Иоанн Пятый

А вот если появился бы сейчас новый Христос(мессия) и творил бы чудеса и выбрал себе учеников и принес Новый Завет, новые законы Бога, приняли бы отцы Православные этого посланца? Или так же уперлись бы лбом как в свое время Иудеи?

Ответы
Настёнка Фомина

Я как то об этом не думала раньше... Интересный вопрос . Скорее всего ему бы не поверили. Ведь если бы он действительно был бы новым Христосом, то куда девался старый. И почему он раньше не приходил. Но вообще, его бы не распяли, а сразу сожгли, что б наверняка. Ведь "старый Христос" сотворил много заповедей, которые исключили свержение его с власти. Но, цчитывая сегодняшнюю политику церкви и то, что верующих сейчас намного меньше, чем тогда, то у нового Христоса есть шансы . У меня встречный вопрос: вы это к чему спросили? С какой целью?

Иоанн Пятый

1. Я ж говорю: творил бы чудеса, а значит поверили бы. Но Церковь могла его назвать еретиком и колдуном каким нибудь; 2. Христос - это мессия в переводе с греческого, евреи называют: Мошиах. А мессия означает спаситель. То был Иисус Христос, а это будет какой нить Василий Христос, например. 3. Почему он раньше не приходил? Никто не знает когда придет Мессия, но все верят, что он придет. Кто говорит каждые две тысячи лет он появляется, кто то там по звездам чего то считает. Но приходил он чтобы передать людям новые законы Божьи. 4. С какой целью спросил? Не знаю, дело в том, что Христиане верят в пророчество Иоанна Богослова, который предсказал, что Мессия(то есть Иисус Христос) придет чтобы судить всех и живых и мертвых, но если Бог передумает? Если он решит дать еще один шанс человечеству исправиться?

Sergio

Друг, у тебя каша в голове! Признать или не признать мессию может только Папа Римский, православие - это секта, хотя и большая. Почитай про создание церкви, про апостолов Павла и Петра, какой апостол был первым Папой Римским и как происходит пристолонаследие Папы, тогда поймешь почему. Так что формально выносить вердикт будет Папа, но такие вопросы без Канклава (сбора кардиналов) он один решать не будет.

Иоанн Пятый

Папы? Это те самые которые покрывают педофилов среди своих? Это они будут признавать?

Sergio

Папа Римский один. Но в общем, да.

Иоанн Пятый

Я знаю историю становления Церкви. С точки зрения советского материализма.

Ольга Глинка

Нет ничего нового под этим миром.Всё нвое -это хорошо забытое старое.Вполне достаточно того ,что написано в Библии.Но не все понимают смысл.так как читают между строк.Дело не в отцах православных,а в восприятии каждого из нас смысла простых понятий.И не нужно ждать чудес уповая на Господа.Чудеса творит сам человек ,если он идёт по прямому пути.

Перец Копченый

Второе пришествие Христа будет теперь с завершением этого периода существования человечества.Будет новая Земля,чистые реки .леса,горы,моря.И новые люди.Не буде злобы,распрей,войн.Будет везде добро.

Иоанн Пятый

или повсеместное зло

Перец Копченый

После 2 пришествия добро будет.Господь ведь добро проповедовал и нес.он добрый был.

Ga
Garfik

нет не приняли, так как согласно писанию может появиться только сатана и выдавать себя за мессию, второе пришествие может быть связано только с началом апокалипсиса, а не с новейшим заветом.

Alisa Айк

Конечно...им же есть, что терять....паству, которая деньги приносит....сколько бы не минуло веков, а всё осталось по прежнему...никто своими доходами делится не собирается....как то так .

Наталия Рымша

Какой хороший вопрос,а вы помните чем закончилось пришествие Иисуса?так теперь он наверно и шагнуть не успеет его вычислять и в лучшем случае спрячут,а воскреснуть не дадут

Mary Delilah

Я не интересуюсь хритианством, в нём нет логики,но если людям хочется верить в сказку -кто ж им мешает))) К тому же,какое нам Славянам дело до по сути, ЕВРЕЙСКОЙ РЕЛИГИИ?

Андрей Филиппов

яйца с сапогами не сравнивают...

Иоанн Пятый

Если рассматривать христианство исключительно как веру во Всевышнего, то сравнить можно, потому как националисты тоже верят в бога, только несколько иначе: они язычники. Можно ли сравнить язычество с христианством? Выявить достоинства и недостатки того и иного? Почему нет? Можно.

Андрей Филиппов

Верить можно во что угодно и придерживаться разным политическим взглядам тоже...Не зачем сравнивать...

Mary Delilah

Почему вы упираетесь в веру? Вы не пробовали изучать,строить логические цепочки, пытаться понять причинно-следственные связи? Зачем вам слепая вера? Это -как опиум? А когда действие пройдет,что вы будете делать?

Андрей Филиппов

Все живут по своим принципам...У Вас свой внутренний мир, у меня свой...У меня вера не меняется...Макро и микро мир существует воедино, для меня с верой, у Вас по своему, может по отдельности. Условия мира меняются и с тенденцией не в лучшую сторону, поэтому у каждого свой анализ причинно-следственных связей этого изменения...

*** Прелесть ***

Было бы так же! Все идёт во- круги своя, мы не учимся на ошибках, хоть и говорим умные слова и делаем замечания другим, а сами так же наступаем на одни грабли...

Неизвестно Неизвестно

нет пророка в своем отечестве

Радуга Рада

Скоро и будет Второе Пришествие Христа!Но он придет не в физическом теле,это Любовь Бога -Христос войдет в каждое сознание и сердце и наступит Золотой Век.

Иоанн Пятый

Это из серии "Золотой Век. Возрождение"?

Радуга Рада

Там тоже об этом?Сейчас время благоприятное для эволюции человечества-квантовый переход на планете.

Иоанн Пятый

"Золотой век. Возрождение." - это организованное псевдонаучное сообщество всезнаек, объединенные местами общими, в основном гипотетическими фантазиями.

Елена Пятунина

Появись бы сейчас мессия он был бы незамечен сначала а после когда бы узнали что он чудотворец, его бы вновь распяли, пророков не в отечестве моем.

Никифор Хальт

Прошу пардону! Не подскажете, как называлась та организация на территории бывшего СССР, считающая Христа своим кумиром, лет так сто назад?

Никифор Хальт

Ага! Одни христиане благословляют своих воинов против других христиан: "Поди, убей братьев своих, а то плохо тебе жить, когда братья твои есть!" И рубятся брат с братом из огромной вселенской любви! И плюют священники христианства разных территориальных формаций в глазоньки друг другу по-братски, благословляя политические амбиции правителей своих!

Иоанн Пятый

Это я не спорю, церковь сегодня лукавая. но христианство как учение в целом не причем.

Никифор Хальт

То есть церковь - церковью, а христианство к этой церкви и близко не стояло???

Иоанн Пятый

Так происходит со временем.

Никифор Хальт

Цирк - одним словом!

Mass. Тerr

А если бы они всей толпой нагрянули - исус, аллах, иегова, кришна, будда, гавинда, баха-улла, и т.д. - кого бы выбрали и по каким критериям?

ᚦᛊ∨ᛁ

...в наше время даже миссии придётся доказывать, что он таковой и не факт, что его примут...)))....(p.s. ...миссия-таких людей много на Земле..)

Иланка

Про Иудеев-это был Божий план, иначе бы не спаслись язычники. Но, что печально Христос еще призывает, так ведь до сих пор упираемся((((

Владислав

Просветленных и щас достаточно,но они не делают лишних действий,и их не повесят и не прибьют,ведь они не мечут бисер перед свиньями

Иоанн Пятый

Они не творят чудеса.

Владислав

Могут,но их нет, их границы личности распались,они это всё

Иоанн Пятый

Это их не оправдывает. Личность святого(просветленного) не зависит от социума.

Твоя Вселенная

Конечно не приняли бы)) уже заранее в Библии сказано типа, если придёт таковой то он заведомо Антихрист... Чтоб мы не верили...

Торговецчернымдеревом

Ведь надо же было как-то обезопаситься)

Табуретыч

Христос придёт теперь только после антихриста,который как раз и будет свою новую веру толкать,объединяющую все религии.

Иоанн Пятый

Разве это плохо, если все религии свести к единому знаменателю?

Табуретыч

Будет полный идиотизм.

Topaç Hermas

нет не приняли. И в его приходе на Землю уже нет смысла. То, для чего он приходил, уже достигнуто по-средствам его крови.

Иоанн Пятый

Зачем тогда Библия, молитвы... Раз уже достигнуто?

Topaç Hermas

молитвы-это разговор с Богом, а Библия для того, чтоб люди знали истину о Боге и Его намерении.

Queen_Eliz

Уперлись бы, еще как! Это те, для кого служение Богу это работа. Истиных священнослужителей очень мало. К сожалению