Вя
Вячеслав

Честность - это глупость, или порок?

Ответы
Санбай Манибай

«Когда исчезнет честность, – ждите Часа (Судного дня)», – это слова Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). В этом хадисе он назвал нам один из признаков Последнего Дня, когда людей будет окружать ложь и обман. Сейчас 21-й век. Посмотрите, каким стало наше отношение к честности. На словах мы ее восхваляем, а на деле – сторонимся. Хотим слышать от других правду, а сами – одобряем и приветствуем фильмы и передачи, которые поощряют обман и двуличие.

Мы, сами того не замечая, учим детей обману: когда просим их передать по телефону, что нас нет дома; когда на их глазах отклоняем приглашение, ссылаясь на кучу дел, которых нет. Ругаем детей за ложь, хотя сами подаем им дурной пример. Мы живем в обществе, пронизанном обманом, хитростью и лицемерием. Влияние общества и отрицательный пример родителей постепенно стирают искренность из детских сердец.

Честность вбирает в себя понятие верности и надежности. Она управляет мыслями, словами, поступками, взаимоотношениями людей. Это больше, чем просто точность или правдивость. Честность – это и принципиальность, и здравый смысл. Ислам запрещает ложь и призывает к честности:

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (Коран 9:119)

Кт Мпо Ду.

Это необходимое качество человека для счастья, но оно растоптано завистью алчностью и прочими губящими желаниями того же человека...

Владимир Рождественский

В мировом масштабе это глупость, в частном случае это положительное качество, но в обеих случаях это не порок.

Гуля Караева

Когда человек честный от природы да его принимают как глупого. Это точно. По себе знаю

Галина Георгиевская

это не то не другое, честь это великое слово, его никто никогда замазать не может...

Елена Данилова

Это одна твоя сторона. А есть ещё сторона не честность. И они обе есть в тебе

Рара Третяк

Глупость потому что не идет на пользу к сожалению 😓😓😓

Посторонним В

Задавая вопрос, позаботься о том, чтобы не стать извращенцем.

Ya
Yadu459

это образ жизни и отражение природы существа духовного мира!

Λακσμι

Конечно, глупость. Брешите больше и да пребудет с вами Зло.

Суфия Каримова

это дорогое чувство,не каждому доступное,к сожалению.....

Та
Татьяна

это хорошая черта характера, только с ней трудно жить.

Чеширский Кот

это честность !!! глупость и порок так говорить о ней!

Максик Ласковый )

Глуп тот, кто врёт не только другим, но и самому себе.

Алла

надоело имитировать оргазм! решила быть честной!

Марина Моисеенко

И глупость и порок. Кому она нужна эта честность.

Вадим Сперанский

Честность это благодетель. Наивность- это порок

Саида (Samarkand)

задающий вопрос .... потонул в глубинах глупости

•°•°☁𝑻𝒂𝐧𝐲𝒂☁°•°•

Скорее недостаток.ведь правда не всегда нужна.

Улугбек

Наивность - может быть... Но, только, - не порок...