Надежда Максимова

Правда ли, что европейское слово "лабутены" (лабтены) происходит от русского лапти? Отсюда старинная европейская поговорка: "Не лебтеном луковый суп хлебаем!"

Ответы · страница 5
Наталья Николаевна

это фамилия модельера.к к лаптям нашим отношения никакого)

Надежда Максимова

Мне честно говоря, наплевать на фамилию. Просто хотелось пошутить. А то у нас полно народу. которые так с придыханием: ах, лабутены, ох, лабутены... Больше восхищаться нечем?

Ник Ци

Эт фамилия модельера. .. Но Ваша версия веселее 😄😄😄

Надежда Максимова

Спасибо за понимание. 😊

Ник Ци

Всё для Вас, лишь бы Вы улыбались, Надежда

Надежда Максимова

Спасибо за добрые слова. Постараюсь при случае еще порадовать вас какой-нибудь шуткой.

Ник Ци

А Вы лучше в вопросы мои загляните, Надежда 😄😄😄

Ник Ци

Ну, хоть повеселитесь!

Елена Жукова

Это фамилия дизайнера Лубутен ,а букву а наши уже вставили

Надежда Максимова

А я знаю. Просто надоело, что все произносят с таким придыханием. Вот захотелось слегка приспустить это "возвышенное" понятие

Николай Ходосевич

Я недавно узнал, что доллар и тарелка - однокоренные слова.

Натэлла Закирова

Наш народ скоро совсем забудет свой могучий русский язык.

Аделинка

лабутены - шпильки, лапти - плоская подошва. не вижу связи

Надежда Максимова

То есть шутку вы понимаете, только если она предварительно обозначена словом "шутка". Так?

Аделинка

да я правда подумала, что есть такая поговорка, а ее нет? 😄

Надежда Максимова

Нет, конечно, это стилизация под русское "Не лаптем щи хлебаем"

Соня

Кристиан Лабутен .Создатель своей фирмы.Лапти не при чём

Надежда Максимова

Ну хотелось пошутить. А один товарищ тут на спрашке в такую амбицию ударился. Просто, кажется, убить был готов за свою обувку.

Соня

Понятно))))))Да,хватает тут чУдных)

Александр Савич

Ну, а на русском: " не лаптём щи хлебаем"...Так что похоже)))

Виктор Шаламов

Нет. Это слово от фамилии изготовителя туфлей - Лабутен.

Надежда Максимова

Да я шучу. Ну хотелось приколоться. А то столько пафоса: Лабутены, лабутены...

Виктор Шаламов

И весь этот пафос благодаря клипу "Ленинграда" - "Экспонат". Певица блестяще изобразила современную девушку. Действительно очень талантливо.

Надежда Максимова

Не видела я этого клипа. Кстати, прочитала где-то на юмористическом сайте: Знаете ли вы, что если калошу вывернуть наизнанку, получится лабутен?

Виктор Шаламов

Так в чём проблема? Зайдите на Ю-тубе и наберите Ленинград "Экспонат" и смотрите-наслаждайтесь. Правда некоторых шокирует ненормативная лексика, присутствующая в этом клипе.

Надежда Максимова

Я вообще не переношу музыку. А уж наслаждаться ненормативной лексикой... Увы.

Виктор Шаламов

А я переношу и музыку и всё что угодно. Но только если это сделано талантливо. "Экспонат" сделан несомненно талантливо. К тому же там попросту высмеивается современный обыватель.

Лека Лютер

Кристиан Лабутен - это модельер обуви. И никаких лаптей.

Надежда Максимова

Да! Надо упасть на колени и целовать следы его красных подметок.
Шутки тут недопустимы! Это ж Лабутен! О-о-о! Я кончаю...

Лека Лютер

Надежда, что за неуместная экспрессия?

Надежда Максимова

Ну, бесит это преклонение перед шмотками. А про Лабутена я знаю. Просто хотелось пошутить

Лека Лютер

А где вы поклонение увидели?

Надежда Максимова

Наверное, это моя ошибка. Реакция на предыдущие ответы. В результате увидела в ваших словах то, чего в них не было

Tatyana Cherny

Может и так, но, это фамилия кутюрье . Кристиан Лубутен...

Надежда Максимова

Да мне по барабану. Просто пошутить хотелось

Алексей Голубчик

Лыковым. А мне казалось, что лабуда - сорняк...☺️ 🌹

Надежда Максимова

Ну, во французском произношении, возможно. А в русском... лапти - нужная в хозяйстве вещь. Да и сорняки разные бывают. Крапива, например, очень полезный сорняк.

Алексей Голубчик

Да. и с лебеды - варили борщ, а раньше, люди были ближе к природе и очень не глупые...👍 ☺️

Василий Чешуинов

Луковый суп вообще то чисто французское изобретение.

Надежда Максимова

Верно. Поэтому они и хлебают его не лаптем, а лабтеном. 😊

Николай Шереметьев

Точно! И Кристиан Лабутен на самом деле - Костя Лаптев

So
Solongo

😃😃😃😃👍👍👍👍😃👍😊

Та
Татьяна

Да. Ведь европейские языки произошли от славянского.

Надежда Максимова

Абсолютно согласна. И это уже не шутка

Та
Татьяна

Только жаль, М.Задорнов не сможет продолжить свое исследование.

Надежда Максимова

Есть и другие авторы. Ярослав Кеслер, например. У него есть интереснейшая статья "Азбука - послание славянам"

Та
Татьяна

Спасибо, посмотрю. Есть еще хорошие книги Валерия Синельникова.

Дмитрий Каракозиди

Куда Трамп смотрит, опять русские оккупируют Европу.

Сергей Болдырев

Во первых ЛУБУТЕНЫ - от фамилии автора сего творения

Надежда Максимова

То есть шутки на данную тему - табу?

Сергей Болдырев

Да нет, очень даже миленько!

Тамара Попова

А у нас говорят-сам лаптем щи хлебаешь, а всё туда же.

Надежда Максимова

Вы что этой фразой хотели сказать? Поясните

Wise Man

я думал они от фамилии сапожника произошли, лабутин

Надежда Максимова

😄 Очень разумная мысль