Кузьма Demeshko

Любовь - порок или добродетель? И почему?

Ответы
Любовь Гульбасова

Порок - это нравственный и духовный недостаток. А добродетель - означает положительное нравственное состояние . На мой взгляд лучше всего любовь определяет одно стихотворение. Его приписывают Юлии Друниной: "Не бывает любви несчастной. Может быть она горькой, трудной, безнадежной и безрассудной. И безрадостной может быть, и смертельной опасной.Но несчастной любовь не бывает. Даже если она убивает. Тот, кто этого не усвоит - и счастливой любви не стоит."

Людмила Петровна

Стихи Друниной- пронзительные и душевные: и о войне, и о любви.

Кузьма Demeshko

Благодарю Любовь за ответ.

Ли

Любовь – это очень могущественная сила, которую многие недооценивают. Любовь может управлять мужчинами и женщинами, и заставлять их делать такие вещи, которые они и не могли представить в обычных обстоятельствах. Иногда люди способны на убийство ради любви. К счастью, любовь гораздо чаще приводит к красивым поступкам.

Кузьма Demeshko

Это выводы из собственной жизни, или наблюдения статистики "поступков" других людей?

Ли

отчасти обо мне,отчасти наблюдения

R!
Rasta !!!

И то и другое. Зависит от тех кто ее испытывает. И выражение любовь приходит и уходит не правильно - ведь если уйдет человек или умрет к примеру любить от этого его не перестанешь. любовь останется внутри. а все что "приходит и уходит" - это не любовь а так, симпатия.

Кузьма Demeshko

Благодарю вас за ответ "барышня без имени" 🙂 это самый развернутый ответ на мой вопрос.

Жанна Шакирова

Порочны наши мысли, любовь же это и есть добродетель всевышнего, который посылает нам её.

Дарья Демешко

Это чувство. Может быть как порочным, как и добродетельным. Зависит от чувствующего)

Гуля

Любовь- это ни то и не другое, оно- лучше, чище, позитивнее, добрее.....состояние души!!!

Татьяна Бычкова

у всего есть две стороны-грань между сторонами-есть равновесие-закон природы)

Кузьма Demeshko

Есть тьма, есть свет. Есть добро, есть зло. Как найти или почувствовать эту грань? Или же все таки, мир в серых красках?

Татьяна Бычкова

мир всегда в ярких красках.. грань может почувствовать лишь сам человек в той или иной ситуации

Ольга Овечкина (Рыбалова)

Добродетель,когда человек любит он становится добрым,отзывчивым,покладистым

Кузьма Demeshko

Спасибо за ответ. Покладистость по вашему есть добродетель?

Юлия Коваленко

Наверное, это подарок судьбы. И не каждому судьба такой подарок делает...

Мария Ярушина

Да, пожалуй действительно подарок. Если любовь взаимная. А если нет....то изощренное наказание. но в любом случае, не порок)))

Юлия Коваленко

А мне кажется, что даже и не взаимная всё равно возвышает и облагораживает...Хотя нестерпимо больно...И действительно хочется спросить - ну за что мне это наказание???

Мария Ярушина

В идеале - облагораживает. Но, порой, люди не добившись взаимности совершают такие поступки...говорят такие слова... O_o

Юлия Коваленко

Ну да... Типа В МОЕЙ СМЕРТИ ПРОШУ ВИНИТЬ...

Мария Ярушина

Я другие имела ввиду, но и эти бывают.

На
Натали

Это -дар Бога.Почему? -а как без этого чувства была бы скучна наша жизнь!

Людмила Петровна

Если люди действительно найдут ответ на эти вопросы,ЛЮБОВЬ погибнет.

Кузьма Demeshko

А может расцветет все с большей силой?)

Людмила Петровна

Чувство любви нельзя объяснить.А когда пытаются, получается химическая основа, или ещё хуже - меркантильность,мезальянс.Согласитесь, это уже не любовь.

Ихсан Резяпов

любовь это то что переживет все и то и другое если настоящая любовь

M_Y Ego

Это порок, ввиду своего непостоянства. "Любовь приходит и уходит..."

Татьяна Шавина

Любовь -высший смысл самосознания.Не каждому дано, к сожалению.

Кузьма Demeshko

Почему не каждому дано? И возможно ли достичь такого уровня самосознания?

Татьяна Шавина

Потому что любовь-это жертва. А наше эго не позволяет достичь высшей степени добродетели. Любовь, во всех её проявлениях, не может быть пороком априори.)

Кузьма Demeshko

Благодарю за ответ Татьяна

Kleapatryia Chmelarz

.. смотря какая любовь .. и смотря какие последствия она влечёт ..

Кузьма Demeshko

Т.е. воистину нельзя точно сказать, какая она будет изначально?

Kleapatryia Chmelarz

Пожалуйста.. но это было лишь моё мнение ))

Kleapatryia Chmelarz

Я рада, если смогла чем-то помочь ))

Виктория Черкашина

любовь это не объяснимое чувство..ее просто чувствовать надо..!

Bonheur *****

Любовь - биологическое оружие, может убить , а может и защитить

Кузьма Demeshko

В каких случаях любовь может убить, а в каких защитить и от чего защитить?\

Bonheur *****

Защитить от самого себя, вдохновить на новые начинания. А про саморазвитие примеров много

Кузьма Demeshko

Благодарю за ответ, это очень важно)

Игорь Nighttracer

Любовь - сказка, не законченая на радостной ноте рассказчиком.

Кузьма Demeshko

Не вразумительно, но все же спасибо)

Vitalij Shpakov

Любовь это эволюционное чувство, без нее эволюции бы не было.

Кузьма Demeshko

Очень интересно мнение Виталий, не могли бы прокомментировать?

Vitalij Shpakov

Сходите в церковь и спросите у батюшки.

Vitalij Shpakov

Если хотите подробней, то это эстетическое и нравственное чувство основанное на половом влечении. Большая Медицинская Энциклопедия.

Кузьма Demeshko

Мне необходимы ответы людей вне зависимости от возраста и пола, для научной работы. Для себя я уже определил ответ на свой вопрос) Спасибо Виталий.

Vitalij Shpakov

Как то не вяжется с Вашей аватаркой и задаваемым вопросом. Те кто занимается наукой не задают такие глупые вопросы незнакомой аудитории!

Кузьма Demeshko

Я учту ваше мнение на сей счет, благодарю за ответ еще раз.

Comandante Che Guevara

порок. иногда толкает на необдуманные, нелогичные поступки

Кузьма Demeshko

Спасибо за ответ) Предельно ясно.