Роза Кулумбетова

Совесть не есть убеждение. Совесть есть нравственная привычка. Вы согласны?

Ответы · страница 2
Ринат Гафаров

Ни в коем случае, СОВЕСТЬ или она есть, или её нет, а значит - это убеждение, что без этого нельзя!

Геннадий Карелин

Скорее не привычка,а продукт нравственного воспитания.Со временем она становится убеждением.

Anatoliy Isaev

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Александр Осипенко

Скорее так:- Совесть это гнев против собственного эго! Но и ваше определение тоже правильное!

Алексей Бочаров

нет. я всё таки склоняюсь, что это на генетическом уровне... ну и плюс конечно же воспитание

Марина ...

Совесть-это контролёр уровня человечности.. Он у всех разный..Не на много,но-колеблется ...

Сергей Бабкин

совесть - это принципы, внутренний закон. Привычка - это как-то приземленно... как курение.

Камель Ахмиров

нравственное воспитание...эпохи!!! привычки присущи каждому человеку по отдельности!!!

Сергей Молоков

внутреннее качество различной силы в зависимости от соблазна или независимо от него

Сергей Молоков

не думаю ведь говорят потерял совесть значит вроде как была но выпала через дырявый карман

Владимир Кокорин

Совесть это воздух. Чистый воздух - залог здоровья! Вонючий воздух - наличие помойки.

Евгений Хмельницкий

привычка то , что приобретается, совесть формируется сама, как и твоё Эго( чувство Я)

Марина Лаза

Согласна, но порой она применяется только в тех случаях, когда не касается другого)

Наталья Орлова

Я так поняла, что совесть рождается вместе с человеком (из детских воспоминаний).

Роза Кулумбетова

надо суметь сохранить это до конца жизни, к сожелению далеко не каждый сможет сохранить это

Александр Харитонов

Совесть - это выдумка плохих людей, придумана ими, чтобы она грызла хороших.

Тина

Да, несомненно, у безнравственных людей советь отсутствует по определению

Йабвдул Данунах

Согласен, но уточняю: совесть есть ещё и пить! В меру, конечно, по совести...

Александр Бычков

А с каких это пор нравственная привычка проживает отдельно от убеждений?

Айказ Мкртичян

Согласен, но в последнее время у людей обычно вымерла вместе с мамонтами

Вячеслав Лебеднов

Совесть к нравственности не имеет никакого отношения...и не убеждение...

Anatolij Kirdin

Совесть это проявление Святого Духа в человеке и КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ.