Елена Кириллова

Если порвать любую российскую купюру на две части, она будет являться законным платёжным средством?

Ответы
Анатолий Лапшин

Смотря какая была цель "разрыва". Если Вы хотели получить 2 по 50 - это одно. А если хотели 2 соточки - это мошенничество.А серьезно то по правилам - лишь бы номер купюры сохранился и тогда её обязаны в банке поменять на стандартную.

Елена Кириллова

обменять да, но не купить на эту купюру.....а как купить

Владимир Буланов

Номер и серия на купюре напечатана в двух местах. Оторванная часть может быть платежным средством если на ней полностью сохранился один номер и хотя бы часть второго.

Елена Кириллова

только в склеенном виде

Сергей Пронин

нет. Только та часть, на которой номер и при условии, что отсутствует только 30% купюры. - ее бы сможете обменять в Банке на целую...

Валентин Золотарев

даже целая российская купюра в скором времени превратится в инфляшку, которую меряют метрами как керенки

Елена Кириллова

Действительно? Вы ведь не в России родились, бесплатно выучились, получили профессию.....зато теперь готовы проклинать и продаваться.....Вам действительно не за что любить Россию....дай Бог Вашему внуку здоровья !!!

Валентин Золотарев

что же, теперь ее за это надо в задницу целовать и восхвалять ???

Елена Кириллова

во всяком случае не отрекаться и не поносить по чем зря

Валентин Золотарев

не отрекаюсь а задумываюсь о смене места жительства

Елена Кириллова

ну, ну....

Алексей Кулаков

Нет. Только та часть, которая больше половины. А вы хотели, чтобы за одну порванную вам дали две? Наивно.

Елена Кириллова

вы не правы, будет платежным средством только, если склеить две половины хотя бы скотчем

Алексей Кулаков

Цитата: "Если же купюра разорвана на «пазл», то обмен конечно же возможен, но банк должен будет взять этот денежный знак на экспертизу (оговорюсь заранее, не все коммерческий банки этим занимаются), что будет стоить определенный процент от денежной суммы. Конечно, если это 5000 купюра, то, думаю, это того стоит.В такой ситуации, когда в ваших руках оказывается нецелая денежная купюра, то есть оторвана часть и она отсутствует (по каким-либо причинам), либо часть сожжена, то этот денежный знак тоже подлежит обмену, но только в том случае, если он сохранен на 55%!"

Елена Кириллова

спасибо.....но мой вопрос конкретно о платежных св-вах, а не об обмене в банке....."пазл" не рассматривается....но всё равно ваша информация очень полезна....

Алексей Кулаков

Тогда ваш вопрос был очень простым.

Елена Кириллова

да, отвечают только неправильно почти все

Мураз Ибрагимов

Хоть на четыре. Она всегда без законное платежное средство. Законное так не делилось и не падало.Падла.

Елена Кириллова

фууууу

Мураз Ибрагимов

Да такое она.

Владимир Илюхин

Уж 25 лет со времен Перестройки, а все реформы и реформы, а где реформы - там воровство и воровство.

Борис Николаевич Яковлев

в банке обязаны принять. в СССР могли и посадить, за причиненный экономический ущерб.

Елена Кириллова

вы правы

Лелечка

я думаю,что надо обменять в банке на целую порванная не имеет платежной силы

Елена Кириллова

склеенная имеет, вопрос не об обмене

Елена Русская

в 16 году , почти всё будет рублях В РФ , валюта ходить в РОссии не будет !

Елена Кириллова

откуда информация

Елена Русская

читайте сайт ПУТИНА !

Елена Кириллова

понятно... 😄

Гена Генуля

каждая в отдельности - нет, а обе половинки примут в сбербанке 1 к 1

Елена Кириллова

только склеенные

Александр Жук Эстония Таллин

Она законна будет для обмена на другую такого же достоинства

Елена Кириллова

вот еврики меня абсолютно не волнуют... успехов вам и удачи!

Александр Жук Эстония Таллин

Вот о евриках то и надо быть в курсе если случится оказаться в емрозоне то не всегда сможете спулить нечаянно порванную купюру у которой в десятки раз выше курс чем ваша макулатура

Елена Кириллова

это вам надо за еврики переживать, меня моя макулатура устраивает.... и вообще вы так предсказуемы, что даже не интересно....где же ваша "западная" интеллигентность....не солидно как то...фуууу

Александр Жук Эстония Таллин

А скакого перепугу она у аеня должна быть? Меня в своего им перековать не удастся

Елена Кириллова

Любил шакал свой собственный оскал и лучших идеалов не искал.....Вы простите меня, если я вас чем либо оскорбила или обидела....В очередной раз желаю вам удачи и успехов.

Александр Волков

Банк примет и обменяет. В магазине вправе отказать в приёме.

Елена Кириллова

если купюра склеенная хотя бы скотчем, магазин обязан принять согласно закона

Александр Волков

Не обязан! Нахрена кассиру потом карячится с Вашими деньгами? Оформлять бумаги ... после работы. Это как? Или Вам по фигу?

Елена Кириллова

ничего ему оформлять не надо, магазин сдает выручку в банк и там уже анулируют купюру....

Александр Волков

Вы - работник магазина?

Валентина Никитина

платежным нет но обменять в Сбербанке можно на нормальную

Елена Кириллова

может и платежным, достаточно склеить скотчем

Валентина Никитина

только если не заметит продавец

Елена Кириллова

есть закон...но к сожалению человеческий фактор никто не отменял

Vitali Zilcov

Платежным средством вряд ли ,а банк обменяет на целую .

Елена Кириллова

будет являться платежным средством если склеить хотя бы скотчем

Александр Бутин

А вы еще на ней попробуйте найти чем она обеспечена...

Сергей Жигулин

Ту часть, которая с номером, можно обменять в банке.

Елена Кириллова

вопрос не о обмене.....

Рамиль Мухаммадиев

нет надо в банке обменять главное что бы номер был

Ravis Shaemov

порванной купюрой оплата будет считаться за 50 %

Валентин Птащенко

нет только вместе или частично поврежденные)))

Елена Кириллова

умница, вы первый кто правильно ответил

Валентин Птащенко

закон знать надо на всякий случай)))

Елена Кириллова

это точно