Сестрица Аленушка

Македонский, Наполеон...другие ВЕЛИКИЕ полководцы...А в чем величие полководцев?Как-то гораздо менее возвеличены великие миротворцы?

Ответы
Антон Абалымов

Полководцы, которые могли повести за собой армию и завоевывать считаются великими. Они как великие ораторы могли вселять веру огромному числу людей. Вот к примеру Мартин Лютер Кинг - борец за права афроамериканцев - великий оратор. Люди готовы были верить во что он говорит. И возвеличивание полководцев идет от того, что они могли поднять людей на общее дело.

Сестрица Аленушка

что за дело? спасибо за ответ, Вы - единственный, ответивший именно на вопрос. А может их возвеличивают именно потому, что повелись на их призывы? А потом стыдно сказать, что дураки были...вот и возвеличивают...

Антон Абалымов

И такой вариант может быть. По психологии есть такой момент, когда люди сделав решение потом начинают его защищать, хоть и раньше колебались.

Володя Толстыгин

мир на острие копья, больше Георгия победоносца никто не возвеличен и не растиражирован, на каждой копейке и гербе России, а вы говорите Наполеон

Сестрица Аленушка

мир всегда на...на каком-то оружие? на острие ))) баллистической ракеты? или что там сейчас самое-самое?

Володя Толстыгин

самое-самое это миру мир

Акакий Акакиевич

наша история - череда войн. потому совершенно не удивительно, что имена полководцев на слуху.

Сестрица Аленушка

а надо бы их позором заклеймить!!! а то: ах, Наполеон!!! как он их в Битве при Ватерлоо!!!! Красавец!!!

Акакий Акакиевич

спорно. кому-то созидать, кому-то воевать

Сестрица Аленушка

убивать, то есть? как интересно в нас сочетается приверженность к христианским моральным ценностям и спокойное отношение к убийству.. придумываем красивые слова: война, воин, защитник ... а по сути убийство... Говорим о ценности человеческой жизни, но стоит этого человека назвать "враг" и можно убивать: враг не человек...

Акакий Акакиевич

я не приверженец христианских ценностей. Но, если на тебя нападают - приходится защищаться. Люди агрессивны и не устают воевать. Если вы думаете, что человек сможет прожить без войн, то вы утопист

Сестрица Аленушка

или.... страшно даже подумать!!!! я - не человек)))))))))))))))))))))))

Акакий Акакиевич

нет. вы человек. думаете, пацифисты не люди?

Тыдыщ

а в большинстве культур миротворчество вообще не было добродетелью

Сестрица Аленушка

как грустно(((( все же мы звери(((

Тыдыщ

а мы нет

Сестрица Аленушка

рада за вас

Владимир Григорьев

Обычно полководцы в конечном итоге и оказываются миротворцами.

Сестрица Аленушка

когда им надоедает играть в солдатики? типа наведем мир с помощью войны?

Шеф Татарин (Самара)

работа миротворцев незаметна, полководцы почивают на лаврах

Наталья Егорова

А много ли у миротворцев успехов ? Войны были и продолжаются.

Сестрица Аленушка

да, это странно. При всеобщем стремлении к миру, единственным средством его достижения является война?!!

Юрий Чепчугов

Великие люди умеют командовать и управлять толпой,

Сестрица Аленушка

спасибо))) я из толпы - мне неприятно))) а кстати: У Пушкина кажется такое есть:Мы все глядим в Наполеоны;Двуногих тварей миллионыДля нас орудие одно;Нам(тут, скорее, "им", т.е. тем, кто глядит в Наполеоны) чувство дико и смешно.

Галымжан Узакбаев

убеждение, храбрость и стратегия

Сестрица Аленушка

война - это убийства. В чем тогда величие этих полководцев. Мне иногда кажется, что люди должны стыдиться войн и всего, что с ними связано. войны - это позор человечества с любой стороны... особенно в 21 веке

Галымжан Узакбаев

если не ты, то они тебя вот и вся стратегия

Сестрица Аленушка

это понятно)) только в чем тогда прогресс человечества? То были неандертальцы с дубинами, потом человеки с мечами, потом с винтовками, теперь вот наша гордость - автомат Калашникова, что дальше?... в нравственном отношении человек не изменился ... и не изменится? Единственно, что кажется, нельзя - некрасиво, неприлично - открыто радоваться убийству, плясать победные танцы вокруг костров...Хм... бедные мы бедные... Мы убиваем так же как раньше, но без ранешного удовольствия(((

Галымжан Узакбаев

на то и она жизнь, где жизнь там и смерть

Евгений Локостов

так их полководцы и .......того