Ник Ци

Чем отличается парадная от подЪезда ?

Ответы
Людмила Невинных

Общее у этих двух терминов то, что смысловое значение у них одинаковое. Означает вход в здание. А разница в том, что в Санкт Петербурге принято говорить "парадная", а в Москве говорят "подъезд". А камень о который мы спотыкаемся, выйдя на улицу, в Москве называется "бордюр", а в Питере "поребрик".

Ник Ци

А вот разница между бордюром и поребриком, в установке..

Ник Ци

🖼

Fedor Shkenev

"Парадная"-как я понимаю-это парадная лестница, парадный вход в дом(в отличии от "технического"-"черного"). А подъезд-это именно место, где могли остановиться лошади с каретой, высадить прибывших гостей

Сергей Селищев

Парадная- это подъезд главный, основной, а чёрный ход для черни( теперь этого практически нет). Если Вы не москвич, то вряд ли Вам этого понять.

Валентина Рязанова

Ничем . Я частенько забываюсь, говорю , что живу в четвёртой парадной, потом вношу поправку, что в четвёртом подъезде. Питер - мой город.

Ke
Keeper

Парадные остались исключительно в Ленинграде и Одессе. Единственный парадный подъезд - в размышлениях поэта-классика.

Елена Данилова

Парадная -это место после входной двери.где можно снять пальто, и пр. Подъезд -это несколько этажей и много квартир.

Ник Ци

Это коридор, уважаемая. ..

Елена Данилова

Что это? В каком слове ?

Ник Ци

"...где можно снять пальто, и пр.. .." - это коридор.

Елена Данилова

Хм... но я поняла что вы силен в этой области. Так Парадная, где парады проводят? )

Дуся ***

это не у нас..так было в старинных домах..парадная это там где заходят а подъезд это для обслуги и т .д.

Сергей Павлович

Подьезд дело одинаковое обыденное московское! А парадная дело Парадное! Питерское!

На
Наташа..

Рядом с парадной-поребрик.. рядом с подъездом -бордюр..🙋‍♀️

Ник Ци

Нет. Методом установки отличаются бордюр от поребрика. .

Лада Бабакова

К парадной подавали кареты, а подъезд это сзади дома, со двора.

Пелагея

Когда есть парадная, то под' езд это как заднее кирильцо...)))

Th
Theodore

Парадное - это в Питере, а в остальной стране - подъезды

Ирина

Парадная - в Питере, а во всех других местах - подъезд

Посторонним В

Подъезд может быть и чёрным ходом, а парадная нет.

Ник Ци

Нет.

Посторонним В

Почему нет?

Ник Ци

Есть правильные ответы, читайте, если интересно. ..

Посторонним В

Вам лень рассказать, а мне читать.

Виктория Осипова

Городами! В Москве -подъезд, в Питере-парадное!

Валерия Казакова

Приходите.вопросов не будет.у нас под'езд

Ник Ци

Нееее, Вы не дворянского происхождения 😄😄😄

Валерия Казакова

А здесь происхождение роли не играет.

Ник Ци

Заметно 😂😂😂😂

Оксана Туминская

По сути ничем, я так думаю, могу ошибаться

Ро
Розочка

...парадная ..это роскошный ...вход в дом...

Жека

городом, парадные так в Питере говорят.

Helena Veselova

Местонахождение. Географическим

Ник Ци

Скорее, по оси координат, Хелена 👍👍