Вера Гудкова

А вы знали, что купцам разрешалось брать отпуск на время запоя? И как называлось время запоя на Руси?

Ответы
Виктор Михайлов

Исконно на Руси, пьянства не было, пьяниц вскормил типа реформатор, педик и мурло Петька Романов, погань царская. Отдал на откуп Англичанам монополию на поставки табака, чтотам на самом деле было неизвестно, и крепкое вино. Т.е Петька Романов, стал основоположником наркомании на Руси.
Купцам разрешалось брать отпуск во время запоя. По существовавшему уставу купеческой гильдии, подписанного Александром | в 1807 году, всякий купец имел право на ежегодный отдых по "болезни души". Так именовался запой. Разрешалась "малая" (длительностью 2 недели) и "большая" (сроком не месяц) "болезнь души". Как красиво звучало - Болезнь души! А сейчас чуть что - алконавт. Нет поэзии в современности...

Виктор Михайлов

Чистка прошла так, и положение вывернули таким образом, что сейчас нет уверенности, что есть люди которые честны будут перед народом.

Вера Гудкова

слушаюсь мужчин

Виктор Михайлов

Каких?

Вера Гудкова

ВАс сейчас.

Виктор Михайлов

Благодарю за доверие )

Римма Дунаевская

Запой или по другому: рукобитье, обручение, помолвка, сговор, заручины, просватанье, своды - часть русского свадебного обряда, в ходе которой отцы жениха и невесты договаривались по поводу свадьбы детей. Спасибо, что заставили поискать сведения о запое на Руси))) Сейчас слово "запой" имеет совсем другое значение(((

Вера Гудкова

Неправильно - болезнь души, мне интересна Ваша информация Надо было искать запой купцов и как называется отпуск призапое

Римма Дунаевская

На самом деле))) Вот нашла информацию, что по существовавшему уставу купеческой гильдии, подписанного Александром-I в 1807 году, всякий купец имел право на ежегодный отдых по "болезни души". Так именовался запой. Разрешалась "малая" (длительностью 2 недели) и "большая" (сроком не месяц) "болезнь души".

Вера Гудкова

Это правильно.

Римма Дунаевская

Интересна интерпретация слова "запой" на Руси и в наше время. Почему со временем так изменилось значение этого слова?

Вера Гудкова

правда, возможно всё. но то что описано с алкоголем и на Руси

Лоуренс Аравийский

Говорят, Фадеев (писатель квасил жутко). И как-то был в запое дней десять.
Сталин его спрашивает:
- Товарищ Фадеев! Почему вас не было на работе десять дней?
- Я, как коммунист скажу честно - был в запое!
- Но, товарищ Фадеев! Вы же член партии! Постарайтесь сократить запой до двух-трех дней!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И Петр первый говорил что нужно пить запоями.
В конце года он устраивал пиршества на месяц, но все последующее время он строго требовал дисциплину в плане алкоголя, не допускал как сейчас часто видим праздно шатающихся под шафе.

Вера Гудкова

спасибо. не знала

Бо
Боka

В нашем поселке владелец нескольких магазинов уходил в запой, морда помятая у него была. Один магазин сожгли, там кошка погибла и дачу поджигали, но успели потушить

Вера Гудкова

Жуть.Знаю мужчину пьёт каждый день. но по лицу не скажешь.

Бо
Боka

Участковый в день приема граждан пьяный в усмерть мотался на полицейской машине по поселку. На другой день был свеж, сказал начальнице угро, что я пью. Потом разбил машину личную будучи пьяным и получил страховку, его не проверяли на алкоголь

Вера Гудкова

У нас всё возможно.

Владимир Федоров

Знали. Кажется это называлось "отпуск по усталости души" или что-то в этом роде. типов отпусков было два: на месяц, при большой усталости и на две недели при малой

Вера Гудкова

Болезнь души назывался.

Ba
Baltico

До сих пор не прошла

Вера Гудкова

у меня не бывает

Ba
Baltico

Вопрос был не лично о вас или обо мне...

Вера Гудкова

Это вопрос- информация.

Серьёзна#И#Непроста

Так именовался запой. Разрешалась "малая" (длительностью две недели) и "большая" (сроком месяц) "болезнь души". Что скажешь - галантный век, настоящая поэзия...

Вера Гудкова

Не возражаю.

Сармат Искандеров

Фейк очередной, который все друг-другу пересылают. Только нигде больше нет об этом сведений, потому что подобное придумывают и распространяют алкоголики

᠌ ᠌

Сейчас это называют эмоциональным выгоранием, а тогда болезнь души.)) В Финляндии тоже дают отпуск в таком случае, а вот о методах лечения не знаю..

Вера Гудкова

Всё правильно!🌹

᠌ ᠌

🌹🌹🌹🤝

Вера Гудкова

Благодарю!🤝

Евгений Шевченко

ой, Верунчик.. ты всякой фигни насмотрелась, начиталась.. Купцы и промышленники квас хмельной.. 3 градуса... пили.. не уходили в запой

Евгений Шевченко

У нас нормально.. если бы ты вдруг заглянула... то ко мне.. чтобы не тратить на гостиницу.. места хватит всем отдельно

Вера Гудкова

нет. мне туда не по пути, родные и друзья в Питере.

Евгений Шевченко

🍀 я не настаивал.. так.. на всякий случай.. а случаи бывают разные))))

Евгений Шевченко

5-й класс... А знаешь.. я бы обратил на тебя внимание...Конечно было бы безответно

Вера Гудкова

я ужасная была. влюблена в мальчика и ни на кого не смотрела.

Людмила Яковлева

Стою как-то в очереди...Мужички с крепкого бодуна...Слышу: ну. если алкоголизм считают болезнью, почему больничный не выписывают🤣

Людмила Яковлева

Я и в женском как-то работала. Замечательные оказались!!! Сдружились на много лет.

Вера Гудкова

Мы 9 февраля решили встретиться, хотя некоторые 30 лет уже не работают у нас.Мы готовим сообщения, песни поём...Заказываем обед. Так 3-4 раза в год.

Людмила Яковлева

9 февраля - мой день рождения)). Живу на 9-м этаже, 99 квартира и девять елей насчитала со своего балкона))

Вера Гудкова

Здорово!

Александр S

Знавали. Только вот директор , гад, не хочет по человечески. Говорит : во-первых фиг вам, а во-вторых вы блин нифига не купцы...(

Вера Гудкова

Теперь зажимают частники

Gumar Aydanov

А что такое запой Вер🤯? Просто я вот почти 60 лет прожил 😞, а так и не ощутил этого времени? Расскажи если нетрудно.🧐

Вера Гудкова

Это же было давно в 1807г.Про запои ничего не знаю

Gumar Aydanov

Дда ладно !Выключай автопилот...😉

Вера Гудкова

ок

Василиса Котлова

А вы знаете что крестьяне были согласны платить дополнительный налог за то, чтобы закрыли кабаки в округе

Вера Гудкова

не знала, но это не повсеместно

Василиса Котлова

Это бунты по России были, о которых история просто замалчивает , потому что кому то выгодно гробить народ пьяными деньгами

Евгений Брунеткин

каждый меру знал... "Мера" на Руси - это единица в 12-15 литров, то есть объём ведра для алкогольных напитков.

Вера Гудкова

Знаю, Но здесь про другое, Был указ Гильдии купцов, предоставлять из- за болезни души две недели или 4 недели отпуск .Подписан был Александром 1.

Евгений Брунеткин

выгорание знаю не по наслышке

Вера Гудкова

Это тоже есть

Че
Человек

«Запой» или «пропой» – так называли знакомство родителей и родственников будущих жениха и невесты.

Вера Гудкова

это другое.

Константин Крылов

Как называлось не знаю, но по 2 недели или по 4 недели брали в целях сохранения душевного комфорта.

Вера Гудкова

Всё не упомнить.

Константин Крылов

Ну да.))

Вера Гудкова

Память - то девичья.

Вера Гудкова

Благодарю.

Турандот

Недавно читала и забыла. Было два времени запоя. . На один давали 2 недели, а на другой - до 1 месяца.

Вера Гудкова

Правильно, а время называли болезнь души.

Турандот

Точно! Спасибо, что напомнили. Был у нас на работе хороший дядька, бывший военный врач, но такая у него болезнь души была... Регулярно повторялась каждый квартал, как только жена в командировку с отчетом уезжала...

Вера Гудкова

к сожалению,

Турандот

Да.

Вера Гудкова

Всего Вам доброго.

Турандот

И Вам, Верочка!

Безмолвное Сознание

на Руси никак , не было ..это может на закате империи , на Руси не изготовляли , русину запрещалось

Вера Гудкова

Было, смотрите в инете.

Безмолвное Сознание

в инете конечно было .. но на Руси запрет , были иноземцы кто брагу продавал готовил и она была легче нынешнего пива , но если русин тайно брался изготовлять , разоряли хозяйство .. когда по праздникам только попивали , женщинам было запрещено в принципе , почему то без лабораторий и техники , знали что этиловый спирт единственное что может пройти защиту и повредить яйцеклетки .. тема алкоголя вообще мерзость , сейчас много отсталых , брошенных детишек в результате , тупости .

Вера Гудкова

И это было.

Кирилл Рей

Рассказывали на уроках истории, а было ли оно на самом деле или нет, как теперь проверишь

Вера Гудкова

Мне прислали вырезку из газеты старой, в архиве сохранились газеты.

Кирилл Рей

Если судить о содержимом нынешних газет, то правды там с гулькин носик, а остальное для вызова у читателей эмоций, чтоб и дальше читали

Вера Гудкова

Указы то печатают те, что принимают.

Кирилл Рей

Хотя и сейчас можно точно также при желании взять внеплановый отпуск при запое, без содержания

Вера Гудкова

Конечно.