Cергей Васин
Ответы
Владислав Маншин
это уменьшённая форма- бурато- если не ошибаюсь в переводе- полено или деревяшка
Владислав Маншин
лучше уточните- я не самый надёжный источник
Юлия Пак
Пиноккио, а Буратино придумал А.Толстой
Cергей Васин
Я в курсе,а чо означает имя?
Юлия Пак
"Буратини" — это не просто кукла, а перчаточная кукла (чем-то сродни русскому Петрушке) . Несмотря на свое имя, Буратино, как и Пиноккио, принадлежал к категории кукол-марионеток. Спасибо за вопрос. Узнала для себя новое.
Юлия Пак
Ну дайте свой, что вы в Яндексе раскопали?
Cергей Васин
Еслиб знал,не задавал вопрос,просто интересно,откуда автор брал имена,Мальвина,Артемон...
Юлия Пак
Возможно что Мальвина происходит от цветка, а Артемона просто позаимствовал с чужой собачьей клички. В те времена собак называли совсем не так как сейчас, породистых конечно.
Natali
а я вот думаю о носе Буратино))