Вячеслав Лебеднов

Кто главный среди Апостолов??

Ответы · страница 5
Ольга Витковская

Павел

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собой...

Ал
Александр

Павел

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою...

Галина Буслаева

никто

Вячеслав Лебеднов

vyt 'nj cfvjve yt yhfdbncz

Любовь Беспалова

Павел

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собой...

ღ★Я На 99% Ангел, Но Уж Этот 1%★ღ

Павел

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою..

Людмила Ульяновская

ПАВЕЛ

Лариса

Пётр?

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою...

Лариса

О - нет! равенства не бывает ни в чём.

Лариса

А самому подумать слабО? )))

Вячеслав Лебеднов

почему Вы так подумали? Вы,что,меня давно знаете?

Вячеслав Лебеднов

тогда вопросов - ну никаких...равенства есть,они в наших духовных отношениях...Ведь Христос взял да и помыл Апостолам ноги,хотя - кто Он,и кто - они...а функции конечно различны...

Лариса

Вот. Это реклама! Теперь все трещат,что Христос помыл им ноги. Мария тоже Христу помыла...)))

Алла Цымбалюк

Петр.

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою..

Алла Цымбалюк

🙂 Он первый среди равных.

Алла Цымбалюк

Именно так. Не дочиталась.

Кадрия Соломахо

Петр?

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою...

Лидия Семёнова

Петр?

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собой...

Галина Педченко

Иуда

Галина Педченко

он был самым близким другом Исуса, как впрочем и наши бывшие братья

Вячеслав Лебеднов

не принимаю ёрничество...и ещё...народ в любом государстве - просто народ...не надо его путать с руководством стран...

Галина Педченко

Вячеслав, Иуда был первым несправедливо обвиненным

Вячеслав Лебеднов

разве не он Иисуса предал?

Галина Педченко

Как пел Дольский- меньше всего любви достается самым любимым людям. Иуда -был самым любимым учеником

Вячеслав Лебеднов

Интересно,откуда Вы это узнали? из каких источников?

Ми
Мила

петр

Ми
Мила

Апостолы Петр и Павел по первенству порядка и трудов, в православной традиции именуются первоверховными

Вячеслав Лебеднов

В православной традиции именуются Пётр и Андрей - первозванными,а не первоверховными...Нет такого слова в православии...

Ми
Мила

Каждому из апостолов, за исключением Иуды Искариота, в календарях христианских церквей установлены отдельные дни памяти. Православная церковь также совершает соборную память двенадцати апостолов (30 июня по юлианскому календарю). Апостол Пётр и апостол Павел, как внесшие наибольший вклад в становление христианства (по первенству порядка и трудов), в православной традиции именуются первоверховными.

Вячеслав Лебеднов

укажите хоть один труд Святых отцов или на каком решении Синода их так назвали? календари и прочие бумажки меня не интересуют...

Ми
Мила

Апостол Петр (краткое житие) - Православие.RuЖитие, подвиги и страдание святого славного и всехвального верховного Апостола Петра - святитель Димитрий РостовскийСлавные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел - блаженный Августин ИппонийскийСлово в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла - архиепископ Лука Войно-ЯсенецкийПервоверховный апостол Петр - Николо-Богоявленский морской собор

Вячеслав Лебеднов

посмотрю,проконсультируюсь - отвечу...

Та
Танита

Петр

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собой...

Та
Танита

Наряду с тем, что среди Апостолов все были равны, Петр выделялся Спасителем как руководитель апостольской дюжины. Очень часто Спаситель именно Петру сообщал то, куда нужно пойти и что сделать. А Петр уже об этом рассказывал другим Апостолам и подготавливал их к исполнению. Поэтому Петр в апостольской общине исполнял роль настоятеля (пресвитера).

Вячеслав Лебеднов

Библия,Новый Завет,Евангелие от Матфея,20-я глава,стихи с 25 по 28-й...

Валентина Соколова

Петр

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою...

Валентина Соколова

тогда он первый из апостолов

Вячеслав Лебеднов

Да,его и Андрея первыми призвал Господь...

Елена Штыбко

иуда

Елена Штыбко

я не ерничаю. как бы Исус освободил души, если б не умер на кресе и не искупил грехи человеческие? во всем этом Божий промысел и мы не знаем ВСЕЙ ИСТОРИИ.

Вячеслав Лебеднов

Все Апостолы равны между собой...

Елена Штыбко

конечно, но у каждого своя роль в этой драме, как и у людей

Раиса Гречишникова

Петр

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собою...

Любовь

Петр

Вячеслав Лебеднов

они все равны между собой...

Любовь

о Петре и Моисее пишется много

Вячеслав Лебеднов

о них о всех пишется достаточно...

Виктория Кузнецова

Петр

Вячеслав Лебеднов

нет, они все равны были между собой

Виктория Кузнецова

может вы и правы, просто мне так бабушка говорила

Ни
Нина

Петр

Ни
Нина

Врядли... Их было два: Петр и Павел, но глаынее и ближе был Петр

Прасковья Буланова

Петр

Вячеслав Лебеднов

нет,они все равны между собой...