питає:А шо ета у вас хахлов глупих кафтани краснава цвєта? Ета же нам целiтся у вас iз мушкєтав лєкше будєт!Старшина йому вiдповiдає: а це щоб як ранять когось в бою, - щоб кровi не видно було, щоб бойовий дух не падав.З того часу наказом Петра ввели в Росiйськiй армiї просторi галiфе коричневого кольору.

Ответы
Елена Михайлова

тю на вас. Разгром Запорожской Сечи поднял боевитость запорожцев отстоять свою свободу, и количество запорожцев при короле стало расти. Однако дисциплина казаков, по мнению шведов, оставляла желать лучшего: как любое нерегулярное войско, они были неустойчивы под огнём ядер и гранат. В траншеях под Полтавой «ночной обстрел необычайно большими гранатами заставил разбежаться запорожцев с работ, ибо они так боялись гранат и пушек, что готовы от них бежать на край света» Просветитесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%F2%E0%E2%F1%EA%E0%FF_%E1%E8%F2%E2%E0