Игорь Мельник

Марина.....ва, когда-то давно древнегреческий философ Диоген ходил ДНЁМ по городу Синопу с зажжённым фонарём. На вопросы изумлённых жителей - "Что ты делаешь?", отвечал: "Ищу человека". Вопрос: что за человека искал Диоген среди окружавших его людей?

Ответы
Мири

не знаю,расскажи

Игорь Мельник

Точно знал только Диоген. Мне кажется, он искал человека, соответствующего своему пониманию (типа- живущий по-совести, высоконравственный, безгрешный). А фонарь взял для того, чтобы показать людям: "Среди вас я ЧЕЛОВЕКА не вижу"(типа - одумайся, ты рожден ЧЕЛОВЕКОМ - стань им).

Мири

метафору с фонарем я поняла,но про человека..как-то это просто для философа..или.все гениальное просто?))

Игорь Мельник

Он, наверное, хотел, чтобы его поняли простые жители города Синопа, а не философы.

Мири

)))ок