..

,,,
словарность
НЕкчомных
слов
...
Как правильно пишется слово: нЕкчемный
или нИкчемный, почему?
Божья коровка спросила вдруг у прохожего?..
Происхождение заданного прилагательного связано с просторечным выражением ни к чему, которое употреблялось в значении "зря, впустую, безрезультатно", например: "Ни к чему даже начинать это строительство".
От него и образовано и прилагательное никчёмный (при помощи распространенного суффикса -н-), и существительное никчёмность (при помощи суффикса -ость).
Оба слова не подлежат никакой проверке, кроме как по орфографическим словарям. Это словарные слова.
Между прочим, считается, что слово никчёмный в разговорную речь ввел Максим Пешков.
Во всяком случае, в его произведениях это слово действительно встречается, например, из "Мещан" предложение прохожего
Божьей коровке:
..Короче говоря, запомнить нужно написание слов никчёмный и никчёмность.
Ох, сколько никчёмных
слов
накопилось у меня !..
...