Любовь

Где были изобретены спички ?

Ответы
Александр Гусев

Случайное открытие аптекаря в Англии. Детали не помню. А вот приспособить это вещество на деревянные палочки додумались французы

Любовь

Первоначально придумали китайцы.

Алекс Венцель

Спорная тема...

Любовь

Своим рождением спичка обязана китайцам. Как-то некие подданные династии Ци, а на минуточку, это 550 год, оказались в осаде и без огня. Пришлось изобретать первые спички из серы. Европа появлению такого чуда обязана шведам. Изначально спички были очень ядовиты, в составе головки был белый фосфор.

Алекс Венцель

Это лишь одна из версий...

Любовь

А вот это уже позже :
Спички изобрел в первой половине XIX века английский аптекарь Джон Уокер. Мужчина работал над очередным лекарством. Но вместо таблеток случайно получил… огонь. За 100 с лишним лет состав спичек менялся не меньше пять раз.
В 1890 году выпускали спички из белого фосфора. Но это было вредное производство, представляющее опасность для здоровья. Только когда появился красный фосфор, спички стали безопасными.

Андрей Смирнов

Почему у меня в голове сразу Голландия возникает, хотя ответ всего скорей Китай

Андрей Смирнов

как и порох и бумагу

Андрей Смирнов

И кстати ещё и саму систему бумажных денег, на сколько я знаю.

Александр Евченко

когда то были спички шведские -возможно в Швеции и изобрели

Валерий

Впервые в Китае конечно, а в Европе в Швеции

Котик - Наркотик )))

Там где не смогли придумать зажигалки 😸

Владимир Писарев

Фильм Шведская спичка

Владимир Писарев

И друзья в основном из той жизни

Владимир Писарев

Детство в спорте ,конечно кто и по скользкой дорожке пошёл

Владимир Писарев

Но из рабочего двора

Владимир Писарев

Каждый дорогу выбирал сам

Владимир Писарев

Привет!!!

Василий Неколаевичь Четвёркин

До спичек было огниво

Василий Неколаевичь Четвёркин

Два камня один кремниевый ложиш на камень мох и бьешь по нему искры впиваются и подавая разжигает

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да помню я помню речь о спичках , а что надо только о них говорить

Ст
Старый

В Англии, случайно

Любовь

Первые спички появились в 1805 году. Их изобрел французский химик Жан Шансел. Они выглядели как деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли и киновари.

Ст
Старый

Спички изобрел в 1826 году Джон Уокер, аптекарь из Стоктон-он-Тиза, Англия. Открытие было сделано совершенно случайно: Уокер хотел придумать новый легковоспламеняющийся материал для охотничьих зарядов. Первой спичкой стала палочка, которой он размешивал калий с сурьмой.

Любовь

А вот первоначально изобретение принадлежит Китаю )))) Некое подобие спичек было изобретено в средневековом Китае. Это были тонкие щепочки с кончиками, пропитанными обыкновенной чистой серой. Зажигались они не путём чирканья, а путём соприкосновения с тлеющим трутом, и служили для облегчения процесса разжигания огня с помощью трута и огнива.

Ст
Старый

Я и говорю... Лучина тоже спичка

Ст
Старый

Всегда рад

Нику Букун

Не имею понятие

Liên Xô

В Череповце. 🙄

Liên Xô

🫣🖼

Алексей Генералов

В Китае небось.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Тоже в китае

Ухожёр

В Гомеле же

Слуга Государев

На Украине

Слуга Государев

Вы просто не знаете все было изобретено древними украми и китайцы не исключение.....

Любовь

Аха...украинцы ложками и море выкопали !🤪

Слуга Государев

Не видел возможно и поварешкаии

Любовь

Так утверждает молва людская )))

Иван Егоров

В деревне

Ал
Алексей

В Швеции.

Ал
Алексей

Да ну?Хотя фейерверки то там.

Любовь

Китайцы придумали многое )))

Ал
Алексей

А кто придумал китайцев?)))

Ал
Алексей

Люба,извини...Увидел твой профиль где 24года,но он не действующий.Пароль потерян?

Любовь

Да какая разница ? Сколько там лет. Да..это новая страничка.

Ал
Алексей

Извини ещё раз.Просто хотел узнать.Мы много лет общались в обсуждай.Точнее я отвечал на ваши вопросы.

Любовь

Спасибо тебе !!! Здесь мы опять встретились ))))

Игорь

В Англии.

Любовь

Некое подобие спичек было изобретено в средневековом Китае. Это были тонкие щепочки с кончиками, пропитанными обыкновенной чистой серой. Зажигались они не путём чирканья, а путём соприкосновения с тлеющим трутом, и служили для облегчения процесса разжигания огня с помощью трута и огнива.

Niherasebeblia

в Швеции!

Wi
Willis

В Швеции

Любовь

Виктор Маркелов

Швеция.