Златка Золотая

А вы в курсе, что до 18 века марципан использовался как лекарство от головной боли и изготавливался он аптекарями?) Сегодня день марципана) Делали его сами?)

–3
Ответы
Ла
Ларифонда

Марципан изготавливают из миндаля и сахарной пудры. Но сама я не изготавливала. А лепить из массы марципана лепила фигурки и заготовки на торты.Его много не наешься: приторно и не все его любят.)

Давид

В детстве мама на кондитерской фабрике работала, так я с тех пор сладкое не очень. А вообще конечно крутой продукт)))

Δυ
Δυσφορέω

Какая прелесть. Друг делал (прям с "отшкуривания" миндалин, перемотки их в мясорубке, заливка сиропом и т.д.).

Δυ
Δυσφορέω

А вы готовили?)

Belich Roman

Еще в начале 19-го века, кокаин использовался против насморка... Ну что, теперь и марципан запретить хотят?

Владимир Ревазов

Только что прочитал, что сегодня день дочери) теперь марципан, какие ещё ждут сюрпризы?)

Златка Золотая

Много сегодня каких поводов)

Владимир Ревазов

Особенно останки от зп перед нг, ееее😈

Petros Grigoriadis

я вообще впервые слышу слово марципан даже не знаю что это такое и с чем его едят))))

Николай Лаптев

А для далёких от медицинских терминов, можете перефразировать свой вопрос?))

Ольга

Оооо....это лакомство! Миндаль очень люблю с капелькой рома !)

Златка Золотая

Я удивлена, что есть люди, которые это лакомство не знают. Да как так-то??

Ольга

Так разные мы все Злата, не все любят лакомства, как мы!😊

Златка Золотая

Да тут не надо любить. Но ведь мы все ходим в магазины, общаемся...

Ольга

Согласна с тобой, но есть люди-исключения и их может интересовать совсем другое, что нам неведомо!)

Александр

Увы, я слабо представляю, что такое марципан. Что-то сладкое?

Александр

Ага, значит угадал.

Л*
Леська **

Ни разу , я знаю ,что там миндаль вроде входит в состав и всё

Aleksander Jakovlev

Слюной можно подавиться пока делаешь...только покупной )))

Леонид Музафаров

Не делал но был в музее марципана, весьма оригинально.

Ви
Виктория

Не делала, но очень люблю сладости с марципаном 😊

Всегда Котов!

ну тогда и героин от кашля в аптеке продавали )))

Златка Золотая

Ну героин то сегодня детям на Рождество не покупают, на ёлку не вешают, в штоллин не кладут!

Всегда Котов!

наелся их еще в 90е с верхом, теперь не люблю.. наша контора получила по бартеру несколько ящиков этих импортных марципанов.. пристроить не удалось, пришлось есть самим.. а так у нас даже музей марципана есть..

Златка Золотая

Вам везёт!

Ду
Дум-Аю

покупал только... очень, как по мне, переслащен)))

Раш

Когда-то, героин тоже был средством от кашля...

Златка Золотая

И что? Какое это имеет отношение к марципану ?

Раш

Такое же, как и марципан к головной боли...

Раш

Ага)

Y. V.(George)

НЕ КОГДА? А МОЖЕШЬ НАУЧИТЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН.

Златка Золотая

Не хочу учить

Y. V.(George)

ТОГДА ПАРДОН.

Ви
Виталий

Манну, небесную делал, марцепана не делал.

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

Я даже толком не знаю что это. Это вкусно?

Златка Золотая

Скорее всего пробовали. Русские марципан мне не нравятся

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

Узнаю скоро. На той неделе.

Златка Золотая

Может вы штоллен ели.. Так в нем есть марципан

😎С
😎С🥸А🤓М😎Л🤓Ё🥸Т😎

Я бывал в Германии, но ел не сладости, а нормальную еду бюргера. За 2 недели там набрал 3 кг🙃

Инна *

Мама готовила, просто пальчики оближешь