Ник 137

А что вы думаете об "эффекте Рингельмана "?

Ответы
Татьяна Рогачёва

. Когда я рассчитываю сама на себя, я прилагаю максимум усилий. А в
группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о
жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С
каждого двора — по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна
чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей
массе водки его хитрость не будет замечена. Чем больше команда, тем пассивнее её члены......Наверное, так! Но всегда найдётся личность, способная выделится или взять на себя какие-то функции.....остальных..... Как это аукнется? По-разному бывает!!! Эффект "толпы" при этом никто не отменял!!!

Крысанов Андрей

с точки зрения социологии вполне закономерен- снижение мотивации + дополнительные затраты на согласование совместной деятельности, но сам эксперимент скорее всего был поставлен неверно . наверняка учитывались только модули сил а не вектора и не учитывалась невозможность одновременного действия.

Ник 137

Ну, почему же......тут скорее психология, а не социология.....

Крысанов Андрей

может и психология... но социология тоже ж изучает закономерности массового поведения людей не уточняя с какого количества начинается эта "масса" тем более если провести аналогичные эксперименты в разных социальных группах - например рабы юга сша и комсомольцы 20х то и результаты будут различные.

Ай Кидо

в перетягивании каната работает на все 100. а чем сложнее функции коллектива тем доля эффекта становится меньше. даже в с/х хорошо организованный агрокомплекс будет эффективнее фермера.

Ник 137

Ну не надо передёргивать......Естественно, слесарь-кустарь менее эффективен машиностроительного завода......А попробуйте сравнить эффективность того же фермера и отдельно взятого рабочего агрокомплекса......

Ай Кидо

передергиваете вы. я сразу написал - ЭФФЕКТИВНЕЕ те отношение результата-например произведенной и РЕАЛИЗОВАННОЙ продукции на единицу затрат включая и трудозатраты работников в ХОРОШО организованном агрокомплексе выше. да, если частник все производит только для себя - сам произвел сам ( ну +семья родня ) потребил - то возможно у него труд эффективнее но это частный случай так страну не накормить. товар надо доставить к потребителю-( это +логистика) его надо упаковать/сохранить(+склады) его надо продать( + розничная торговля) и вот теперь если начать сравнивать трудозатраты фермера и всех прочих участников процесса реализации продукции получается что агрокомплекс лучше.

Вовочка Вовочка

А что тут думать, группы надо делать мельче, чтобы увеличить производительность. Это как с конями - четыре в упряжке лучше 2, а 50 не лучше 40.

Хайртайв

А я подписалась на Вашу подписку - Вумный журнал. Воот. Так...чито...Светка теперяча уж цельный месяц знаить об эффектце ))) 😄 😘

Хайртайв

Хххааа!)))... Рассмешили!)))................. И-и-и...без обид..... В Спрашке подвисаю исключительно только из-за Ника.

Иван Иванов

Своего?)

Хайртайв

Хххаа!!!))).... Да хорошшо ба!))))

Иван Иванов

Рассказывайте...)

Хайртайв

Хеr Вам. Вернее, Ваш Вам..))

Тина

Да, это так. Выкапываем картофель с дочей. Хороший темп, мало разговоров. Приходит на помощь зять - темп снижается на треть.

Елена Максимова

Зная о таком эффекте,"глобалисты деструкторы",вероятно, и хотят сократить народонаселение планеты... 😏

Шрек Болотный

похоже , стадность не свойственна человеку , по скольку ведёт к деградации личности)))

А Б

каждый выдумывает свои формулы... толь, всё едино-один в толпе

Мария Орлова

что не хочу раствориться, хочу личной ответственности

Любовь Харитонова

мне бы очень хотелось узнать про эффект Рингельмана

Ирина Белкова

Я не думаю,потому что не знаю о чём речь. 😪

Скука Смертная

всё таки евреи умные ребята 👍 😻

Людмила Солдатенко

не все эффекты заслуживают моего внимания

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ну что о нем можно думать?) так и есть все)

Галина Лужковская

Я думаю он наблюдается и в нашем случае

Валентина Балашова

ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ...не моё...

Ge
Geka

как в групавухе - можно и сочкануть!!!

Шояч Рихсилло Кизи

положительно или наоборот-а что это

Любовь Ф

ничего,потому что я не знаю,что это