Иосиф Пятунин

Что за (зверь) КАРАМУЛЬТУК?

Ответы
🔥𝘔
🔥 𝘔𝘤𝘕𝘢𝘴𝘵𝘺 🔥 26

Карамультук
Длинноствольное нарезное ружье
Длинноствольное нарезное ружьё у азиатских народов (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан) XIX — начала XX века.
Изначально фитильную конструкцию позднее стали оснащать ударно-кремнёвыми замками, иногда используя детали британских пехотных ружей.

Иосиф Пятунин

Браво - отличное знание предмета. Надо только добавить, что КАРАМУЛЬТУК был показателем высокого статуса своего владельца, т. к.изготавливался, как предмет роскоши.

Виктор Михайлов

Карамульту́к, реже карамылты́к — длинноствольное нарезное ружьё у азиатских народов XIX — начала XX века. Изначально фитильную конструкцию позднее стали оснащать ударно-кремнёвыми замками, иногда используя детали британских пехотных ружей

Иосиф Пятунин

Совершенно верно. Остаётся только добавить, что КАРАМУЛЬТУК был статусным оружием, т. к. изготовлялся, как произведение искусства и стоил весьма и весьма недёшево.

Михаил Александров

Я почитал коменты. Что в нем статусного? Это обычный дульнозарядный поджиг, сделаный из куска водопроводной трубы и доски....

Иосиф Пятунин

Ну, не совсем так - в 19-м веке он был модернизирован и стал более современным. И, кроме того изготавливался оружейниками, как статусное оружие.

Виталий Мирошник

У Джуры, охотника из Мин-Архара, было такое ружьё. Если не ошибаюсь, переводится, как "чёрная труба".

Иосиф Пятунин

Среднеазиатское длинноствольное статусное ружьё.

Rinat Famutdinov

Дык то ружьё, древнее такое... В музее видел... Приклад вообще песня, произведение искусства

Иосиф Пятунин

Точно.

Влад Паладин

Небольшой кремниевый пистолет на заре заграждения огнестрельного оружия 😀

Иосиф Пятунин

Длинноствольное среднеазиатское статусное ружьё.

Влад Паладин

Это в Википедии... 😂

Microsonya Www

Нууууу.....оружие можно в какой то мере назвать зверем)

Иосиф Пятунин

У меня слово ЗВЕРЬ в кавычках. А оружие это - длинноствольное, статусное ружьё из Средней Азии.

Microsonya Www

))))))))) тотальная ошибка написания у тебя)))) у тебя слово зверь не в кавычках "", а в скобочках () т.е. как уточнение, а ни как иносказание)))) И нечего орать капслогом)))

Иосиф Пятунин

Ну, хорошо - пусть будут скобочки. А что такое - КАПСЛОГ?

Microsonya Www

Большие буквы)))

Иосиф Пятунин

Понятно.

Миннигель

Дословный перевод: кара - черный мультык- пистолет

Иосиф Пятунин

Длинноствольное статусное ружьё из Средней Азии.

Миннигель

Но это не исключено, но переводится так

Алекс Венцель

Старинная длинноствольная кремневая винтовка...

Иосиф Пятунин

Статусная.

Алекс Венцель

Как правило ложе такой винтовки было инкрустировано арабской вязью из золотых или серебряных накладок что значительно увеличивало её ценность...Мне однажды удалось подержать в руках такое произведение искусства...

Иосиф Пятунин

Вот я и печатаю - СТАТУСНАЯ. Такую мог иметь только богатенький буратино из местных, или разбойник отмороженный, ограбивший богатенького буратину.

Алекс Венцель

А ещё видел такой же старинный револьвер полностью покрытый серебром и затейливой арабской резьбой: Произведение искусства неизвестного мастера.

Здравствуйте

Ружье кремневое, распространёно было С. Азии

Иосиф Пятунин

Длинноствольное статусное ружьё.

Иосиф Пятунин

Оно именно в то время было статусным, т. к. делалось высококвалифицированными оружейниками с большим количеством украшений.

Иосиф Пятунин

Ничего подобного - это оружие богатеньких среднеазиатских буратин.

Олюшка Олюшка

Старинное длинноствольное ружьё

Иосиф Пятунин

...из Средней Азии.

Тигр Очень Ласковый.

Мультук - это ружьё. Кара -черный.

Ронин

Охрана каддафи пользоввлась

Эльмира Фассахова

😀 пиф паф🏃‍♂️👩‍🦯😁

Иосиф Пятунин

Точно.

Иосиф Пятунин

сэнк.

Эльмира Фассахова

😀🏃‍♂️👩‍🦯😁гутарь по насэму😁

Иосиф Пятунин

Понял - СПАСИБО.

Ворон

разновидность мультука. )

V/
V/S/G/

Ружо вроде или пистоль

Иосиф Пятунин

Точно.

🇷🇺Anna😊

У нас не водятся такие.

Валерий Чайковский

это не зверь ведь же....

Иосиф Пятунин

Среднеазиатское длинноствольное ружьё.

Сергей Антипин

ружьё такое старинное

Иосиф Пятунин

Точно.

Андрей Григорьев

Это вроде ружьё такое

Иосиф Пятунин

Андрей Григорьев

Вообще-то оно английское

Иосиф Пятунин

Ничего подобного - оружейники Средней Азии изготавливали это ружьё, как показатель высокого статуса владельца - оно было богато украшено. Изначально ружьё было с фитильным запалом и лишь позднее перешли на кремнёвый замок, позаимствовав эту идею, а иногда и сам замок у англичан. Этому способствовало то, что ружья английские делались для армии серийно, а, следовательно, максимально дёшево и обеспечить кремнёвый замок для карамультука было недорого.