Юля Бикбау

Любители русской старины называют одним из самых страшных деяний Петра указ, запрещающий выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, который раньше был основной пищей русского человека. Судя по этимологии, амрита - это нектар бессмертия, Инки и ацтеки считали амарант священным, поэтому «растение дьявола» активно уничтожали испанские завоеватели в Южной Америке - и вот ещё Петр в родной стране. По преданиям, старцы на Руси жили очень долго - упоминается даже цифра 300 лет. Те, кто верит в эти сообщения, обвиняют Петра в том, что он своим запретом уничтожил долгожительство россиян.

Ответы
Александр Третьяков

он уничтожил историю россии....а жили действительно долго и не болели...с напалионом воевали солдаты и сержанты в возрасте за сотню лет и ничего в порядке вещей было вот только для европейцев это было шоком

Раиса Яркова

Ну, а чего он на Амарант так ополчился-то? Давайте возродим. Раз он так полезен. Я знаю, что масло амаранта применяют в лекарственных средствах.

Шеф Татарин (Самара)

тогда летоисчисление было другое, год был короче, но Русские всегда верят во что то волшебное , типа вот приедет барин, барин нас рассудит

Александр

Существует Указ Петра об уничтожении старцев старше 300-т лет. Они были волхвами. И пили они сурицу - именно она позволяла им столько жить...

Олег Мартыненко

Думать об этом вбестолку,даже если это и так,то секрет для простых смертных всё равно утерян

Юля Бикбау

но в этом что-то есть.

Олег Мартыненко

Да,есть. Мечта

Наталья Мунько

обвинять можно кого угодно в чем угодно - таков менталитет народа.......

Людмила Петухова (Торопова)

что такое амарант? как сейчас называют это растение

Юля Бикбау

амарант) название не поменялось.

Sergey Iltsevich

Первый раз слышу об этом, а сейчас это растёт

Наталья Маркова

А какая причина запрета?

Юля Бикбау

Ввезли картофель)

Наталья Маркова

кашу маслом испортишь?

Александр Залеснов

А что такое амарант?

Юля Бикбау

цветы

Владимир Беккер

Что ещё за амарант ?

Юля Бикбау

цветы, съедобные

Суссанна

а амарант это что?

Юля Бикбау

цветы) сейчас они декаротивные

Владимир Беккер

Да я уже прочитал про него ! Написано, что сорняк!

Юля Бикбау

Овощной амарант как листовая овощная культура особенно широко распространен в Индии, Китае, странах Африки. Показано, что 150-200 г листьев амаранта эквивалентны по качеству 1 кг помидор или огурцов. В листьях амаранта накапливается до 29% в расчете на сухую массу высококачественного белка. Семена амаранта в виде муки, имеющей запах ореха, или крупы могут быть использованы как пищевые (5-20%) добавки для производства многих диетических продуктов: каш, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий.

Юля Бикбау

это из инета)