Ин
Инна

Что такое авантюрин?

Ответы
Миша Завьялов

Авантюрин является разновидностью тонкозернистого кварца — так называемым кварцитом. Окрашены авантюрины обычно в желтый, зеленый, синий или вишневый цвета. Встречаются и почти черные камни. Отличительный вид авантюрину придают равномерно рассеянные включения чешуек слюды, гетита и гематита. Помимо них встречаются и некоторые другие вкрапления. К тому же порода авантюрина пронизана трещинками, которые заполнены гидроокислами железа. Эти особенности придают минералу характерный искристо-золотистый отлив и немного таинственный мерцающий блеск.
Благодаря этой особенности авантюрин в старину называли «златоискром», «золотым камнем», «искорником», «искряк». Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, умели делать еще древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно-бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было вновь получено лишь в XVI в. стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 г. и возникло современное название камня (на итальянском avventura — «случай»).
Авантюрин добывают в Австралии, Австрии, Бразилии, Испании, Китае, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин называли «колорадским золотым камнем». Авантюрин издавна добывали в Китае, где он был очень популярен и назывался «императорским камнем». Месторождения авантюрина существуют в Финляндии. На Урале и на Алтае находят золотисто-коричневый авантюрин. В районе Желез-ногорска (Курская магнитная аномалия) находят авантюрин зеленоватых оттенков. Зеленый авантюрин, добывавшийся в штате Мадрас в Индии, был известен как «индийский жад». В индийском штате Джайпур встречается синий авантюрин.

Ин
Инна

Миша спасибо)) я и сама в гугле могу поискать))

Ин
Инна

все равно спасибо

Алексей Андреев

Авантюрин (фр. aventurine от лат. прич. буд. вр. adventurus глагола advenio «случаться») — мелкозернистая разновидность кварца (кварцита). Представляет собой тонко- или мелкозернистую горную породу, состоящую из кварца и мелких рассеянных включений слюдяных чешуек, а иногда хлорита или гематита. Авантюрин относится к метаморфическим горным породам, возникшим при уплотнении и прекристаллизации песчано-глинистых осадков, чаще песчаников, в кварциты и кристаллические сланцы.

Владимир Бирюков

Камень,обладающий изменчивыми свойствами (он полупрозрачный с золотистыми блёстками,причём сам разных оттенков)

Владимир Кирьянов

Честно говоря не знал. Прочитал , что это минерал , лечебный камень. Спасибо за хороший вопрос!

Сергей Юрьев

Пилюли от всяких разных, возникающих, желаний, искать приключения на пятую точку

Дмитрий Некрасов

) Про озверин слышал, про влупидол слышал... Про авантьюрин.... Не слышал.

Ин
Инна

Минерал для ювелиров))) ТЕПЕРЬ ЗНАЕШЬ))

Дмитрий Некрасов

) Спасибо! Меня терзали смутные сомнения ))... Хризолит, агат, аквамарин )))...

Нина Яковленко

...............................

Роман Дильмухаметов

наркотик,зависимость от которого лечат влупилином(он же пи..дюлин)

Ин
Инна

Рома вы до неприличия правы)) только это минерал))

Роман Дильмухаметов

ха ха.вот это я попался!

Ин
Инна

ну бывает...

Андрей Борсаков

это примерно то же, что и негрустин с повторином, только круче

Евгений Шидлюк. Омск.

Если судить по аналогии с английским...То же что и авантюрист

Петр Спиридонов

если перевести с чувашского получится - Хорошо Тюрин

Андрей Клочков

Это такая "хрень",- от которой на "авантюры "прёт" !!!

Алексей Важенин

препарат повышающий склонность к авантюризму

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

что такое авантюрист - знаю, а авантюрин - нет

Ми
Миша

Для каждого по разному. И вид разный и дозы.

Ма
Марина

камень. красивый. относится к поделочным.

Рустам Хайруллин

человек,который ввязывается в авантюры

Тодор Купцов

Точно не скажу.Лекарство какое нибудь?

Алексей Карпеев

это как аквамарин, тоже камень,штоли?

Юрий Бобаренко

МОЖЕТ ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ АФЕРИСТОВ

Алмаз Ш

По моему камень полудрагоценный