Людмила Басюл

С какого дерева собирают кедровые орешки?

Ответы
Лидия Дидух

С кедра - шишки, а оттуда уже орешки.

Людмила Басюл

У кедра пластинчатые шишки, там очень мелкие и несъедобные "орешки"

Лидия Дидух

Кедр – величественное, мощное дерево. Высота кедра – 40-42 метра, толщина ствола – до 2 метров. Хвоя длинная, 7-15 сантиметров, тёмно-зелёного или ярко-зелёного цвета. Кедр живёт до 500 лет. Шишки крупные, размером с большое гусиное яйцо, созревают на второй год, опадают вместе с семенами (“кедровыми орешками”). Зрелые орешки прямо на дереве могут добыть птицы (кедровки, вороны), белки и бурундуки. Остальные животные собирают орехи на земле после опадения шишек. Люди собирают кедровые семена-“орешки” впрок, это очень вкусное лакомство. Из хвои кедра делают целебный настой против цинги. Древесина кедра лёгкая, прочная, красивая, из неё делают мебель. Кроме того, древесина кедра легко режется во всех направлениях, поэтому она служит ценным сырьём для производства карандашей. (Информация из интернета).

Людмила Басюл

Всё верно, кроме съедобности "Орешков" , нам очень хочется, но это не так.

Людмила Басюл

Я описала ботанические особенности. Много здесь трудно писать. Откройте поиск в Интернете, думаю, там данные с серьёзной литературы, а не дилетанство.

Людмила Басюл

Сосна на лат. PINUS,, кедр CEDRUS- т.е. относятся к разным видам, просто в народе их путают. Очень рада в Вами общаться, давно не было такого общения.

Ан
Андрей

сибирская сосна..

Людмила Басюл

Приветствую знающего человека!

Артур Татарин

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Артур Татарин

ВОТ И Я ТАК ДУМАЮ))))))))))))))))))))))))))

Людмила Басюл

С сосны сибирской, А вы как думаете?

Артур Татарин

со всех сосен дети ведь их тоже подбирают и просто так

Давит Басилашвили

С кедра

Людмила Басюл

Такой очевидный вопрос я бы не задавала...