Тамара Гончарова

Минская пенсионерка (81 год)пишет ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ стихи. Вот пример: Какое блаженство - проснуться и знать, что вам на работу НЕ НАДО бежать...И день наступающий очень хорош!! А если болеешь, то значит, живёшь! И старость совсем не плохая пора)) Да здравствует время СВОБОДЫ! Ура-а-а!! Правда, молодец бабуля?

Ответы

Умничка. Прекрасный слог и здоровый юмор. Теперь все хуже и, увы, не реже.
Вот с памятью пример- бЯда!
В разнос уходит, эта... Как же..?
Ну то, что сверху... Вот балда!

Так вот итог,- года приперли,
К стене загадок бытия.
То что я помнил, напрочь стерто.
А вспомнил что,- как будто и не я!

Пишу теперь, себе в блокнот записки.
Вяжу узлы на скомканных платках.
В столе рабочем нарезаю риски.
Не позабыть б, об этих..., об узлах...

Такого раньше не было со мною.
Так не хочу, чтобы и было впредь.
Дружить бы с этой... С гАлАвою!
А то забуду напрочь помереть!

Хотя навряд ли это светлый праздник,-
Не вспомнил, значит тут же отлегло.
Пора идти, опять менять подгузник,
А то, чАвой то, как то там, тЯпло...

Тамара Гончарова

Вы молодец!

Александр Туганов

Правда! Обойди эту женщину,старость.
Не кружись у осенних ворот.
Ей не ведома грусть и усталость.
Знаешь,возраст её не берёт...
Пусть её не оставит везенье
На дорогах судьбы непростой.
Дай ей, Боже, здоровья, терпенья.
Снежить голову - слышишь, постой...
Сколько платьев, не сношенных ею,
В шифоньере до ныне висят.
Пусть она лишь любовью болеет,
Пусть сияет кокетливый взгляд...
Обойди эту женщину, осень -
По окошкам дождём не стучи.
И отдай, если женщина просит,
Потаённые - счастья - ключи...

24.09.1978г.

Александр Цыганок

Тамара,Ты поднимись чуть над землею..Видишь Планету впереди? Я заберу тебя с собою..Жизнь там на стороне любви.. В ней все величественно просто и до завидного светло. Планета узкая, как остров, для нас двоих хранит тепло. В ней дышит сила не земная, и поднимает до небес. И я другой и ты другая, а жизнь вокруг - страна Чудес! Лишь мы вдвоем в подлунном мире, и в такт стучащие сердца. Да музыка любви в эфире, ей ни начала, ни конца...А этому дедуле уже 83! Ну и как?)))

Тамара Гончарова

Молодец дед!

Александр Цыганок

Спасибо!)))

Тамара Гончарова

Какое блаженство — услышать звонок
И в трубке любимый такой голосок,
Мужской или женский, а, может, девичий,
Что все хорошо, а звоночек — обычай.
Какое блаженство — узнать и ответить!
Мне счастья другого не нужно на свете.
Изобретенье волшебника Белла,
О, мой телефон — ты великое дело!

Alarih

стихи я бы тоже сумел сочинять..да только с утра на работу вставать...как лошадь работаешь и устаёшь..с работы домой ты усталый идёшь..одно лишь желанье - пожрать и поспать...какие стихи можно здесь написать??...вот если на пенсию я бы пошёл..стихами своими забил бы я стол...стихи б мои стали по миру кружить...жаль только до пенсии мне не дожить....

Тамара Гончарова

И ещё - Какое БЛАЖЕНСТВО, КОГДА В ЯНВАРЕ КРЕЩЕНСКИЙ МОРОЗ И ПУРГА НА ДВОРЕ... А в доме у нас ХОРОШО и ТЕПЛО... И я не на улице - мне ПОВЕЗЛО! У Вас пессимизм через край плещет, а бабуля не унывает, однако)

Alarih

бабуля..конечно..большой молодец!!..и ей даже в пору идти под венец!!..хозяйка была бы она- высший класс..ей замуж идти надо просто сейчас...ах..жалко мне..чтое я так поздно родился...с бабулею этой бы я породнился...мы вместе сидели бы дома одни...на пенсию жили бы..как короли...стихи сочиняли бы вместе мы днём..а ночью ласкали б друг друга вдвоём...она пироги бы свои мне пеклаи..а я б ей любые по дому дела..вот так бы и шла наша светлая жизнь...жаль..в разное время мы с ней родились.....

Тамара Гончарова

Какое Блаженство судьба мне дала - ключи потеряла, а после нашла! есть способ прекрасный счастливою быть - терять и страдать, а потом - НАХОДИТЬ!

Alarih

сегодня тебе повстречалась судьба..ты в счастье попала своё навсегда...быть может..ты скажешь..что это случайно??..но встреча с судьбой уже явь..а не тайна...бабуля пусть наша стихи сочиняет..а нам же судьба путь в любовь открывает...с тобою в любовь мы сегодня попали...и счастья минуты для нас засияли...влюбился в тебя я всего за мгновенье..и стало прекрасным моё настроенье...какое блаженство любить мне тебя!!..я верю..что ты тоже любишь меня!!...

Alarih

ну что ж ничего ты мне не говоришь...сидишь и о чём-то упрямо молчишь??...ведь слово - любовь для тебя прозвучало...а сердце тебе ничего не сказало??...любовь ты..наверное..очень ждала..и вот за собою она позвала...скажи мне лишь слово одно только - да...счастливой твоя сразу станет судьба....

Тамара Гончарова

Я с ЛЮБОВЬЮ мужу суп готовила...А мне судьба сюрприз устроила! На Спраш-ке лирикой повеяло, но зря, ты, друг ещё надеялся...

Alarih

любовь..суп..муж - несовместимы...в любви другие есть картины...любовь..да это ангел в небе..при чём твой муж??..оставь сомненья...подумай лучше ты о нас..и выбери удобный час...чтобы мы встретились с тобой..и нас бы жизнь свела судьбой....надежда есть у нас всегда..она проходит сквозь года...тебя я не устану ждать..зачем же нам с тобой страдать??...ведь ты стихи мои читаешь..а это значит твёрдо знаешь...что мои чувства для тебя..судьба!!..её ломать нельзя!!...

Ольга

Да,я тоже так думаю,а недавно смотрела про Анастасию Цветаеву,сестру Марины,ролик 1989 года,меня заинтересовало заглавие "Мне 80 лет и все легка походка",молодец она тогда ей было 94 года и она была еще общительная и в памяти...сейчас уже ее нет

Тамара Гончарова

Про сон - Какое Блаженство - и ты это знаешь - Когда ты легла и уже засыпаешь... И будешь спокойненько спать до утра. Бессонницы нет... засыпаю... Ура!
Какое Блаженство -в постели лежать и на ночь хорошую книжку читать. Сто раз прочитаешь знакомую прозу, и ВСЁ тебе ново! Спасибо СКЛЕРОЗУ

Ольга

Спасибо приятно,хорошая энергия от вас

Тамара Гончарова

Не за что))

....Любовь Дама, Дама...

а вот что пишет Л.Рубальская.....годы идут,годы движутся,челюсть вставлена,трудно дышится.....гляну в зеркальце одна кручина,шея в складках,лицо в морщинах......Одно утешение со мной повсюду.Я хуже чем была,Но ЛУЧШЕ чем буду.

Ек
Екатерина

Я бы не осмелилась назвать ее бабулей. Состояние души не тянет на это звание. А годы-это только астрологическая единица измерения времени. Она вне времени и это чудесно!

Тамара Гончарова

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново, спасибо склероз
Какое блаженство, сама это знаешь,
Когда ты легла и уже засыпаешь.
И будешь спокойненько спать до утра.
Бессонницы нет! Засыпаю... Ура!
Какое блаженство на старости лет
Своими руками не лезть в Интернет,
А тихо искать своего человека
В старинных томах позапрошлого века.
Какое блаженство судьба мне дала,
Ключи потеряла, а после нашла.
Есть способ прекрасный счастливою быть —
Терять и страдать, а потом находить!

Геннадий Сокровный

У всех людей заслуженный отдых после рабской жизни воспринимается и осознаётся по-разному. Одни его ценят, а другие не способны оценить этот социальный дар предков.

Тамара Гончарова

Геннадий, да это же счастье какое! Ни начальства, ни дурацких заданий, ни придирок)) И в автобусе утром не давиться! Аж поработать хочется))

Геннадий Сокровный

Нееет, уж чего мне сильно не хочется , так это вернуться в кабалу рабовладельцам.

Тамара Гончарова

Это смотря как работать)) МОЯ работа ко мне домой на детских ножках ходит - занимаюсь на дому английским))

Геннадий Сокровный

Ну все ведь не могут иметь такую работу .

Тамара Гончарова

КТО на ЧТО учился))

Геннадий Сокровный

Нет , мне в любом виде не нужна работа на кого-то, всё, я- свободный пенсионер.

Тамара Гончарова

Так и я НА СЕБЯ работаю.

Василий Чаусов

Вообще мы с ней, примерно одногодки. Тамара! Можно на - ты? Замечательный стих!!! Давай с тобой дружить! Заходи в Одноклассники. Я, ведь, тоже наполовину Белорур.

Лида Бавинова

отчасти ....мы успели заработать 50 десятникам т.е с рожд.1950 х ....а вот остальным просто без советов - трудно и кв-ру уже бесплатно не получить и т.д...

.... Реус

Молодец. Вот только эти пенсионерки в реальности как раз и норовят с рання, в час пик, покататься в троллейбусах, так, чисто поприкалываться...

Тамара Гончарова

Прям! Они к ВНУКАМ нянчиться едут. Родителям-то надо на работу успеть.

.... Реус

Вот и я ж об том же... А до 9.00, подождать ну никак... Посл 9.00 троллейбусы полупустые, катайся хоть весь день, проезд же бесплатный...

Тамара Гончарова

1) Родители уехали на работу к 9 часам, не позднее 8:30, а то и раньше. И с кем будут дети примерно до 10 часов, пока бабуля доберётся, выехав ПОСЛЕ 9? Разве можно детей однх оставлять?

.... Реус

А что не так? Пусть до 7 утра едет, если приспичило. Опять же, судя по возрасту большинства стариков их внуки уже как минимум в школу ходят. А то ведь что получается - я, работяга, оплачиваю пенсионерам их бесплатный проезд, да и пенсию тоже, а взамен получаю от них проблемы...\

Тамара Гончарова

Игорь, судя по Вашим данным, Вы тоже глубокий пенсионер. Так что ж "на своих" нападаете?

.... Реус

А что это вы сразу на личности переходите? Аргументов нет? По существу у вас есть чего изречь?

Анатолий Ясно Солнышко

я это понял когда меня наконец то выгнали в 66 лет на пенсию... ну почему не раньше .. я понял и ощутил физически что такое счастье

Тамара Гончарова

Вот именно!!! А я после назначения пенсии по выслуге работала ещё почти 12 лет и окончательно рассчиталась в 59))) Вот красота наступила!

Владимир Ожогов

в моем понятии свобода это уметь жить по закону божьему духовно расти вот это радость души а что одна бабка сказала бог с ней

Тамара Гончарова

Да живите себе.

Владимир Ожогов

вот спасибо одолжили

Тамара Гончарова

Дык я Вас с таким ответом и не приглашала.

Чернобривый Виталий

А я готов с ней под венец! Ей один, а мне лишь пять, нет нужды уже рождать.будем мирно в мире жить стих в подарок свой дарить!

Тамара Гончарова

Она потеряла мужа и единственного сына в 76 лет. И, переживая эту трагедию, интуитивно нащупала для себя этот образ жизни и мыслей. Главное, что женщина в почтенном возрасте не сломалась и не свихнулась, грубо говоря.
Дама выпустила томик стихов. В Ютубе есть её выступления перед публикой. Рекомендую - Инна Бронштейн, "Блаженства" - так называется блок её видео.

Чернобривый Виталий

С ней я был уже знаком. И я все-то знаю. Только жаль, я о любви уже не мечтаю. Выступаю, стихи чту и прозу читаю, но о любви я все молчу, ее уже не знаю.

Алекс Венцель

Скажем так: У нас полно умеющих складывать слова в рифму, но лишь единицы умеющие ещё и глубокий смысл в те слова вложить..

Тамара Гончарова

Про сон - Какое Блаженство - и ты это знаешь - Когда ты легла и уже засыпаешь... И будешь спокойненько спать до утра. Бессонницы нет... засыпаю... Ура!
Какое Блаженство -в постели лежать и на ночь хорошую книжку читать. Сто раз прочитаешь знакомую прозу, и ВСЁ тебе ново! Спасибо СКЛЕРОЗУ

Алекс Венцель

Прочитал книгу-завёл доброго друга,перечитал книгу-встретил старого друга...Китайская поговорка

Тамара Гончарова

Ну хоть на одну детальку отличие))

Laptev Nikolay

или проснулся первого января и узнать что к десяти годам которые оставались до пенсии добавили ещё пять.вот это свобода.!

Сергей Сычугов

Я не комплексную на сщет работы и не когда не огорчаюсь что надо идти на работу, или понедельник или другой день недели

Леонид Рюмшин

хорошо пожить на склоне лет. старости порог уже не страшен. зубы не болят - их больше нет . и жена верна - ей не до шашен.

Николай Ушаков

Признанье в свершенных грехах! Все наивно и просто! Блаженство узнает в стихах. Когда будет лет девяносто!

Тамара Гончарова

Про сон - Какое Блаженство - и ты это знаешь - Когда ты легла и уже засыпаешь... И будешь спокойненько спать до утра. Бессонницы нет... засыпаю... Ура!
Какое Блаженство -в постели лежать и на ночь хорошую книжку читать. Сто раз прочитаешь знакомую прозу, и ВСЁ тебе ново! Спасибо СКЛЕРОЗУ

Николай Ушаков

Склероз постоянен, Он разума сон!! Блаженен и неосведомлен! Жизнь есть книжный закон!

Борис

Молодец! Свобода от обязаловки в виде работы - хорошая штука! Можно и стихи на радостях писать! 🙂

Тамара Гончарова

Какое блаженство судьба мне дала,
Ключи потеряла, а после нашла.
Есть способ прекрасный счастливою быть —
Терять и страдать, а потом находить!

Борис

Здорово!

Тамара Гончарова

Какое блаженство в постели лежать
И на ночь хорошую книгу читать.
Сто раз прочитаешь знакомую прозу,
И все тебе ново, спасибо склерозу))
Какое блаженство, сама это знаешь,
Когда ты легла и уже засыпаешь.
И будешь спокойненько спать до утра.
Бессонницы нет! Засыпаю... Ура!

Борис

Это все минская пенсионерка или сами пишете? 🙂

Тамара Гончарова

Это всё она)) Инна Бронштейн, в Ютубе есть ролики с её выступлением)