Владимир Тюнин

В каком году был создан первый промышленный станок по производству шоколада?

Ответы
Юрий Мостовщиков

1659 - Во Франции появились первые изготовители твердого шоколада. Кондитер Давид Шэллу открыл первую в мире шоколадную фабрику. Процесс изготовления шоколада на ней не имел почти ничего общего с современным: зерна очищали, естественно, вручную, а затем обжаривали, растирали, выкладывали на каменный стол и раскатывали металлическим валиком. Он также стал выпекать печенье и торты, куда добавлял шоколад нерастворенным в виде прослойки и начинки. Шоколад остается эксклюзивным и очень дорогим лакомством. 1819 - швейцарцу Франсуа Луи Кайе удалось путем прессования порошка изготовить шоколад в виде плитки. За счет жирности порошка плитка созраняла форму и стала удобней в расфасовке. Шоколад продолжали растворять и пить жидким. Но многие начинали есть сами плитки в твердом состоянии. Плитки были пористыми и мало напоминали современный шоколад. Уже через год после этого события недалеко от местечка Виви была построена фабрика по производству прессованного шоколада в плитках.

Ольга Кудрявцева

1728 - В Великобритании семья Фрей построила первую механизированную фабрику шоколада в городе Бристоль. С английской солидностью производство было оснащено специально сконструированными гидравлическими станками и высокотехнологичным для того времени оборудованием для переработки и размола какао-бобов.

Светлана

В 1795 г. д-р Джозеф Фрай Бристоль, Англия, использовал паровую машину для измельчения какао-бобов...В 1879 Рудольф Линдт Берн, Швейцария, начал производить шоколад, который таял на
языке. Он изобретает первый станок для конширования.

Валентин Шолохов

1778 - Во Франции Доре (Doret) изобрел и построил на своей шоколадной фабрике первый универсальный станок для автоматизации процесса переработки какао-бобов. … 1822 - С этого года возникает кризис в производстве шоколада.

OLEG GERMAN

В 1659 году, сейчас лидером по качеству и ценообразованию является : Германия , Австрия , насчет Франции и Швейцарии могу сказать только одно, качество хорошое но дорого и рынок они упустили

Сергей Алексеев

Понятия не имею. Спросите с кого писал Булгаков описание Волонда в Мастере и Маргарите-отвечу.А станок, думаю что и мой знакомый инженер- механик пищевого производства не скажет.

Ольга Китанина (Сидоренко)

Понятия не имею))) Я конечно могу покопаться и ответить на отлично)) Не понимаю смысла таких вопросов, вы пытаетесь проверить или выглядеть (ненавижу когда меня экзаменуют)))

Fiona

1778 - Во Франции Доре (Doret) изобрел и построил на своей шоколадной фабрике первый универсальный станок для автоматизации процесса переработки какао-бобов. …

Дмитрий Новиков

1778 - Во Франции Доре (Doret) изобрел и построил на своей шоколадной фабрике первый универсальный станок для автоматизации процесса переработки какао-бобов.

Волга

Спасибо за информацию)))

Александр Туганов

1778 - Во Франции Доре (Doret) изобрел и построил на своей шоколадной фабрике первый универсальный станок для автоматизации процесса переработки какао-бобов.

Людмила Иволга

Прочитала ответы и неинтересно стало....Ну не задавайте вы на "Спрашке" вопросы на конкретные знания!Всё равно ведь можно посмотреть ответы....

Ольга Шаталова

1778 - Во Франции Доре (Doret) изобрел и построил на своей шоколадной фабрике первый универсальный станок для автоматизации процесса

Анастасия @

Я конечно люблю шоколад но как то во время поедания я об этом не задумывалась . Все иду за шоколадом и подумаю .

Александр Бойцов

я конечно люблю шоколад, но не до такой же степени, чтобы интересоваться его производством...

Константин Протасов

позапрошлом веке,меня тогда ещё не было,а поэтому и не помню,если бы при мне-я бы запомнил!!!

Нина Гончарова

ОПЯТЬ ПО ШОКОЛАД!ПОЙДУ,СЪЕМ ШОКОЛАДНУЮ КОНФЕТКУ,Я И ТАК ДОЛГО ТЕРПЕЛА БЕЗ ШОКОЛАДА!

Елена Арсеньева

обожаю шоколад, но ответа на ваш вопрос у меня нет . а ответьте мне, пожалуйста

Александр Степанов

В ТОМ ГОДУ,КОГДА У ПРОСТОГО РАБОТЯГИ ПОЯВИЛАСЬ В КАРМАНЕ ЛИШНЯЯ КОПЕЙКА

Ермолай Морозов

Я уже 2 месяца не ем его. И всё что с этим связанно, знать не хочу=)))

Евгения Колле

Важно, что он был создан. И мы имеем возможность им лакомиться.