Елена Матвиенко

А вы знаете что сейчас в пищевую соль добавляют антислеживатель -Е535(536), это производные цианистого калия? ?

Ответы
Физрук

Не мечтайте, не отравитесь
Для людей смеpтельны 110 мг NaCN или 115 мг KCN.

E535, E536 и Е538 в РФ разрешёны в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаменители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия (п. 3.5.7 СанПиН 2.3.2.1293-03)

Анион [Fe(CN)6]4− очень прочен (константа образования 8×10*36, не разлагается ни щелочами, ни кислотами, устойчив по отношению к воздуху; поэтому растворы ферроцианидов не показывают реакций ни на Fe2+, ни на CN−

В природе встречаются цианиды и они не редкость
Цианокобаламин, витамин B12 вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку. Содержание этого витамина в растительных продуктах недостаточно. Витамин B12 человек получает в основном с животной пищей, в том числе с мясом (особенно с печенью и почками) , рыбой, яйцами и молочными продуктами.

Цианиды образуются из амигдалина, содержащего в виноградных косточках, семенах яблок и груш, в косточках вишни и миндаля. Но самое высокое его содержание в ядрышках абрикоса

И не забывайте, глюкоза (та, которую называют "сахар" в крови) , необpатимо связывающие цианиды в нетоксичные циангидpины. Конечно, этого количества глюкозы не хватит на большие дозы цианидов.

Елена Матвиенко

это из какого трактата???

Александр Белозеров

Да добавляют. Нет не производные. То же самое, что сказать, что питьевая вода - производная спирта. Абсолютно другое химическое соединение. K4[Fe(CN)6] - соль весьма прочная, и что бы она разложилась и получился цианид калия, ее надо нагреть до по крайней мере до 600°С. Сама желтая кровяная соль (так называется эта добавка) практически не токсична, во всяком случае Oral rat LD50: 6400 mg/kg.
Цианистый калий принятый в дозе меньше смертельной очень быстро разлагается в организме и не обладает кумулятивным эффектом. Мы получаем гораздо больше синильной кислоты поедая горький миндаль или косточки некоторых плодов, чем могли бы получить его при полном разложение ЖКС в поваренной соли. Кстати, смертельная доза обычной поваренной соли по разным источникам колеблется между 100 и 200 граммами, учитывая что содержание ЖКС где-то 10 мг/кг, вы должны съесть по крайней мере 6-8 кг соли сразу, что бы отравится при полном разложение ЖКС

D*
Docent * *****

Ну какие цианиды? Гексацианоферрат калия это комплексное соединение совершенно нетоксичное. Не надо лингвистики, нужны знания химии.

Количество Гексацианоферрат калия добавляется мизерное, да и стоит он копейки, так что на себестоимости это никак не сказывается

Некоторые Фталоцианина боятся, называя его фталоЦИАНИДОМ, но менее токсичного пигмента просто нет - ЛД50 более 10 г/кг веса - желудок раньше лопнет от такого количества. Фталоцианин меди - это самый распространенный голубой пигмент

Сергей Голдырев

Ферроцианид калия - желтая кровяная соль. Нетоксична. Её производное - красная кровяная соль, гексацианоферра́т ка́лия. С этой работал вообще больше десятка лет (одна из составляющих фототбеливателя при цветной фотографии). Никаких последствий. В очень кислой среде, правда. может выделять циановодород, но ведь это специально надо создавать такие условия

Андрей Раскин

Да, но вы ошиблись на счет название, Е535(356) это Ферроцианид калия – вещество, которое добавляют в поваренную соль, особенно мелкого помола для предотвращения её слеживания и комкования. Однако, эту добавку применяют только по желанию заказчиков и в основном добавляют в соль мелкого помола в привлекательной упаковке с завышенной ценой.

Елена Матвиенко

не знаю, у нас такие добавки в обычной мелкой соли по 12 руб. за кг., а в крупной соли нет)))

Сергей Андреев

Ну вроде никто не умер, или как? Калий - вообще один из самых распространенных элементов, а цианистый - это производный синильной кислоты. А синильная кислота - это водород, углерод и азот (HCN). Азота в атмосфере 70%, водорода в воде полно, а углерода в любых белках куча. Зачем нервничать-то так?

Елена Матвиенко

а никто и не нервничает, паники нет...

Сергей Андреев

Ну а зачем такие вопросы тогда?

Alexander Borisov

во многих съедобных растениях есть производные цианидов, ничего страшного. Главное, чтобы дозировка не была слишком большой, цианиды не вызывают хронических отравлений и не способны накапливаться в организме. Как химик говорю)

Елена Матвиенко

спасибо за ответ...

Киви

Оружие незаконно, курение - это рак, наркотики вызывают привыкание и разрушают органы, жирная пища убивает, кислотные дожди вредны для кожи, ходить голым аморально и жрать пищевую соль тоже вредно - вот поэтому стоит жить!

Капа Магна)

Да...без этого я уже не та))

Киви

Мне кажется ваш бенефис, Юлия, еще не состоялся, все лучшее впереди))

Капа Магна)

Хорошо, подождём)) Вы приглашены))

Киви

Костюмированная вечеринка или пижамное безумство?)

Капа Магна)

Мне кажется, вы везде будете уместны) я выпишу вам контрамарку на свободное посещение) только придётся уж подождать...)))

Виктор Жилин

а вы знаете что кипитя воду(а это да же доказано -живой организм) вы её этим убиваете и она при кипячении вырабатывает хлор(по химии), (трупный яд) и вы пьете каждый день яд похлешче чем цианид только в мелых пропорциях...

Елена Матвиенко

ну у нас вода из скважин, она намного чище...

Виктор Жилин

извиняюсь за то что ошибся.... вы завариваете чай в ни кипяченой воде....еще раз простите...

Елена Матвиенко

ничего страшного...

Гагик Галстян

к счастью, не все цианиты являются производными солей щелочных и щёлочно-земельных металлов... 😄 Да и в таких дозах можно принимать и сам цианистый калий... Всё равно, что съесть килограмм миндаля... 😄

Елена Матвиенко

да, вот и дальше живем....

Гагик Галстян

живём, мутируем, радуемся... 😄

Владимир Сивак

это электролиты,опасные замедлением движения в крови,кушай на здоровье чтоб сдохнуть надо в день по 2-м столовым ложкам такой байды жрать,но для безопасности вцелом,покупай не самую дешевую соль

Елена Матвиенко

я это знаю...

Раш

Круто! В малых дозах в древности, старые охотники так себя приучали к ядам, вырабатывая потом стойкий иммунитет к тому или иному виду "отравы"! Значит и нам будет скоро пофиг до цианида!))))))

Елена Матвиенко

я думаю, нам уже давно по фиг))))

Мастер Поцелуев

не совсем. Это гексацианоферрат калия, его ПДК в тысячу раз выше, чем то количество, что может съесть человек с солью. Не съедите же вы в один присест три кг поваренной соли?

Ka
Kazanova

Это бред. Не верьте ей. Я живу и работю в г.Соледаре на соляных шатах. Ничего туда не добовляется. Только в йодированную йод, но не вреден а наоборот полезен!

Ka
Kazanova

значит на заводе шарлотаны добовляют. у нас соль в первозданном виде. ей миллионы лет. чистейший продукт.

Елена Матвиенко

возможно, ..поставки соли идут в свои районы, и ваша до нас не доходит,а только Иркутская...

Ka
Kazanova

тогда поятно. хотя Россия уснас самый большой потребитель.70% соли мы отгружаем на Россию.

Елена Матвиенко

любим мы однако соленое покушать..

Ka
Kazanova

да все любят. пол европы отгружаем и пол азии.просто россия большая.

Юлия Ахмедова

не могу сказать.....впервые слышу что в соль добавляют что то иное...но в курсе что все что связанно с буквой "Е" в составе продукта значит не очень хорошо

Татьяна Маркелова

а еще его добавляют в вино, чтоб убрать металлический привкус, который обусловлен избытком катионов тяжелых металлов, и что такого страшного в этом?

Сергей Тимохин

Гексацианоферра́т(II) ка́лия (железистосинеро́дистый ка́лий, ферроциани́д ка́лия, гексацианоферриа́т ка́лия) кушайте больше сладкого

Игорь Чернацкий

нет не знаю.но вероятно это как всегда обычно пугают.есть же обычная поваренная соль,без всяких добавок.дёшёво и сердито.и без вреда.

Елена Матвиенко

когда будете покупать посмотрите состав...

Игорь Чернацкий

посмотрю

Aim?-Et-Aimant Votre Seul

нет, не знал. и что? каковы проценты содержания сенильной кислоты в производном? ерунда)) для здоровья не опасно, не говоря уж о жизни.

Ирина Д.

для того, что бы хоть как-то пострадать от действия "ядовитого" антислеживателя Е536, необходимо сожрать 28 кг поваренной соли за раз.

Елена Матвиенко

а вдруг кто-то и того...съест)))

Ирина Д.

если слопать даже 1 кг чистой соли, помереть легче)

Елена Матвиенко

вот и я про эту же цель 😄