Никола

Не смотря на трагизм такого явления как война, война 812 года, на мой взгляд, является очень прикольной. Судите сами: несколько сражений с ничейным результатом и постоянное отступление русской армии, после чего сдали Москву. Наполеон посидев немножко в кремле вдруг осознал что его надули и французы начали свое бегство. Как вам поворот событий?

Ответы
Юрий Адамов

Эт с какой стороны посмотреть. Лягушатникам было не до смеху, хотя их крестьяне вилами щекотали. Да и не все россияне въезжали в замыслы Михайлы Илларионыча. А он, шутник эдакий, заманил Наполеона в Москву и поджарил, а восвояси по награбленному тракту погнал( ни жратвы, ни шуб, да еще, как блохи, партизаны кусачие). Ох и юмору было! Вот и Адольф не въехал в энту историю. Повторил ошибки кумира поди своего. Первый крестьян освобождал, а они не поняли, пинать стали, а второй- откоммуняк пришел освобождать- и опять на партизан напоролся непонятливых, что он освободитель( только хохлы и поняли, да прибалты!) Юмор!!!

Евгений Асмолов

поворот событий привёл к капитуляции Франции, где был зафиксирован победитель (выраженный в документе)... а то, что перечислили вы - история. Где: Временная неудача - не являлась поражение, а капитуляция - является конечным результатом войны. К примеру, кажущееся отступление русских войск было для того, что бы: 1) заманить в ловушку 2) и увести намерения Наполеона от штурма Петербурга... а значит, только стратег видит работу, другие видят только внешние проявления, которые не могут объяснить - от чего придают отсебятину

Вероника Королевская.

Я никогда не нахожу смешной войну в которой гибнут тысячи и миллионы людей.А вы знали что Кутузов жёг Москву вместе с москвичами?Многие люди не хотели зимой покидать свои дома,но бегали специальные поджигатели и поджигали дома вместе с хозяевами.Таким образом Кутузов проделал шаманский ритуал и этих москвичей принёс в жертву каким то своим шаманским богам.Вам всё ещё смешно?

Антонелла Варкуселька

от оно как! это с каких же пор москвичей в России не любят?

Галина Иванькович

Ну точно - прикольно было бы, если б в войне не погибали люди. Поиграли в войнушку - Наполеон потешил свое тщеславие - но так и не поняв этих сумасшедших русских, спаливших собственную столицу - убрался во свояси... Теперь в такие войны можно и виртуально поиграть (ТАНЧИКИ и проч.). Зато другие войны - за наши души - идут на других уровнях и планах, но не все это осознают и замечают.

Никола

Ну ни фига себе, сколь глубокомысленные наблюдения у симпатичной женщины )))

Галина Иванькович

Спасибо. Но и симпатичные женщины бывают наблюдательными, если не погрязли в бытовых проблемах, конечно.

Wi
Witman

Французы бы разбили нас в пух и в прах если бы защищали Москву и получилось бы 2 разбитые армии Французы тоже понесли бы потери, а Кутузов то не дурак был он прикинул в уме что будет если будем защищать Москву и выбрал вариант пожечь её, а что Французом делать в сожжённой Москве? Они в ах*е были, а Русские сзади их до самого Парижа гнали

Александр Погребняк

Вы когда-нибудь видели рукопашную схватку ? Мой дед, прошедший всю войну от начала до конца принимал участие всего в двух, но до конца жизни по ночам ходил в штыковую атаку потому что это было его самое страшное воспоминание о войне. Война 1812 года сплошняком из таких атак даже если сражение ничейное ((( Такой вот прикол

Крысанов Андрей

не прикольной а поучительной-когда солдаты прекращают бороться за свою родину из- за того что их предала кучка верховных правителей- они не патриоты - они рабы. а вот когда даже потеряв часть своей святыни люди чувствуют себя хозяевами на своей земле вот - это истинный патриотизм. и его уже не побороть.

Никола

К чему этот монолог? Солдаты выполняют приказы. В 812 свой долг выполнили полностью. Даже не солдаты оставшись в тылу Наполеона сражались. Ваша теория о рабах и не рабах не для этого случая.

Крысанов Андрей

солдаты это прежде всего защитники отечества. а те кто выполняет исключительно приказы продажного руководства даже вопреки блага своего отечества- просто рабы. именно для этого!!!- ибо результаты 812 ничему не научили ни чехов в 38 ни поляков в 39 ни европейцев в 40-41.

Al
Alexc

много в мире бывало смешного . в том же Рейхе : часть верхушки была вполне таки с еврейскими корнями. на войну не хватает бабок но рядышком ( рукой подать ) швейцарские банки остались нетронутыми ... авто Адольфа и авто Иосифа ездили на одном и том же бензине - рокфеллеровский Стандарт Ойл ...

Юрий Бобер

Да такие прикольные вещи на расстоянии наблюдать хорошо, как в кинотеатре... Ну а Наполеон... даже если вы приехали в гости а вас не кормят, поселили в холодной квартире, да еще и поговаривают, что могут вам рыло начистить ... на долго вы там останетесь?

Авдей Мотоциклетов

мне больше интересным кажется что вся знать воевала во-первых(сейчас хрен заставишь ) и второе что практически родным был французский язык и воевали с носителями языка-довольно редко такая ситуация бывает(если гражданские войны не считать )

Мо
Морлок

Иногда принять оборонительный бой очень даже разумно.Если бы в 1066 году войско Харольда Годвинсона до конца следовало первоначально выбранной оборонительной стратегии, то история Англии могла бы пойти совсем ро-другому.

Суфия Мусина

Столько лжи в истории России,которую писали не россияне ,а иностранцы, что уже никакие факты и событиях не воспринимаются всерьез, а как будто сказка какая то, придуманная не совсем алекватным человеком

Walter

Особенно " прикольно" это разрушенные города,деревни,сотни тысяч погибших! А,"ничейный результат" это практически ВСЯ уничтоженная армия Наполеона. Большая часть Польши отошедшая к Российской империи!

Alexander Gorbachev

А как вам такие стихи.....только вдумайтесь....:" Скажи ка дядя, ведь н е д а р о м.......Москва спалённая пожаром французу отдана?!!!! С кем дрались, если вся знать в России говорила только на французком языке?

Надежда Генералова

Конечно.Но так гласит история,которую мы изучали.Но в общем -то я читала книгу французского писателя правда с русским переводом,именно все тяготы французских солдат в России так и описаны.

Капля Росы

812 года?? Тогда не то, что Наполеона не было, тогда и Москвы ещё не существовало)))) а по факту - не совсем понятно зачем он на Москву решил пойти, шёл бы на Санкт-Петербург... Столица все ж

Никола

Про 812 и 1812 вопрос не однозначный. До 1917 года цифру 1 в датах не писали. А согласно мнению Фоменко так 1 это неправильно переписанная "i", от Иисус.

Капля Росы

С 1917 года ровнехонько 100 лет минуло)) как бы пора уж привыкнуть) но не суть..

Старый Знакомый

У Наполеона не было цели захватить территории России. Он мстил за неоднократное её нападение на Францию и хотел разбить русскую армию. В какой то мере он своего достиг

Никола

Ну и в какой мере он этого достиг? ))) В той что казаки в Париже побывали. )))) Я уж не говорю о том что конкретно на Францию Россия не нападала.

Старый Знакомый

Россия принимала участие в войнах против Франции - почитайте)) И почитайте, насколько уменьшилась русская армия после той войны. Мороз, а не умение русских полководцев, типа Кутузова, выгнал французов из России, к тому же, тот же мороз не пощадил и русских солдат - почитайте)

Се
Сергей

мозги вам повернуть надо от вашей поверхностности.......поизучайте внимательно.......а то получается туалетную бумажку оторвали , а подтереться забыли............

Ася Никишина

Правильно .В гости -то его не звали .Вот он пришел не званый. Посидел в в Москве ,понял , что гость незваный хуже татарина . Вот и пришлось удалится восвояси.

Niemand Против Войны

Обхохочешься. Ишо смешней будет нашим потомкам, которые будут изучать Великую Отечественную, лет через двести, а может, сто. Вдруг. Пардон-пардон.