Сергей Из Сибири

Чем уникально озеро Балхаш ?

Ответы
Ксенія Мишалов

Балхаш
Озеро
Бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на Читать дальше
Площадь16 400 км²
Максимальная глубина26 м
Впадаютрека Или, река Каратал, река Лепсы, Аксу, Аягуз (река)

Сергей Из Сибири

Очень доходчивый - и главное правильный ответ ))

Светлана Хоменко

Балхаш - бессточное полупресноводное озеро в восточной части Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) , тринадцатое по величине среди всех озёр мира. Уникальность его в том, что восточная половина озера соленая, а западная практически пресная.

Сергей Из Сибири

Очень доходчиво , а главное правильно ))

Светлана Хоменко

Спасибо за вопрос. Всего Вам доброго!

Сергей Из Сибири

И Вам всего хорошего ))

Светлана Хоменко

Благодарю.

Алёна Фадеева

ооо,ну если мне память не изменяет - то это солено-пресноводное озеро!ну получается там как в Затоке(только там лиман и море),а здесь озеро разделено мелким проливом,который дели соленую от пресной

Сергей Из Сибири

Ай , молодца )))

Алёна Фадеева

это не я, а природа)))

Татьяна Анатольевна

Ну,во первых полупресноводное озеро ,во вторых по величине второе непересыхающее солёное озеро (после Каспия) и в третьих тринадцатое в списке самых крупных озёр мира. А вы там были?

Сергей Из Сибири

Не довелось , но смотрел много передач о Балхаше и читал много литературы на эту тему .....

Татьяна Анатольевна

а я каждое лето там загораю...

Елена ******

Дело в том, что у озера Балхаш, насколько я помню -вода из двух частей. Половина пресная, половина -соленая. Возможно я ошибаюсь, но где-то давно читала.

Сергей Из Сибири

Правильно мыслите , Алёна ф)))

Елена ******

Благодарю)))

Анатолий Мюллер

Учёный и путешественник Л.С Берг в 1903 г выяснил,что п-ов Сарыесик разделяет его на пресное ( зап. часть озера) и солёное ( вост. часть озера).

Сергей Из Сибири

Верно )))

Анатолий Мюллер

Конечно верно! Я живу на берегу этого озера

Люда-Мила Новицкая

Своей двойственной природой (половина пресная, половина соленая), вкуснейшей рыбой, цветом воды и окружающей его природой)))

Сергей Из Сибири

Очень правильно и доходчиво !!! 👍

Люда-Мила Новицкая

Это моё любимое озеро и мой вопрос)))))

Сергей Буреев

Балхаш (еще его называют Синий Балхаш) отличается от других озер тем, что в одной половине вода пресная, в другой - соленая.

Сергей Из Сибири

Абсолютно точно !!!

Анна Юнкинд

Озеро Балхаш занимает 13 место по величине. А уникальность его в том , что одна половина озера пресная , а другая соленая .

Сергей Из Сибири

Доходчиво и правильно ))

Анна Юнкинд

Так я ж с Балхаша 🙂

Сергей Из Сибири

Да Вы тут не одна с Балхаша ))

Анна Юнкинд

Да? Ну я всего два года живу в Балхаше.

Анна Юнкинд

Озеро Балхаш занимает 13 место по величине. А уникальность его в том , что одна половина озера пресная , а другая соленая .

Татьяна Масленникова

Оно проливом разделено на две части- одна часть пресная,а другая соленая. Они даже по цвету воды отличаются

Сергей Из Сибири

Абсолютно правильно и доходчиво )))

Валентина Титова

озеро Балхаш славится рыбой, к сожалению оно сейчас сильно заросло водорослями ( рыбы поубавилось)

Сергей Из Сибири

А ещё Балхаш наполовину пресный , наполовину солёный ... в этом его уникальность...

Валентина Титова

это верно

Гуля

Наполовину пресное, а вторая - соленая, но они никогда не смешиваются! В этом- уникальность...)))

Сергей Из Сибири

Абсолютно правильный ответ !

Гуля

Я живу недалеко от озера..., в Караганде, летом часто езжу туда..)

Сергей Из Сибири

В какую часть озера , в пресную или солёную ездите ?

Гуля

У меня любимое место в соленой части озера...)

Сергей Из Сибири

Спасибо за ответ !

Александр Тихонов

В него втекает единственная река Или. А в Байкал втекает около сотни, а вытекает всего одна...

Сергей Из Сибири

Это я хорошо знаю ... Балхаш ещё и уникален тем , что одна его половина пресная , а другая - солёная .

Александр Тихонов

А я этого не знал

Viktor Nnn

да ваще! а чем собственно? в хакасии тоже есть озеро половина солёная, половина сладкая 😃

Наталья Попова

Во,первых мелкое. В одной половине озера -вода соленая. В другой -пресная. И не смешивается.

Сергей Из Сибири

Абсолютно правильный ответ ))

Наталья Попова

Ещё бы, я живу в Казахстане, причем недалеко от Балхаша жила несколько лет.

Татьяна Зыкина

наполовину соленое, наполовину пресное... правда оно не уникальное, Беле такое же

Сергей Из Сибири

Верно !!!

Alexander Gorbachev

По моему в том что оно ....полупресноводное. Ну и конечно много других достоинств.

Сергей Из Сибири

Верно ))

Alexander Gorbachev

Очень красивое место. Много лебедей.

Санбай Манибай

Балхаш наш Казахский!Так название звучит по-казахски, широко раскинувшое озеро!

Angelina Goncharova

раньше было - пол соленого - пол пресного- если сейчас - не сократилось - как арал

Сергей Из Сибири

Так и есть !!!!